Официально: 2016 Toyota Prius уже здесь (ФОТО)

Toyota окончательно рассекретила долгожданное четвертое поколение гибрида Prius. Новая платформа и яркая внешность должны помочь самому популярному в мире «зеленому» автомобилю выстоять перед растущей конкуренцией.

Предварительная премьера 2016 Toyota Prius прошла накануне вечером в Лас-Вегасе в присутствии 350 журналистов и VIP-персон. Широкомасштабный мировой дебют четвертого поколения гибрида состоится только через неделю во Франкфурте, но уже сейчас в нашем распоряжении есть полный набор фотографий и первые технические данные.

Итак, основой нового «Приуса» является модульная архитектура TNGA, которую японская компания, наконец-то, довела до конвейера. Ее главные плюсы — гибкость, легкость замены компонентов и невысокая цена. По сравнению с текущим поколением у четвертого Prius подвеска будет современнее — усовершенствованный McPherson спереди и двойные поперечные рычаги сзади. В Toyota пояснили, что кроме прочих преимуществ новая платформа имеет более низкий центр тяжести, что положительно скажется на управляемости и динамике.

Дизайнерам удалось сохранить фирменный клиновидный силуэт сбоку, ну а спереди и сзади Prius получил несомненное сходство с водородомобилем Mirai. Сложной формы «клинья» основной оптики, вертикальные противотуманные фары, спойлер, врезанный в стекло багажной двери, несомненно, станут визитной карточкой нового гибрида. Осовремененным выглядит и салон с дополнительным огромным тачскрином а-ля Mirai под полностью цифровой приборной панелью, смещенной к центру торпедо, фирменным селектором режимов движения и многофункциональным рулем.

Все цифры рассекретят на следующей неделе, тогда же объявят цены, даты начала продаж и другую важную информацию.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2