Королева Англии станет первой владелицей Bentley Bentayga

Самый первый экземпляр вседорожника Bentley Bentayga будет преподнесен королеве Великобритании Елизавете II. Не исключено, что 87-летняя правительница захочет сама сесть за руль первого SUV британской марки.

Наверняка за первый экземпляр Bentley Bentayga шла настоящая битва между шейхами, футболистами и поп-звездами, но она уже закончена. В кулуарах Франкфуртского автосалона главный исполнительный директор Bentley Вольфганг Дюрхаймер признался, что первая машина, которая сойдет с конвейера в Крю, достанется коронованной особе — королеве Великобритании Елизавете II. Стоимость ее экземпляра не разглашается, но известно, что он будет принадлежать к специальной стартовой серии First Edition, чья цена начинается с эквивалента 352 000 долларов (более чем на 100 тысяч долларов дороже стандартного варианта).

Дюрхаймер предположил, что автомобиль отправится в шотландские владения королевы, а конкретно — в ее охотничий замок Балморал в Абердиншире, где для Bentayga найдется достаточно бездорожья. Не исключено, что 87-летняя Елизавета захочет сама сесть за руль: представительница одной из последних монархий в Европе научилась водить еще во время Второй мировой войны, любит это занятие и даже сейчас иногда самостоятельно управляет машинами из своего обширного гаража. Кстати, специально для пожилых владельцев в списке опций Bentayga предусмотрена удобная лесенка с электроприводом за 3100 долларов.

Отметим, что до настоящего момента почти все вседорожники в королевском автопарке принадлежали марке Land Rover, а самый известный из Bentley Елизаветы II – построенный в 2002 году по спецзаказу лимузин на базе Arnage с 400-сильным V8. Новый Bentayga, как известно, развивает 608 л. с. и может разогнаться до 301 км/ч. По словам Дюрхаймера, на сегодняшний день клиенты выкупили 3600 экземпляров вседорожника, что превышает годовые возможности завода Bentley.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bentley Bentayga

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв