Российские шинники просят у правительства защиты от импорта

Поднятием пошлин на грузовые шины с 15% до 25%

"СИБУР — Русские шины" и "Нижнекамскшина" просят правительство ужесточить импорт в Россию грузовых шин. Как пишет сегодня г азета «Коммерсантъ», оба холдинга реализуют крупные инвестпроекты в этой области.

Вчера заместитель гендиректора СИБУР-РШ Игорь Караваев заявил, что холдинг направил в комиссию по защитным мерам при правительстве предложение ужесточить импорт в Россию новых грузовых шин.

СИБУР-РШ предлагает поднять пошлины на шины с нынешних 15% до 25%.

Эту инициативу поддержал холдинг "Татнефть-Нефтехим" (контролирует "Нижнекамскшину") — его руководитель Загит Шарафеев пояснил, что заградительные пошлины на импорт шин действуют в США, Бразилии, Турции, Индии и Китае.

Если вопрос с повышением пошлин на грузовые шины будет решен, СИБУР-РШ может вернуться к идее роста пошлин и на легковые шины, отмечает Игорь Караваев. Этот самый большой сегмент российского рынка по стоимости (около $2 млрд), но продажи в нем сильнее всего упали из-за кризиса (на 32%).

Пои его словам, наряду с обострившейся конкуренцией, в первую очередь с азиатскими производителями, это создает проблемы отечественным шинникам.

Подпишитесь на «За рулем» в