ТРИАЛЧИСПАНСКИЙ КОНВЕЙЕРемпионат мира по триалу в залах завершен. Еще до начала он обещал стать особенным. Во-первых, изменились правила: теперь в финальную часть каждого этапа проходили не трое, как раньше, а шестеро, соответственно, у тех, кто не попадал в тройку после квалификационного раунда, все равно оставался шанс ступить на подиум. Во-вторых, впервые за полтора десятка лет в числе постоянных участников первенства не значился Дуг Лампкин. Место британца занял его соотечественник Майкл Браун. Что, впрочем, не помешало легендарному Железному Дугу получить wild card от организаторов первого этапа чемпионата в Шеффилде. В отличие от Брауна, он пробился в финальный пул и занял четвертое место. Это выступление для Дугласа единственное в сезоне. Вновь в календарь не включили российский этап, ещё два из изначально объявленных отменили в ходе чемпионата – французский и итальянский. В результате провели только пять. Тони Боу опять стал победителем в нынешнем году, причем досрочно: на финальные соревнования в Мадрид звездный испанец прибыл уже в ранге трехкратного чемпиона мира. Сезон-2009 удивил наблюдателей тем, что ни на одном этапе на верхнюю ступень пьедестала РА Л Л И - Р Е Й Д не поднимался другой звездный испанец – Адам Рага. Более того, впервые за последние четыре года он позволил обойти себя в общем зачете не только Боу, но и Альберту Кабестани, тоже испанцу. Последний, кстати, стал единственным, кроме чемпиона, кому удалось одержать победу на этапе – в Марселе. Вновь в тройку лучших не прошел Такахиша Фуджинами. Японцу куда сподручнее выступать под открытым небом, где он «в призах» уже 10 сезонов подряд. В итоге борьба за высший титул вылилась в соперничество триалистов с Пиренейского полуострова. Браун пока явно не замена Лампкину, Фуджинами с каждым годом все труднее в одиночку противостоять испанскому конвейеру по производству кадров. Вот и в финальной части чемпионата в Мадриде вторую строку занял Джерони Фахардо (Испания) – за счет этого рывка он едва не догнал японца в общем зачете. А есть еще набирающий силу молодой испанец Даниэль Оливерас. Впрочем, сохранят ли испанцы доминирующее положение в предстоящем чемпионате по классическому триалу, под открытым небом? Сразу три этапа намечается провести на Британских островах, а завершится сезон в Мар-Тони Боуселе, где Лампкин традиционно хорош, а еще две серии пройдут на двойном кольце «Мотеги», на родине Фуджинами. Так что не стоит никому заранее выдавать авансы. И кстати, для российских поклонников триала есть приятная новость: в чемпионате-«классике» примут участие братья Фроловы – Александр и Антон.Александр ГРИШИН Результаты ЧМ в залах: 1. Антонио Боу – 38 очков; 2. Альберт Кабестани – 25 (1 победа); 3. Адам Рага – 25 (0); 4. Такахиша Фуджинами – 22; 5. Джерони Фахардо – 18; 6. Майкл Браун – 8; 7. Дуг Лампкин – 4. Еще четверо спортсменов – Лорис Губиан, Маттео Граттарола, Даниэль Оливерас и Альфредо Гомес набрали по одному очку.ОПЯТЬ КОМАки-мышки, очередной этап снова выиграл Шон Гоген. И все-таки тактика – великая сила! В последний день ралли Депрэ должен был стартовать после Кома, однако испанец воспользовался пунктом регламента, позволявшим ему поменять свою стартовую позицию – и он отодвинулся «за спину» француза. У того не осталось надежд обойти соперника. В результате Марк Кома в третий раз выиграл «Вызов пустыне». В категории «450» победил Шон Гоген. В зачете ATV победу одержал Себастьян Хуссейни из ОАЭ.Константин КОМКОВМарк КомаГонка «Вызов пустыне» с трассой по Объединенным Арабским Эмиратам стала открывающим этапом чемпионата мира-2009 по внедорожным ралли. За первое место в абсолютном зачете «воевали» француз Сирил Депрэ, пять раз побеждавший в Эмиратах, и испанец Марк Кома, дважды выигрывавший «Вызов пустыне». Фавориты не торопились раскрывать карты: в прологе 43-е место у Депрэ, 42-е – у Кома. Однако уже после первого спецучастка в лиде-ры вырвался Депрэ на своем KTM 690R, на 41 секунду опередив главного конкурента. На втором этапе, 277-километровой петле по пустыне, сюрприз преподнес Шон Гоген – он ухитрился на своей 450-кубовой Honda показать лучшее время. А тем временем Марк Кома отобрал у Депрэ первую позицию в общем зачете, правда, с совсем небольшим преимуществом. На следующий день лидером снова стал Депрэ. Фавориты прибегали к тактическим ухищрениям, и пока играли в кош-Себастьян Хуссейни№ 05 200985