GP250Рекордсмен Сергей Крапухин с призамиВ ДЕСЯТКУ!На Гран-при Франции Владимир Леонов финишировал в десятке сильнейших.езный конкурент – чемпион России-2008 Антон Безшляга. Так-то оно так, но Крапухин не только почти на минуту опередил ближайшего преследователя Владимира Стрельни­ ка (С.-Петербург, SPB), но и установил рекорд трассы. Кстати, при  неблагоприятных условиях: «держак» был плохим – температу­­­­ ра полотна трека составляла лишь 12°С. Тре­­ тью ступень подиума занял моск­ вич Сергей Орлов (Prosport). Второй этап чемпионата был завершен досрочно. В субботних квалификационных заездах в классе Superbike лучшее время показал Кузнецов, в Supersport репутацию самого быст­ рого подтвердил Крапухин. В первой гонке супербайков шестеро пилотов из лидирующей группы вылетали с трассы. Победил Александр Здобников – ему удалось пройти дистанцию, не  покинув седла мотоцикла. На втором и третьем местах соответственно Александр Кузнецов и Руслан Арефьев. Оба не избежали падений, но смогли быстро вернуться в строй. Второй воскресный заезд супербайков не состоялся. Незадолго до старта на трассе прошла гонка автомобилей «Legends Cup», и те оставили на асфальте множество масляных лужиц. Смыть их не удалось, так что итоги вто­ рого этапа в SBK подвели по единственному заезду. Пилотам SSP600 выйти на старт вообще не удалось.Николай САМАРИН Александр Кузнецов – действующий чемпион России в SBKВначале четвёртого этапа чемпионата мира в  классе «250» над французским Ле-Маном шел сильный дождь – и шесть мотоциклов, не удержавшись на скользкой трассе, вылетели за ее пределы уже на первых кругах гонки. Владимир Леонов, выступающий в составе немецкой команды Kiefer Racing при поддержке российской «конюшни» Vector Racing Team, стартовал с 22-й позиции, а к пятому кругу вышел на 13-е место. Столкнулись и вылетели с полот­­­ на  швейцарец Томас Люти и француз Алекс Дебон  – и Владимир поднялся ещё на две строчки, а позже он сумел обойти одного из  лидеров чемпионата испанца Эктора Барбе­­ ру.  Финишировал россиянин на 10-м месте, что принесло ему 6 очков в зачете генеральной классификации. – Первые несколько кругов были очень сложными, – признался после финиша Леонов. – Три раза я едва не «поймал» хайсайд, а ещё дважды чудом избежал столкновений с падающими рядом пилотами. Когда дождь утих, поехал быстрее, однако возникла проблема с задним колесом – плохо держало дорогу. Я чувствовал, что мог бы ехать еще быстрее, но когда увидел по табличке, на какой я позиции, решил не рисковать.Конечно, успеху Леонова «помогли» вылеты соперников. Но несомненно и  то, что со своим небогатым опытом пилотирования двухтактной Aprilia (это была его четвёртая гонка на этом мотоцикле) Владимир профессионально провел гонку, на финише оставив позади себя четырех опытнейших пилотов. Ну а победу на французском этапе одержал отстаивающий чемпионский титул в этой категории Марко Симончелли на Gilera. Эта победа позволила итальянцу подняться на четвертую строчку в общем зачете. А возглавляет серию испанец Альваро Баутиста, всего на одно очко опережающий триумфатора предыдущего этапа в Хересе японца Хироси Аояму. Владимир Леонов занимает 20 позицию.Сергей БЕДНАРУК, комментатор канала 7ТВ – специально для «Мото»«ДИКАЯ КАРТА» ДЛЯ РУССКОГОВпервые с 1999 года один из этапов чемпионата мира Supersport прошел в США, на трассе Miller Motorsports Park в штате Юта. Одним из местных гонщиков, допущенных к старту по системе wild card, стал Олег Пьяных, 23-летний житель Солт-Лейк-Сити и... уроженец Москвы (его семья переехала в США 13 лет назад). Олег, получивший диплом инженера в университете штата Юта, уже несколько лет с успехом выступает в соревно-ваниях любительского и полупрофессионального уровня. На этапе чемпионата мира Supersport он квалифицировался 29-м, а в гонке занял 24-е место, став лучшим из выступавших по wild card.Александр ВОРОНЦОВ№ 07 200969