спортСПИДВЕЙК одиннадцатому, завершающему Гран-при в Быдгоще (Польша) лидер чемпионата австралиец Джейсон Крамп добрался с отрывом от основного конкурента поляка Томаша Голлоба на 17 очков. На третьей позиции Эмиль Сайфутдинов – от второго места нашего гонщика отделяют лишь 2 очка.КРАМП В ШАГЕ ОТ КОРОНЫЭДжейсон Крамп На фото сверху: В финале Гранпри Словении Н. Педерсен (№1) отправил в забор Т. Голлоба (№3)миль Сайфутдинов, впервые выступая на словенском треке в Кршко (9 этап), одержал очередную победу – выиграл все семь заездов, в которых принимал участие, и набрал максимально возможную сумму очков – 24. Это позволило ему не только переместиться с четвертого места на второе в общем зачете, но и создать комфортный отрыв (10 очков) от главных конкурентов – Томаша Голлоба и американца Грега Хэнкока. В отличие от предыдущих раундов, здесь Эмилю удались почти все старты. Благоволила россиянину и удача: в одном из заездов на мотоцикле гонщика порвалась цепь – но лишь после победного финиша.А вот героем следующего, предпоследне го этапа мировой серии – Гран-при Италии (Теренцано) стал Голлоб, одержавший в семи заездах шесть побед, что позволило ему во второй раз в сезоне сместить со второго места Сайфутдинова. Заметим, единственное пора жение в предварительной части соревнований Голлоб получил именно от Эмиля, откатавшего этап не совсем удачно (6-е место). Кстати, вновь не обошлось без столкновения между Эмилем и Педерсеном. В полуфинале швед Андреас Йонссон толкнул в повороте Сайфутдинова, а тот в свою очередь «уронил» датчанина (к перезаезду главный судья допустил всех).На треке в Тольятти в присутствии 15 тысяч зрителей впервые в истории спидвея чемпионом Европы стал гонщик из России – Ренат Гафуров.РЗОЛОТОЙ ЗАЕЗД ГАФУРОВАенат родился в башкирском Октябрьском, городе, славящимся своими гонщиками не только в России, но и за ее пределами. Вырос в спидвейной семье, отец Зайтун Гафуров был известным гаревиком. С детских лет чемпион связан с мотоциклами, в 14 впервые опробовал трековый. В те непростые времена 90-х, когда распадались клубы и секции, в Октябрьском образовалась команда «Лукойл». Сильный состав и отличная материальная база создавали здоровую конкуренцию. Молодой гонщик быстро прогрессировал. Шел 1998 год. Ренату исполнилось 15, он впервые принял участие в официальных соревнованиях. А уже через год парень уверенно шел к титулу чемпиона России среди юниоров, однако досадное падение в финале помешало осуществить мечту. Зато на следующий год Ренат завоевал «серебро», а на первом в жизни финале личного чемпионата Европы среди юниоров до 19 лет занял 8 место. К 18 годам гонщик «Лукойла» уже имел титулы двукратного чемпиона России в командной гонке и чемпиона страны среди80№ 11 2009