101
ЧЕМПИОН МИРА ПО ЭНДУРО В КЛАССЕ ENDURO 2 СТАЛ ИЗВЕСТЕН ДОСРОЧНО НА ГРАН ПРИ АНДОРРЫ. ИМ СТАЛ ФРАНЦУЗ АНТУАН МЕО НА HUSQVARNA TE310, У КОТОРОГО В КОПИЛКЕ ПРОШЛОГОДНЯЯ КОРОНА В КАТЕГОРИИ ENDURO 1. ДЛЯ ЭТОГО ЕМУ ОКАЗАЛОСЬ ДОСТАТОЧНЫМ ФИНИШИРОВАТЬ ТРЕТЬИМ. ДЛЯ HUSQVARNA ЭТОТ ТИТУЛ СТАЛ 79М ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МАРКИ.СПОРТЛЮБИТЕЛЬСКИЙ МОТОСПОРТ В РОССИ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯР И НОСТЬ. ЛУЧШЕЕ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ – СОРЕВНОВАНИЯ R-CU И MOTUL M1-STREETP CUP, АРЕНОЙ КОТ МИНУВШИМ ЛЕТОМОРЫХ СТ МОСКОВСКАЯ ТРАС АЛА СА «ТУШИНО РИНГ».известный по R-Cup Дмитрий Еремеев. На вторую ступень подиума поднялся засветившийся там же Алексей Жданов, а бронза досталась Никите Завражнову. На втором этапе Еремеев подтвердил свое превосходство. Вместе с ним на подиум поднялись Максим Щербаков и Алексей Жданов. Сезон соревнований этого года в Тушино закончен, но организаторы вовсю работают над подготовкой к следующему; в планах увеличение количества этапов на различных гоночных трассах.Официальные веб-страницы серий: yamaha-cup.ru и m1-gp.ru.КОЛЬЦОИЗ ТУШИНО  В ВАЛЕНСИЮтекст Сергея БЕДНАРУКА, фото Татьяны МАКАРОВОЙОдним из событий нынешнего сезона в любительском кольцевом мотоспорте стал дебют российского R-Cup – Кубка владельцев спортивных мотоциклов Yamaha R1 и R6. Подобные моносерии давно получили широкое распространение во всем мире, например, в Германии, где Yamaha R-Cup имеет многолетнюю историю. Отныне свой R-Cup есть и в России – премьера состоялась на трассе «Тушино Ринг» в конце августа. Инициатором одноэтапного турнира выступил Алексей Серебренников при поддержке компании «Панавто». В дебютный R-Cup Russia подали заявки 25 пилотов (для первого раза цифра весьма достойная), из которых лишь семь вывели на старт литровые Yamaha YZF-R1, остальные же – «шестисотые» Yamaha YZF-R6. Любопытно, что среди них были не только представители московского региона, но также гонщики из Новосибирска, Тамбова и даже… Италии!По итогам хронометрируемой тренировки участников разбили на две группы, каждой из которых предстояло проехать две гонки по 12 кругов. Конечные результаты подсчитывали по сумме двух заездов. Таким образом, общая дистанция, определившая результат гоночного поединка, составила 24 круга. Сильнейшим в классе R1 стал Дмитрий Еремеев, одержавший убедительную победу. На вторую ступень подиума поднялся Роман Ерохин, а бронзовым призером стал Владислав Бирюков. В классе R6 борьба за золото вышла заметно напряженней. Победу здесь в буквальном смысле добыл постоянный участник любительских соревнований Никита Завражнов, чей отрыв от шедшего вторым Алексея Жданова не превысил и двух секунд. Бронза по сумме двух заездов досталась Максиму Щербакову. Кроме памятных Кубков тройки победителей в каждой из двух зачетных категорий получили главныйприз от партнера соревнований, компании Yamaha Motor CIS – путевки на финальный этап чемпионата мира MotoGP этого года в испанскую Валенсию. Один из ведущих гонщиков российского Superbike Максим Киселев, присутствовавший на соревновании в качестве консультанта от команды Yakhnich Motorsport (ее пилоты проводили мастер-класс на R-Cup Russia), в сердцах воскликнул: «Даже обидно!» Да, в российском чемпионате по кольцевым мотогонкам о таких заманчивых призах можно только мечтать… На той же трассе минувшим летом состоялись и два этапа серии Motul M1-Street Cup, ориентированной на пилотов-любителей, которые делают свои первые шаги в кольцевых мотогонках. На каждом из двух этапов за призы боролись около трех десятков пилотов, представляющих различные мотоклубы и гоночные мотошколы (среди них R6-Club, GS-Moto, Drive4you, Pozitivmoto, Lombard Moto, Toshnotov.net, Мотошкола Street, CBR600-Club, Мототакси, 250r.ru, Mototailco). Победителем первого этапа после двух гонок сталВ тексте спортивных новостей в «Мото» № 08–2011 (с. 90) была допущена ошибка. В классе STOCK600 итальянского чемпионата CIV на 4-м этапе победил, конечно же, пилот YMS Владимир Леонов, а не Владимир Иванов. Приносим извинения за неточность.октябрь 2011 moto.zr.ru101