и третье места поделили гонщик, член Челябинского автомотоклуба ДОСААФ Г. Солдаткин и хабаровский спортсмен С. Тебнев (1:47.25). Среди женщин первая финишировала В. Курындина, за ней — представительница Московского автомотоклуба ДОСААФ Л. ШишковаВырлан. Третьей была свердловчанка A. Выгузова. На следующий день в 12 часов на той же трассе стартовали мужчины 3 на мотоциклах класса до 350 см . Этот заезд приковал внимание всех зрителей тем, что в нем выступал неоднократный чемпион Вологодской области Владимир Федоров. Вологжане знают его, как опытного и тех• ничного спортсмена. И вот первый круг. Впереди — краснодарский мотоциклист мастер спорта Г. Астафуров. На втором круге Федоров обходит краснодарца. Но неожиданно вперед вырвался башкирский гонщик — перворазрядник В. Самородов. В таком порядке спортсмены уходят на последний круг. Что происходит там, вдали от зрителей, где идет борьба между Самородовым и Федоровым! Неужели и на этот раз вологодские гонщики не порадуют своих болельщиков. Из-за поворота показался мчавшийся на огромной скорости мотоциклист. Кто это! - — Федоров! • Всеобщий вздох облегчения по-. тонул в буре приветствий в честь победителя. Сотни болельщиков окружили своего земляка, чтобы поздравить его с большим успехом. На последнем круге он не только обошел лидера, но и выиграл у него 2,5 минуты. Б. Самородов финишировал вторым (1 : 57.22). Третье место занял москвич Е. Токаев. Во второй половине дня стартовали спортсмены на мотоциклах класса до 750 см3. Победил перворазрядник Н. Анохин (Москва) ( 2 : 05.30), также завоевавший право на присвоение ему высокого звания мастера спорта. В заключение на старт вышли мотоциклисты на машинах класса 750 см.з с колясками. Последний заезд был не менее интересен, чем предыдущие. В результате напряженной и упорной борьбы первыми финишировали москвичи П. Квасов и О. Бондарев, за ними B. Михайлов иЛ . Пронин. На третье место вышли краснодарские гонщики В. Греков и В. Федоренко. В командном зачете места распределили следующим образом: В группе городов, краев и областей первое место заняла команда • Московской области, второе—спортсмены Новосибирска, третье — гонщики Вологды. В группе ДОСААФ РСФСР первенство завоевали спортсмены Челябинска. Второе место заняли вологжане, третье — мотоциклисты Иркутска. Чемпионами организаций ДОСААФ РСФСР стали представители Московской области Л. Шишкова-Вырлан, Е. Токаев, М. Горбачев, П. Квасов и О. Бондарев, челябинский спортсмен Г. Солдаткин. Э. ФЕДОСЕЕВ. Вологда. Фото А. Жидкова.Соревнование на первенство СССР по шоссейно-кольцевой гонке У жителей столицы Эстонской ССР, *• кроме праздников, которые отмечают во всей стране, есть еще и свои, особые. Это дни, когда на трассе ПиритаКосе проходит розыгрыш первенства Советского Союза в шоссейно-кольцевой гонке. В это время Таллин пустеет. Запасшись продуктами, термосами с чаем и кофе, программами мотогонок, таллинцы целыми семьями устремляются в Пирита, а когда послышится шум моторов, для них наступают счастливые часы болельщиков, влюбленных в мотоспорт. Так было ив этом году. ПОСЛЕДНИЙ НА СТАРТЕ ПЕРВЫЙ НА ФИНИШЕ Ушедшие со старта в числе первых гонщики на машинах до 125 см 3 Э. Кийса, А. Савельев и Т. Сепп уже были на полпути к повороту Румми, когда Б. Панферов («Буревестник») сумел завести двигатель своей закапризничавшей экспериментальной машины. Гонщик сразу же развил высокую скорость. Первый круг Б. Панферов заканчивает в первой десятке, а после третьего — становится лидером гонки. Однако перед самым финишем, после восемнадцатого круга, Б. Панферов заставил болельщиков поволноваться. Обычно он проходил круг за 4 мин. 5 сек. — 4 мин. 7 сек. А тут после этой «нормы» прошло уже почти полминуты, а гонщика все нет. Оказывается, у Б. Панферова случился прокол шины. Это заставило его резко снизить скорость. Но все-таки на финише он был первым. На одном из кругов, пройдя его со скоростью 103,0 км/час, Б. Панферов установил рекорд трассы. Вторым финишировал А. Олейников, третьим — Б. Юдин. ТАЛЛИНЦЫ ПРИВЕТСТВУЮТ ЗЕМЛЯКОВ В десятый раз проводилась нынче гонка на трассе Пирита—Косе, но из эстонских гонщиков-мужчин лишь Ю. Томсону в 1947 году удалось завоевать звание чемпиона Советского Союза. И вот 13 июля 1957 года золотые медали чемпионов завоевали сразу два эстонских спортсмена—А. Промет («Трудовые резервы») в классе до 500 см 3иФ . Лепик («Динамо») в классе до 250 см 3 . Все гонщики, стартовавшие в заездах на мотоциклах до 500 и 250 см 3 , шли на экспериментальных мотоциклах. Отличная подготовка машин к соревнованиям в основном предопределила успех эстонских спортсменов. А. Промет прошел дистанцию со скоростью 107,0 км/час, Ф . Лепик — 105,9 км/час. Второе место на пятисотках занял X. Тепанд, третье — С. Заливский. В кубатуре 250 см 3 призовые места заняли Е. Макеев и Ю. Степанов. РЕКОРДСМЕНКА ТРАССЫ ПРИХОДИТ ЧЕТВЕРТОЙ Второй день состязаний начался заездами женщин. Отлично приняла старт эстонская спортсменка Э. Мяги. Неза-