КРОСС имени К.Е.ВОРОШНЛОВАВ начале февраля в районе Химкин " с когоречного вокзала состоялся традиционный мотоциклетный лично-командный кросс на приз имени Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилоза. Одновременно разыгрывалось зимнее первенство Москвы . Дистанция кросса—40,2 км (6 кру ­ гов) для мужчин . Д ляженщиниюно ­ шей дистанция была сокращена вдзое. Каждому гонщику на шести кругах приходилось преодолевать 280 крутых поворотов и 132 подъема и спуска. Спортсмены соревновались на мото ­ циклах классов до 125, 175, 350 и 750 см'* с колясками . Всего стартозало 149 участников. Вся дистанция кроссахорошопро ­ сматривалась с балконов здания ис пирса вокзала, где собрались тысячи москвичей — л юбителей мотоспорта. На старт в классе мотоциклов до 125 см3 вышло 58 участников (мужчины, ж енщиныи юноши). Борьба с первых же минут гонки приняла напряж енныйи острый характер. П ерзые три кругагонку вел мастер спорта Б. Панферов ( Д СО «Буревестник»), на последних кругах его обошлиперворазряд ­ ник В. Семин ( Ц МАМК ДОСААФ) и мастер спорта А. Савельев (ЦСК МО ) . П ервым финишировал В. Семин. У порно боролись за перзенство жен ­ щины июноши . Первое местовгруп ­ пе женщин зазоезала заслуженный мастер спорта Ирина Озолина (ЦСК МО ) , среди юношей победил второ -Кросс им. Ворошилова. Заезд на мотоциклах класса до 350 см6.Фото В. Довгялло.ПОБЕДААРМЕЙЦЕВТретий год проводятся в Ижевске традиционные мотогонки на приз Сонета Министров Удмуртсной АССР. В нынешних состязаниях приняли участие сильнейшие мотогонщикиМосквы , Ленинграда, Новосибирска, Б ашкирии . Удмуртии, У краиныи Белоруссии (фото внизу). В командном зачете первое место и переходящий приз Совета Министров УАССР выиграли спортсмены Центрального спортивного клуба Министерства обороны, показавшие общее время 9 часов 42 мин . 48 сен. На второе и третье места вышли первая и вторая команды Ижевсна. Далее идут гонщини Ленинграда, Новосибирска, У краины . Б ашкириии Белоруссии. В личном зачете первое место занял мастер спорта А. Иванов (фото слева). Л. Емельянов. Фото П. Катаева. г. Ижевск,I*'*»*#,%»»*№!40№шм1г$т1тЯ,-разрядник К, Демахин (ЦМАМК ДОСААФ). Затем приняли старт 45 участников на мотоциклах класса до 175 и 350 см3 . Л идерствов этом заезде сразу захватил мастер спорта В. Нерытоз («Трудовые резервы»). О ни победил. В классе мотоциклов до 175 см3лучшим был перворазрядник А. Грязев ( Д СО «Буревестник»), Интересно прошлигонки на мото ­ циклах до 750 см3сколясками . Тут надо отметить прежде всего высокое мастерстзо колясочников . Первыми к финишу пришли мастер спорта Ю. Соколов иколясочник — п ерворазрядник Ю. Мельхев (ЦСК МО ) . В результате соревнований общек омандное первенство и приз имени К. Е. Ворошилова впервые завоевала сборная командаДСО «Буревестник». К омандные первенства в классах мо ­ тоциклов заняли: в классе до 125 см3 для женщин—• к оманда «Трудовых резервов», в классе до 125 см3 для юношей—• команда ЦМАМКДОСААФ , s классе до 125 см3 для мужчин—> команда ЦМАМК ДОСААФ, 3 в классе до 175 см — к омандаДСО «Буревестник», з классе до 350 см3 — к оманда «Трудовых резервов», а классе до 750 см3сколясками — к оманда ЦСК МО . Зачет проводился следующим образом. Как только лидер гонкивданном классе мотоциклов пересекал линию финиша, п ройдя установленное число кру ­ гов, все остальные участники в этом классе финишировали независимо от того, с колькокругов они прошли . К о ­ мандные места определялись по очко ­ вой системе. В. Верезкинг судья всесоюзной категории,