284
286
СПОРТ И ТЮНИНГРОССИЙСКОЕ КОЛЬЦОЧем ближе конец сезона, тем ожесточеннее борьба в формуле 1600.КБЕЗУМНЫЙ УИК-ЭНДольцевой чемпионат России, поделенный на две самостоятельные серии, успешно двигался по дистанции, пока даты очередных гонок НГС LADA и Суперсерии по капризу спортивного календаря не пришлись на один и тот же выходной день. А некоторые пилоты из числа сильнейших задействованы и там, и тут. Вот и пришлось делать нелегкий выбор: Петербург или Мячково. Лидер класса Lada Revolution Виталий Петров отказался от тольяттинского спортпрототипа в пользу формулыМаксимВольнов. Фото:ЮрийТюрин1600 – заметим, у гонщика из Выборга примерно равные обязательства перед двумя командами! Будет кусать локти или нет, выяснится только по завершении сезона. В Мячково Петров выступил уверенно, стал победителем этапа, вплотную приблизившись по очкам кПилоты Кубка «Лады» в своем репертуаре: помогать соперникам тут никто не собирается.Смена власти в «Туринге-Лайт». Пилоты на «ситроенах» взяли весь подиум, а победил Александр Сотников.284 За рулем 10/2005 СПОРТ И ТЮНИНГРОССИЙСКОЕ КОЛЬЦОГригорий Комаров извлек в отсутствие Виталия Петрова максимальную выгоду – выиграл оба заезда в «Революции».фаворитам из «ЛУКойл Рейсинг» – Олегу Казакову и Юрию Байбородову. А в это время (разница между стартами составляла буквально десятки минут!) в Петербурге делили лавры соперники Петрова по «Революции». В какойто мере Виталию повезло: самый опасный из них, действующий чемпион Кирилл Ладыгин, что называется, накуролесил и очков набрал непривычно мало. Зато нашел идеальные настройки Григорий Комаров и, выиграв оба заезда, стал ближайшим преследователем Петрова. Дважды поднялся на вторую ступеньку подиума Александр Тюрюмин – лучший для него результат в сезоне. Ради этого он не поехал на гонку формул вМячково… Схожие муки выбора пережил и петербуржец Александр Львов: пилот команды «Голден Моторс», выступающей аж в трех зачетных группах, поделил сезон между классом «Суперпродакшн» иКубком «Хонды». И выбрал Мячково – гонка «сивиков» более значимая и престижная. Увы, ему не удалось отличиться – лишь четвертое место, что не приблизило к лидеру сезона «лукойловцу» Алексею Дудукало, одержавшему еще одну победу. Тем временем на «Невскомкольце» Илья Буренко в очередной раз поднялся на подиум и упрочил отрыв от Львова в зачете «Суперпродакшн». Там же, в Питере, еще два незаурядных события. Большой скандал в Кубке «Лады». Почти всех пилотов, финишировавших в гонке одинаковых хэтчбеков, дисквалифицировала техническая комиссия – за несоответствие системы выпуска карте омологации. А гонку «Туринга», презрев статистику и прогнозы, выиграл Лев Фридман – первая победа москвича на этапе чемпионата. Пилоты, претендующие на титул, остались позади: Владимир Лабазов был вторым, Владимир Нечаев – четвертым, а между ними вклинился ветеран Михаил Ухов. Тем самым «Автодом Рейсинг БМВ Россия», чьи цвета защищают Ухов и Лабазов, сделала еще шаг кпобеде среди команд. Лабазов, кстати, тоже один из тех, кому в этот уикэнд пришлось выбирать… Концовка кольцевого календаря по объективным причинам нарушается. Трассу «Невское кольцо» закрывают для гоночного пользования в связи со скорым началом реконструкции стадиона им.Кирова. А столичные власти заказали кольцевикам еще один этап на Во-Формула «Русь» подводит итоги отборочной стадии чемпионата. Сергей Ромащенко выиграл ее с огромным преимуществом. Впереди – финалы.робьевых горах – очень им понравилось действо, прошедшее в июне. Там решится судьба сразу всех медалей. Ну что, ребята, кто на чем стартует?286 За рулем 10/2005