Колесо

КОЛЕСО

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/КОЛЕСО

СТАРИЧКАМ

Компания "Вальволин" представила новое моторное масло "Вальволин-Макслайф", созданное специально для двигателей с пробегом за 100 000 км. Смазка на минеральной или полусинтетической основе задумана таким образом, чтобы улучшить состояние сальников, снижать расход масла и топлива, а также поддерживать компрессию в цилиндрах на должном уровне. Новый "Макслайф" превосходит по своим параметрам требования к маслам ACEA A3/B2, API SJ/CF и может использоваться в дизельных и бензиновых двигателях. Кстати, он отлично подойдет тем, кто привык пользоваться маслами с уровнем вязкости SAE 10W-40.

НОВОЕ ПЛАТЬЕ

"СИНТАЛА" И "АКРИЛА"

Упаковка - лицо товара. Ярославский завод "Победа Рабочих" начал серийную фасовку авторемонтных эмалей в упаковку нового образца. Первой "новую одежду" примерила наиболее востребованная сегодня меламино-алкидная автоэмаль "Vika-синтал", следующей будет "Vika-акрил". По понятным причинам на рынке еще могут встречаться банки старых образцов, но это - "последние из могикан"...

ООО "Фирма Логкомпани" освоила выпуск усовершенствованного электрического сигнализатора износа колодок дискового тормоза VAZ 2110 - 3501093. Никелевое покрытие сигнализатора обеспечивает надежный электрический контакт в самых жестких условиях эксплуатации, а усовершенствованная конструкция диэлектрического наконечника (с опорным пояском) повышает надежность крепления на тормозной колодке.

КАК ТОЛЬКО, ТАК СРАЗУ

Не успела появиться новая группа качества SL в классификации моторных масел по API, как фирма "Мотюль" поспешила сообщить о продаже одноименного масла 6100 Synergie 5W40, удовлетворяющего новому стандарту. В соответствии с его требованиями масло более стойко к процессу старения, имеет лучшие антиокислительные свойства. Пожалуй, не нужно добавлять, что масло синтетическое.

Разные варианты систем подогрева топлива в баке или топливной магистрали предлагает минский НПП "НОМАКОН". Это предпусковой и проточный подогреватели, которые могут работать автономно или в составе единой системы, управляемой электроникой. Первый представляет собой бандаж со встроенным электронагревателем, помещаемый на топливном фильтре, а второй внешне напоминает фильтр тонкой очистки и устанавливается в разрез топливной магистрали как раз перед последним.

ЧИСТО ЛИВЕНСКИЙ

ПРОДУКТ

АО "Автоагрегат" в Ливнах готовит серийное производство топливных фильтров для впрысковых автомобилей "Дэу" и ВАЗ. Ресурс новинок и качество очистки топлива сопоставимы с зарубежными аналогами, а цена на 50% ниже. От этого же производителя в конце года получит масляный и топливный фильтры нижегородский дизель, предназначенный для "газелей" и "волг".

ДЛЯ РУССКИХ МОРОЗОВ

Инженеры фирмы "Фрам" продолжают совершенствовать свои фильтры. В частности, в масляном РН5822, предназначенном для всех моделей ВАЗ и "Оки", изменены перепускной и антидренажный клапаны, а также внедрена мелкоячеистая внутренняя трубка фильтрующего элемента. Эти меры повысили надежность работы фильтра с загустевшим на морозе маслом, то есть сделали его более приспособленным к суровым (по английским меркам) условиям эксплуатации. Новую модификацию фильтра легко отличить от прежней по параллельным основанию надписям (ранее надписи были перпендикулярны основанию).

Новую технологию производства наконечников рулевых тяг для автомобилей ВАЗ освоило владимирское производственное объединение "Прогресс". Палец наконечника "КРУИЗ" изготавливают методом холодной высадки, что обеспечивает повышенный запас прочности. Вкладыш сделан из прочного, износостойкого полиамида. На кованый корпус в электростатическом поле наносят специальное покрытие из рекристаллизированного полиэфирного состава. Аналогичную технологию используют фирмы "Мерседес-Бенц" и "Ауди".

АМЕРИКАНСКАЯ ПАЛИТРА

Транснациональный химический гигант БАСФ (BASF) объявил о начале экспорта в Россию автоэмалей R-M ("Эр-Эм"). Краска, которой покрывают "кадиллаки", впервые попала в руки наших маляров. Несмотря на мощь конкурентов из Европы, R-M имеет неплохие шансы - фирменные высококачественные автоэмали отвоевали пока лишь 10% российского "малярного" рынка. Главный козырь R-M - система "Колормастер", существенно облегчающая и ускоряющая подбор цвета: образцы колеров в ней напылены на карточки образцов оригинальными эмалями, а не обычной типографской краской.

КОМПАНИЯ "АВТОПЛЮС МАДИ" начала серийное производство УОПД - устройства облегчения пуска двигателя (см. ЗР, 2001, № 3). Система предназначена для установки на любые автомобили. В зависимости от объема мотора применяется один или несколько теплоаккумуляторов (ТА) разной емкости. Цена системы в различной комплектации - 4350-6450 руб., установка - 1500-3000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в