30 июля – день вежливости за рулем

30 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ ЗА РУЛЕМ

Пропускайте ближнего своего!

Улыбайтесь, вы за рулем!

Помогите «чайнику» – и вы были таким!

Обозначьте себя – включите фары днем!

Уважайте пешеходов!

Будьте всегда предупредительны!

Думая о других – уважаете себя.

Главные слова в день вежливости: cпасибо пожалуйста извините только после вас будьте любезны благодарю.

Вам никогда не случалось ехать из Шереметьево-2 (Пулково, Толмачево и т. д.) на машине, только-только прилетев из-за границы? Я имею в виду – за рулем. Поделюсь собственными ощущениями: перед глазами еще стоят европейские улицы, всего несколько часов назад вы так же ехали в аэропорт на такси, автобусе, арендованной машине… Как там удобно и приятно ездить! И как хочется перенести все это к нам! И вот я уже пропускаю вперед машину, выезжающую со стоянки. Притормаживаю, заметив включенный «поворотник» в соседнем ряду. Терпеливо жду, пока мне освободят скоростную полосу. Вот только хватает моей подчеркнутой вежливости ненадолго: уже на МКАД я еду, как все…

ВЗАИМНО ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫ

На самом деле, конечно, и там, в «европах», не все так гладко. Неспроста ведь во Франции дважды в год проводят дни вежливости водителей под эгидой министерства транспорта, даже печатают «Хартию вежливости». Главный девиз – улыбайтесь, вы за рулем! Понимая, что мы страна с другой историей, экономикой, культурой, все же задам вопрос: а почему бы и нам не сделать так же?

День вежливости – это когда все взаимно вежливы и предупредительны. Если банальные слова воплотить в реальные действия – они перестанут быть банальными. Если вы пропустите пешехода на переходе, поможете влиться в поток «чайнику», приглушите музыку, открывая окна – это и будет маленький праздник вежливости. И кто-то другой, возможно, возьмет с вас пример.

Для начала составим нашу Хартию вежливости – таблицу, в которую внесем ряд типовых действий и ситуаций. Баллы расставим, сообразуясь с «тяжестью» действий, – кто не согласен, может применить свою оценку.

Вспомнив последнюю поездку, большинство водителей, наверное, обведет кружочком цифры в колонке посередине и немного слева – что ж, это относится и к автору. Если ваша колонка – крайняя правая, пожалуйста, закройте журнал и подумайте, нет ли изъяна в ваших методах. Итак, середняк получит некую сумму – моя равна шести. А если сегодня – День вежливости?

Я устроил его себе на том самом маршруте – из Шереметьево до центра Москвы, где расположена редакция.

С легкостью набрал максимальные 5 баллов, выезжая с паркинга. Включил фары, невзирая на светлый день, – по-моему, это тоже входит в понятие вежливости, ведь я делаю себя более заметным. Аккуратно влился в поток на Ленинградке… упс! Впереди кто-то сломался: хороший повод объяснить про «елочку». Это когда затормозивший из-за помехи ряд машин вливается в соседние по одному, по очереди пропуская соседей. Записав еще пару баллов, разгоняюсь, но вскоре приходится тормозить на желтый сигнал светофора. Рано обрадовался двум очкам – когда резво брал с места на зеленый, заметил сбоку пешехода, который добежал до тротуара за моей спиной: минус три.

Позже с трудом удержался, чтобы не посигналить фарами даме на «Альфе-Ромео GTV»: не потому, что красивые человек и машина, а потому, что ехали они в левом ряду 50 км/ч. М-да, возможно, стоит подкорректировать таблицу? Мой личный итог – 14 баллов, которые дались нелегко. А если посмотреть по сторонам – так и вовсе придешь в ужас от хамства окружающих.

И все-таки менять таблицу не буду – это слишком просто, лучше попробовать изменить условия эксперимента. Да-да, приглашаем всех водителей устроить праздник вежливости! Это будет не первый опыт (см. дайджест). И всего один день – больше поначалу тяжело. Да и устройство наших дорог, честно говоря, не всегда позволяет соблюдать все условия Дня вежливости. Будьте просто предупредительны! Ей-богу, овчинка стоит выделки – я, например, с удовольствием убедился бы, что дороги в аэропорт больше не отличаются, будь то Орли, Хитроу или Внуково…

Первый общероссийский День вежливости журнал «За рулем» назначает на 30 июля. Правила хорошего тона обязывают завершить этот материал так: «Всего доброго, уважаемые читатели! Будьте аккуратны и предупредительны на дороге! Улыбайтесь, вы за рулем!»

ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ И МАТЕРИАЛОВ В ИНТЕРНЕТЕ

В 2001 году акция «Дисциплинированный водитель» проходила в Череповце. Сотрудники ГИБДД останавливали наиболее, по их мнению, дисциплинированных водителей и вручали им «Талон взаимной вежливости и доверия участников движения и ГИБДД» номинальной стоимостью 50 руб. Им впоследствии можно было… оплатить штраф за незначительное нарушение ПДД!

В апреле 2004 года в рамках Недели безопасности дорожного движения в Липецкой области провели «Лотерею вежливости». Инспекторы ГИБДД распространяли среди вежливых водителей и пешеходов билеты, по которым позже разыграли призы. В эти дни ГАИ рекомендовала ездить не быстрее 50 км/ч и включать ближний свет в светлое время суток.

В мае «Неделя вежливости водителей» прошла в Латвии. Цель акции, которую провела Дирекция безопасности дорожного движения – стимулировать и поддерживать вежливых водителей, способствовать взаимопониманию на дороге, снизить число ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в