Раздавим поллитра?

Раздавим поллитра?

Жарко. В ожидании зеленого сигнала запертые в железных коробочках люди занимают себя чем могут. Кто музыку слушает, кто пишет SMS, кто глазеет по сторонам… Вот пассажир соседней машины балуется пивом. Делает последний долгий глоток, открывает дверь и ставит пустую бутылку. Аккурат на разметку, между вторым и третьим рядом.

Нет, я не буду призывать его к порядку и читать мораль. Не буду задавать риторический вопрос: подумал ли он, что позже кто-то может налететь на оставленный им снаряд? Или, уходя от столкновения, зацепить соседний автомобиль? Просто подберу бутылку, чтобы пригласить вас на полигон и смоделировать подобную ситуацию.

Итак, если на обычной городской скорости врезаться в кем-то оставленную бутылку, будет… Будет то, что вы видите на фото.

Вообще говоря, я ждал красивого и опасного полета пивного сосуда, разлетающейся картечи осколков; боялся (а в глубине души надеялся) повредить бампер, порезать шины. Все оказалось не так захватывающе. Редкий случай, когда автор искренне рад отрицательному – почти безопасному – результату.

Разгон, накат, удар… Иду собирать осколки, чтобы вновь провести эксперимент и еще раз убедиться, что можно разбить оставленную на дороге бутылку практически без вреда для себя, окружающих и своего автомобиля. Главное – не паниковать и не делать резких маневров (см. Наши рекомендации). Пить шампанское в заторах у нас, к счастью, не в традиции. Не бойтесь, бампер достаточно прочный, чтобы справиться с пивной бутылкой, а шины стойкие. В большинстве случаев удается «раздавить поллитра» практически безопасно – защитой для окружающих служит сам автомобиль.

Но это ни в коей мере не оправдывает тех, кто оставляет на дороге маленькие стеклянные обелиски собственному эгоизму…

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обнаружив на своей траектории препятствие в виде бутылки, сохраняйте спокойствие и не предпринимайте резких маневров, чтобы не совершить серьезное ДТП. Мечущийся автомобиль куда опаснее бутылки!

Поняв, что удар неизбежен, прицеливайтесь по бутылке серединой бампера. Лучше разнести стекло с одного удара, нежели давить или отшвыривать сосуд колесом.

После столкновения остановитесь в безопасном месте и на всякий случай внимательно осмотрите автомобиль, уделив особое внимание днищу и шинам. Прежде чем продолжать путь, убедитесь, что все в порядке.

По возможности подберите осколки – существует вероятность, что они могут повредить шины ваших попутчиков.

Если вы заметили бутылку заранее – дайте себе труд убрать ее с дороги целой. Будем вежливы и предупредительны!

Подпишитесь на «За рулем» в