Чисто снаружи, прозрачно изнутри

Чисто снаружи, прозрачно изнутри

Фирма «Пре» (Германия) придумала комбинированный датчик дождя и запотевания ветрового стекла изнутри, работающий не на оптическом, а на емкостном принципе. Хотя устройство комбинированное, работу двух составляющих его сенсоров придется рассмотреть отдельно.

В этом маленьком устройстве спрятаны и метеостанция, и регистратор водяных капель.

Итак, капли воды теперь засекаются по изменению электрической емкости микроконденсатора, обкладки которого обращены к стеклу. Преломление света не играет более никакой роли. При этом ни следы от насекомых летом, ни соляные разводы зимой не могут сбить новый датчик с толку.

А вот запотевание изнутри на самом деле не измеряется, а прогнозируется на основе измерения температуры стекла и относительной влажности воздуха. Как только электронный «метеоролог» сочтет, что условия для конденсации созрели, он даст команду климатической установке изменить режим обдува так, чтобы не нарушать заданный водителем микроклимат в салоне. Интересно, что сам датчик крепится в приклеенной к стеклу рамке, так что при замене стекла он не пропадает. Еще одно преимущество: благодаря емкостному принципу новый сенсор можно закрепить в зачерненной зоне стекла, так что его не будет видно снаружи, а обзорность вообще не пострадает. Связь датчика с микропроцессорами, управляющими стеклоочистителем и климатической установкой, происходит по единственной цифровой шине данных, выглядящей как обычный тонкий проводок.

Подпишитесь на «За рулем» в