Lifan Breez: Китаец с русским акцентом

Lifan Breez: Китаец с русским акцентом

Вчера Группа компаний Автомир представила журналистам первую модель китайского бренда Lifan, эксклюзивным дистрибьютором которого она является.

Китайский автопроизводитель около года искал партнера в России, в итоге в феврале 2007 года был подписан договор о сотрудничестве между Lifan, ГК Автомир и черкесским заводом Derways, где и будут собираться седаны C-класса. Автомир же в этом тройственном союзе взял на себя функции по продаже и сервисному обслуживанию машин.

Теперь подробнее о новинке. Lifan Breez – адаптированная для российского рынка модель Lifan 520. Российскому покупателю предложат машины с тремя вариантами двигателей – это будут бензиновые 89, 106, и 116-сильные моторы агрегатированные с 5-ступенчатыми коробками передач. Первые два двигателя будут производиться на собственном заводе Lifan, а 1,6-литровый силовой агрегат (116 л.с.) станут поставлять с двигателестроительного предприятия Tritec. Продукция этого завода достаточно известна, поскольку, до недавнего времени, моторы Tritec "шли" на конвейеры BMW и Chrysler. Баварцы комплектовали ими Mini, а Chrysler – Neon и PT Cruiser.

В салонах Автомира модель будет продаваться по цене от $10 тыс. до $15 тыс., а старт продаж намечен на начало сентября. До конца года планируется реализовать около 1000 машин. В следующем же году эта планка заметно поднимется, так как в планах партнеров производство на мощностях Derways от 8 тыс. до 10 тыс. автомобилей. Кроме того, скоро появится и Lifan с кузовом хэтчбек – поставка первых машинокомплектов начнется уже в конце этого года.

Некоторые технические характеристики автомобиля Lifan Breez (данные производителя):

Длина/ширина/высота (мм.) – 4370/1700/1473

База (мм.) – 2540

Радиус поворота (м.) – 5,5

Макс. скорость (км/ч.) – 186 (для авто с 1,6-литровым двигателем)

Топливо – не менее А92

Запас топлива (л.) – 51

Расход топлива (л/100 км.):

смешанный цикл – 7,4 (для 1,6-литрового двигателя)

городской цикл – нет данных

Объем багажника (л.) – 630

Размер шин – 185/70R14

Видео:

Фото:

О "собрате" Breez – Lifan 520 читайте в сентябрьском номере ЗР на стр. 76

Подпишитесь на «За рулем» в