Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

Во время техосмотра инспектор допустил ошибку при заполнении талона. Правомерно ли его требование оплатить новый талон?

Нет, неправомерно. Действующие нормативные правовые акты не предусматривают взимание платы в случае замены испорченной при заполнении в подразделении Госавтоинспекции специальной продукции, предназначенной для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.

В 1987 году приобрел и поставил на учет прицеп к легковому автомобилю. Когда недавно обратился в ГИБДД, чтобы снять его с учета для продажи, с меня потребовали ПТС, который тогда не выдавался. На каком основании?

В данном случае требования сотрудников Госавтоинспекции неправомерны. В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, зарегистрированы в Минюсте России 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251) паспорт транспортного средства представляется для снятия последнего с учета только в том случае, если он ранее выдавался. В противном случае требуется только свидетельство о регистрации (технический паспорт), а ПТС выдается в регистрационном подразделении ГИБДД при снятии транспортного средства с учета.

В ПТС моей «Газели» (двигатель ЗМЗ-4063) значится мощность 98 л. с. Однако при регистрации машины в РЭО ГИБДД г. Павлова Нижегородской области в свидетельство о регистрации внесли мощность 110 л. с. Как исправить ошибку?

Чтобы внести изменения в регистрационные данные, вам следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции, зарегистрировавшее ваш автомобиль. Мощность двигателя должна указываться на основании паспорта транспортного средства. Согласно данным завода-изготовителя, у двигателя ЗМЗ-4063, устанавливаемого на автомобили семейства «Газель», она составляет 72,2 кВт (98 л. с.).

Остановился перед знаком 2.4, чтобы уступить дорогу автомобилям, двигавшимся по пересекаемой дороге. Проехав перекресток, был остановлен и оштрафован инспектором за то, что нарушил требование знака 3.27 «Остановка запрещена», установленного метров за 50 до перекрестка. Прав ли инспектор?

Знак 3.27 действительно запрещает преднамеренную остановку транспортных средств в зоне его действия. Однако прекращение движения, связанное с необходимостью уступить дорогу транспортным средствам, не рассматривается как остановка (пункт 1.2 Правил дорожного движения). Возможно, инспектор неверно расценил ваши действия вследствие удаленности от перекрестка либо по иной причине. В любом случае назначение штрафа было необоснованным.

Во время экзамена по вождению я начала притормаживать перед знаком «STOP», но инспектор сказал, чтобы я не останавливалась, а проезжала дальше (пересекаемая дорога была свободна). После этого он высадил меня из машины со словами, что я не сдала экзамен, поскольку не выполнила требования знака. Могу ли обжаловать решение сотрудника МРЭО?

Знак 2.5, согласно приложению 1 к Правилам дорожного движения, запрещает движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части. В соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов, утвержденной ГУГИБДД МВД России 9 августа 2001 г., за такое нарушение, допущенное кандидатом в водители, выставляется оценка «не сдал» и экзамен прекращается. Однако в то же время Методика запрещает провоцировать кандидата в водители к действиям, нарушающим требования ПДД. Отсюда следует, что инспектор не имел права давать вам указание не останавливаться перед знаком. Согласно Положению о ГИБДД МВД России, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711, вы имеете право обжаловать действия сотрудника Госавтоинспекции.

Меня наказали за управление транспортным средством по доверенности, которая была получена мною почти два года назад. Сотрудник ГИБДД заявил, что она просрочена, поскольку срок ее действия не указан. Разве доверенность действует не три года?

Сотрудник Госавтоинспекции прав. Согласно статье 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Однако, если этот срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

На посту ДПС меня остановили и оштрафовали за то, что на ветровом стекле моего автомобиля закреплен компакт-диск. Разве это запрещено?

В соответствии с пунктом 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), к таким условиям относятся установка дополнительных предметов или нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Управление таким транспортным средством является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Четыре года назад лишили «прав» на год. После этого попал в «места не столь отдаленные», откуда выйду через год. Куда мне обратиться для получения своего удостоверения после окончания срока лишения свободы? Надо ли пересдавать экзамены?

Для получения водительского удостоверения вам следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства на момент изъятия водительского удостоверения. Согласно Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, удостоверение вам вернут без экзаменов при условии предъявления медицинской справки о годности к управлению ТС соответствующей категории.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии