Дружи с гаи и береги... "мак-ларен"

ДРУЖИ С ГАИ И БЕРЕГИ... "МАК-ЛАРЕН"

ИНТЕРНЕТ

Трудно даже представить, что каких-нибудь десять лет назад большинство из нас не имело понятия об Интернете. Сегодня "паутина" для многих - главный источник информации: от прогноза погоды до последних новостей в мире науки. Нечего и говорить, что Интернет - кладезь для нас, автомобилистов: обмен опытом и официальные сайты производителей, галереи и страницы истории, новостные ленты и прайс-листы...

В новой рубрике "Интернет", которую мы сегодня представляем, читателей ждут подсказки: где в глобальной паутине найти полезное или просто любопытное.

http://www.gai.ru

Имя говорит за себя: по оформлению сайт Государственной автоинспекции строг и официален, словно постовой. Здесь найдешь почти все, чтобы подготовиться к общению с сотрудниками ГАИ: расписание работы МРЭО Москвы и области, адреса, порядок техосмотра и даже телефоны доверия.

Те, кто сомневается в правомерности того или иного решения сотрудников ГАИ, получили в пользование рубрику "Вопрос-ответ". Проверить знание Правил поможет экзамен-онлайн, а новостной раздел следит за изменениями в работе служб инспекции. Многих привлекут материалы о "подставах" и угонах, а также советы, как их избежать. Если вы нарушили Правила и вынуждены платить штраф, возможно, утешением послужит удобная электронная форма заполнения бланка квитанции.

http://www.wreckedexotics.com

Часто ли вам приходится видеть "Мак-Ларен-F1" или "Де Томазо Пантера"? А аварию с их участием? Оказывается, для желающих посмотреть на битое "железо" стоимостью сотни тысяч долларов есть специальный сайт. От посетителей нет отбоя! Предприимчивые владельцы сайта предлагают даже компакт-диск, где 2500 фото и 150 видеоклипов. Вечер не будет скучным... Конечно, смаковать чужую беду - дело не очень благородное. Но, возможно, душераздирающие сцены хоть кого-то заставят задуматься...

http://www.insure.gagarin44.ru

Страхование автомобилей в России сегодня актуально как никогда. Во-первых, все страхуют гражданскую ответственность перед третьими лицами, а во-вторых, все больше автовладельцев покупает полисы, чтобы получить компенсацию в случае любого ущерба или угона. Дело за малым - выбрать достойную компанию.

От каких рисков можно застраховать авто? Как вести себя, если машину угнали? Какие подводные камни существуют при оформлении страховки? Называем, пожалуй, самые распространенные и не самые сложные вопросы. Есть и позаковыристей. Каковы индивидуальные особенности работы разных компаний? Как быстро выплачивают деньги?

Разобраться в этом поможет опыт многих автомобилистов, обобщенный на этом сайте. Кстати, здесь можно задать вопрос представителям некоторых страховых компаний, тоже оценивших возможность общения с клиентами, в том числе потенциальными, посредством Интернета.

ПОМОГИТЕ "ТРАБИ"!

В редакцию часто обращаются те, кто просит помощи в поиске координат российских и зарубежных производителей автомобилей, запчастей. Например, наш читатель из Псковской области Александр Пятаков отчаялся отыскать детали на свой раритетный "Трабант" 1975 года.

Напомним: спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Если найдете возможность для выхода в Сеть, шансы на успех многократно возрастают. В Интернете можно найти практически любую информацию, главное - знать как. Основа основ - поисковые машины. Часто они содержат рубрикатор и рейтинги самых посещаемых сайтов. Задаем ключевое слово или словосочетание и, скорее всего, получаем массу ссылок, среди которых наверняка найдем искомое. В данном случае мы воспользовались поисковой машиной www.yahoo. com и для начала выяснили, что запрос на запчасти можно поместить на страничке клуба поклонников "трабантов" в Германии http://www.trabi.de/menu/ f_boerse. Потратив чуть больше времени, вышли на сайт российского интернет-магазина http://www.exist.ru. Связавшись с ним, получили предварительное согласие на поиск деталей для "Траби". Так что не отчаивайтесь: кто ищет, тот всегда найдет!

По Сети бродил

МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Подпишитесь на «За рулем» в