Райское наслаждение

РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

Жара длится с марта по май, температура воздуха достигает +40°С. Сезон дождей начинается в июне и заканчивается в августе. Я был в Таиланде именно в этот период, но за две недели тропический ливень шел только однажды в течение 15 минут. В сентябре наступает бархатный, самый комфортный сезон и длится до февраля.

Я собирался проехать по восточному побережью Сиамского залива до границы с Камбоджей. В Бангкоке множество прокатных фирм, предлагающих легковой автомобиль или джип за 500-1700 бат в сутки ($12-42, скидка 10-15%, если арендовать на неделю и больше). Естественно, машину нужно брать с кондиционером. В Таиланде левостороннее движение, поэтому, если совершаете автопутешествие самостоятельно, лучше не ломать рефлексы ездой в центре города и взять машину где-нибудь на окраине. Мне было проще: я путешествовал в компании тайских друзей на их микроавтобусе Toyota Hiace.

Бангкок по праву считается одним из самых экзотических городов Азии. Огромные кристаллы небоскребов соседствуют с буддийскими храмами, современные универмаги мирно уживаются с восточными базарами, а какую-нибудь лачугу в центре города украшает тарелка спутниковой антенны. Транспортные магистрали пересекают девятимиллионный мегаполис в трех уровнях. Верхний предназначен для скоростных электричек, которые проносятся на высоте пятого этажа и называются ski train - "небесный поезд". Автодороги второго уровня платные, тайцы называют их "экспрессами". Внизу обычные улочки, узкие и, как правило, забитые транспортом. Впрочем, в часы пик пробки бывают и на "экспрессах". Моторикши, которых здесь называют "тук-тук" за характерный звук двухтактного моторчика, придают столице особый колорит. Дорожная полиция носит белые каски и черную форму, на лице, как правило, респиратор от пыли и газов. В Бангкоке полицейские ведут себя строго, а в провинции никто не обращает на них внимания.

Таиланд - страна зрелищная. Шедевр Бангкока - Королевский дворец с храмом Изумрудного Будды. Город, который называют "Венецией Востока", изрезан сетью каналов и особенно красив вечером с прогулочного кораблика, совершающего круизы по реке Чаупхрая. В парке "Мир Сафари" зебры, носороги, львы и тигры разгуливают почти на свободе. Для любителей острых ощущений имеется змеиная ферма. Улица Патпонг - Мекка для любителей развлечений, здесь множество так называемых "гоу-гоу" - баров с профессиональными танцовщицами и салонов массажа. Впрочем, классический тайский массаж предлагают и в отелях, и на пляжах. После часовой неспешной разминки каждого сустава, каждой мышцы чувствуешь себя заново родившимся. Еще приятнее тайский "ойл-массаж", когда тело предварительно натирают ароматным маслом. Есть даже целебный массаж активных точек ног - "фут-массаж". Средняя стоимость одного часа массажа - 200 бат ($5).

Тайцы удивительно дружелюбный народ, никогда не ругаются и даже не повышают голос в разговоре. Они просто не могут этого сделать в силу особенностей языка - он тоновый, как музыка. Только в музыкальной октаве семь нот, а в тайском языке - пять тонов, и если таец начнет кричать, речь потеряет всякий смысл. У тайцев культ уличной еды, в двух из трех домов нет кухонь, их заменяют тысячи миниатюрных передвижных кафе, этакие очаги на колесах, из-за чего город наполнен множеством невероятных запахов. Местные деликатесы вроде жареной саранчи и гигантских тараканов я отведать не решился, зато очень понравились блюда из нежнейшей свинины - хрюшек здесь откармливают ананасами!

Из Бангкока наш путь лежал на юг. Вначале дорога шла по равнине с пятнами пальмовых рощ, потом слева потянулись густо поросшие лесом горы. Очень порадовала первая заправка - цены на бензин оказались вполне "российскими"! Здесь же мини-маркет и туалет: первый вполне европейский, а во втором вместо смывного бачка стояла емкость с водой и ковшиком. Да еще, простите за натурализм, писсуары расположены снаружи на задней стене туалета!

Через два часа езды оказались в городке Паттайя - в переводе название означает "ветер, дующий с юго-запада на северо-восток в начале сезона дождей". Маленькая рыбацкая деревушка на берегу Сиамского залива превратилась в популярнейший курорт после того, как в 1961 году стала любимым местом отдыха американских солдат. Многочисленные бары с танцовщицами на стойках - дань тем временам.

На тротуарах спят флегматичные тощие собаки, рядом бродят столь же худые кошки с колокольчиками на шее - дело не в плохой кормежке, а в изнуряющей жаре. Первые этажи домов заняты кафе, магазинами, автомастерскими. В одной из них я видел, как из старых деталей и подсобных материалов делают чудо-джипы, которые потом дают напрокат. Приборов нет, зато есть огромный хромированный "кенгурятник", большущие колеса и множество фар. Проехаться на таком диковинно раскрашенном монстре по джунглям - просто мечта! Мешает опасение, что до джунглей он не доедет...

Как и все южане, тайцы любят ездить с ветерком, но без "подсечек" и "выдавливания" из ряда. Функции маршрутных такси выполняют сонгтхэо - крытые пикапы или грузовички со скамейками в кузове. В Паттайе наблюдал любопытную сценку: полицейский за что-то остановил двух мотоциклистов - те притормозили, посовещались и... спокойно поехали дальше, объехав растерянного стража порядка с двух сторон. В Бангкоке такой номер, конечно, не прошел бы.

В Паттайе и окрестностях есть что посмотреть. В парке "Мини-Сиам" представлены макеты архитектурных шедевров мира. Интересен тропический сад "Нонг Нуч" с оранжереями орхидей и кактусов. Здесь же - шоу слонов, которые не только играют в баскетбол, но и делают желающим массаж. Не менее впечатляет шоу на крокодиловой ферме, где также имеется Парк Камней с коллекцией гигантских окаменевших деревьев. Для любителей курьезов есть удивительный музей "Хочешь верь - хочешь нет". Реклама зазывает на настоящий тайский бокс и в уникальный театр-кабаре с актерами-трансвеститами. В многочисленных лавках сувениров не забывайте поторговаться.

Дорога идет через села, мимо бесконечных фруктовых базаров с неведомыми плодами: мангустин, рамбутан, папайя... Самый экзотический - дуриан, похожий на огромный каштан, его еще называют "тайской виагрой". По вкусу он напоминает сладкий густой крем, но имеет сильный специфический запах, из-за которого дуриан запрещено проносить в отели. Большинство фруктов прекрасно утоляют жажду и стоят очень дешево - от 20 до 40 бат ($0,5-1) за килограмм.

Остров Самет, куда мы переправились на пароме, славится прекрасными пляжами. Здесь рыбачат в открытом море, занимаются дайвингом, просто плавают с маской - подводный мир очень красив и многообразен. Если повезет, можно найти китайскую джонку, пролежавшую на дне несколько веков. Есть на острове и еще более экзотические развлечения - например, сафари на слонах, шоу со скорпионами или кобрами.

Обратный паром, два часа пути по хорошей дороге - временами она прорезает джунгли, но чаще по обеим сторонам расстилались сады. Вот и остров Чанг близ границы с Камбоджей - опять полчаса на пароме, плата 200 бат ($5) с машины. Как и Самет, остров опоясан хорошей дорогой. Петляя, она взбирается в горы, с которых открывается потрясающий вид. С бензином напряженка, поэтому стоит заполнить бак на материке. Идеальное средство для передвижения по острову - мотоцикл (дают на прокат). В одной из деревень обнаружили школу для обезьян - на Чанге большие плантации кокосовых пальм, а плоды собирают приматы, предварительно обученные в школе.

Одна из достопримечательностей острова - водопад в национальном заповеднике. Он наполняет огромную чашу в скале, где приятно купаться в жаркую погоду. В нескольких километрах небольшой залив, где мы поздно вечером арендовали каноэ и любовались мириадами светлячков на прибрежных деревьях. Да, Таиланд - действительно страна райского наслаждения!

Тайские друзья и наше средство передвижения.

Транспортные этажи Бангкока.

Переправа на остров Чанг.

Пляж на острове Чанг словно из рекламы.

Тропический сад "Нонг Нуч".

Тату по-тайски.

Уличная кухня-кафе.

ТАИЛАНД

Время: + 4 часа (от московского).

Валюта: 1 таиландский бат = 100 сатангов, 41 бат = 1 долл. США.

Как добраться: из России регулярные рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", "Туркменские авиалинии", "Узбекские авиалинии". Время в пути - около 9 часов.

Основные туристические центры: Бангкок, Паттайя, о. Пукет, о. Самуй, о. Пхи-Пхи.

Средняя температура в столице: январь +26°С, март +29°С, май +31°С.

Виза: обязательна. Оформление документов за 7 рабочих дней, лучше через туристическую компанию.

Нужные телефоны: посольство РФ в Таиланде - (8 10 662) 234 9834, консульский отдел - 234 2012. Туристическая полиция в Бангкоке - 1699 (с мобильного), по стране - (038) 4259 37 (с мобильного или обычного телефона).

Банки и магазины: банки работают с 8.30 до 16.30 (понедельник - пятница), большие магазины открыты с 8.30 до 20.30 ежедневно.

Что покупать: иностранцев привлекают тайский шелк и хлопок, изделия из серебра и бронзы, драгоценные камни и ювелирные изделия, керамика, предметы народных промыслов. В столице интересно посетить рынок Чатучак (работает по субботам и воскресеньям). В лавках, на рынках и в большинстве магазинов принято торговаться.

Аренда автомобиля: в городах удобнее пользоваться услугами такси (загруженность улиц прямо-таки чудовищна), но о цене лучше договариваться сразу. Если все-таки решитесь взять машину напрокат, условия аренды обычные (паспорт, водительское удостоверение, кредитная карточна - желательно). Но будьте осторожны: движение в Таиланде левостороннее!

ФОТО АВТОРА

Подпишитесь на «За рулем» в