Коротко

КОРОТКО

Это не новогодняя шутка. К февралю столичная ГИБДД получит пять воздухоплавательных аппаратов, оснащенных фото- и видеоаппаратурой. Три стационарных воздушных шара помогут контролировать дорожную ситуацию в пределах Садового кольца, а дирижабли будут парить между МКАД и Третьим транспортным кольцом. Руководство автоинспекции утверждает, что "летающая техника" сможет отслеживать обстановку даже ночью и что ее данные смогут оказывать помощь при разборе ДТП.

По итогам суммарных продаж в 2003 году "Форд" (6,3 млн. авто) уступил "Тойоте" (6,8 млн.) второе место. На первом по-прежнему "Джи-Эм". Подсчет вели с учетом всех дочерних марок. На четвертом месте - "Фольксваген".

УАЗ стал победителем тендера ООН на поставку 1010 вседорожников в Афганистан. Российские машины признали лучшими по проходимости, надежности, простоте в обслуживании и ремонтопригодности. Ульяновский завод заключил договор с местной компанией на предпродажную подготовку, гарантийный и послегарантийный ремонт.

Правительство определило на ближайшие девять месяцев новые пошлины для ввоза грузовиков старше семи лет. Раньше они зависели от типа автомобиля и составляли 5-15% от таможенной стоимости машины, теперь же это - 1 евро за 1 смз объема двигателя.

Как считают маркетологи "Ауди", российский рынок развивается весьма высокими темпами, а модель А8 и вовсе лучше всего продается в нашей стране. Прирост продаж в странах Восточной Европы в целом составил в прошлом году 11,2%, в России - 15,2%. В течение ближайшей пятилетки фирма собирается инвестировать 100 млн. евро в развитие российской дилерской сети.

Альбрехту Граф фон Гёртцу, создателю облика некогда знаменитых БМВ-507 и 503, исполнилось 90 лет, и он в отличной форме. Его автомобили стали легендой пятидесятых годов прошлого века. А начинал свою деятельность Гёртц с тюнинга "Форда-А".

По сведениям от "Шкоды", "Октавия" 2004 года, которая стартует в Женеве, будет и в самом деле новой. Известны лишь немногие данные: габариты - 4572х1769х1462 мм, объем багажника - 560 л. Двигатели: с распределенным впрыском объемом 1,4 л (55 кВт) и 1,6 л (75 кВт), а также моторы с непосредственным впрыском и два дизеля объемом 1,9 и 2,0 л.

На первом этаже корпуса инженерных служб ГАЗ открыл автосалон, где представлены перспективные и серийные модели, в частности "Волга" ГАЗ-31105 и обновленный универсал, лимузин ГАЗ-3102 и седан для VIP-персон. Здесь же и концепт-кары - вседорожники ГАЗ-3106 и ГАЗ-3120 "Комбат". Автосалон предполагают использовать как учебную базу для дилеров.

Дилер "Фольксвагена" "Авто Ганза" - единственный в России, имеющий свое тюнинговое ателье. Оно-то и разработало оригинальный аэродинамический обвес для Touareg - стайлинг-комплект примерно из 20 элементов. Он подчеркивает основные качества модели - внедорожные, спортивные и представительские. Работа по установке стайлинг-комплекта занимает меньше недели, при этом элементы можно устанавливать выборочно и комбинировать с другим тюнингом.

Обещают, что цена "Шевроле-Вива" производства СП "Джи-Эм-АвтоВАЗ" не превысит 10 000 долларов. Этого хотят достичь высокой локализацией: стекла, колеса, аккумуляторные батареи, масла и выхлопные системы будут приобретать у российских производителей. Кузова также из Тольятти.

Завод микролитражных автомобилей в Набережных Челнах готов "осовременить" "Оку". И прежде всего салон. Изменят панель приборов, обновят обивку крыши и дверей, а еще улучшат отопительную систему и, возможно, вентиляцию. В планах - примерить и новый двигатель МеМЗ.

За прошлый год в Москве построили гаражи для 70 тысяч машин - сколько и планировали. В нынешнем обещают еще 80 тысяч. Но все гаражное хозяйство города и наполовину не покрывает потребности столицы, где уже более 2,5 млн. машин (ежегодно появляется еще 200-300 тысяч новых). Только к 2007 году - за счет строительства многоэтажных паркингов - обещают обеспечить стоянкой каждое второе авто.

Компания "Лукойл" обзавелась еще 795 автозаправками в США. Теперь у нее там более двух тысяч АЗС с ежегодным объемом продаж нефтепродуктов почти 2,5 млрд. галлонов (примерно 130 тысяч стандартных цистерн). Сейчас в мире под маркой "Лукойл" работают почти пять тысяч заправок.

Палитра "десяток" и "самар" в этом году пополнилась 13 металликами, начиная от белых "айсберга" и "жемчуга" и кончая черным "престижем". Будет несколько "хамелеонов", а "классику" и "нивы" начали окрашивать новыми пастельными эмалями. Для "Калины" предназначена особая цветовая гамма - фруктовая: "абрикос" и "слива", "киви", "манго" и т. д.

Немецкие журналисты утверждают, что вопрос о производстве нового семейства "Порше" практически решен и официально об этом объявят весной в Лейпциге. Речь о конкуренте 6-й серии БМВ и "Мерседес-Бенца AMG" Е-класса. Спортивная модель в двух- и четырехдверном вариантах получит недавно созданную для вседорожника "Кайенна" V-образную "шестерку" и ряд других узлов. Объем выпуска составит около 25 000 штук, а производство начнут, скорее всего, в 2006 году.

В российском отделении компании "Пирелли" произошла смена руководства: на место прежнего генерального директора Джансимоне Бертоли, возглавившего одно из европейских подразделений, назначен наследный принц итальянского престола Аймоне ди Савойя Аоста. Новый глава "Пирелли" в России до перевода в московский офис работал в секторе кабельной продукции компании, а также руководил департаментом маркетинга в ее самом крупном предприятии Pirelli Deutschland AG. В 2004 году фирма планирует продать в России 1 млн. покрышек.

Калининградский "АвтоТОР" начинает экспорт своих Kia. Несколько партий вседорожников Sportage уже отправлено в Армению и Азербайджан. В планах завода - модернизация моделей (классической и Wagon) и увеличение объема выпуска через два года до 10 тысяч. В прошлом году здесь было собрано более двух тысяч этих машин. Цена автомобиля - от 17 300 долларов.

В рамках совместного проекта "Амтел-Нокиан Тайрс" в Воронеже начато производство современной легковой шины под торговой маркой Amtel Planet. Она сделана из современных материалов, снижающих потери на качение и, как следствие, уменьшающих расход топлива. Ассортимент - семь типоразмеров от 165/70R13 до 205/65R15.

Компания "Технопарк-Тольятти" близ АвтоВАЗа, учредителями которой выступили несколько фирм, создана для изобретателей. Она намерена доводить до промышленного производства перспективные разработки, в том числе автомобильные, содействуя изобретателям - как одиночкам, так и коллективам - и размещая выпуск их продукции на предприятиях города. Базовой стала фирма "Технополис", которая сама прошла путь от идей к реальному производству интерфейсных систем управления электрооборудованием, блока защиты стартера, электронной комбинации приборов с графическим дисплеем, контроллера стеклоподъемников, компрессоров и других дополнительных устройств.

Очередной "Смарт" - полноприводный "микроджип", производство которого начнут в 2006 году в Бразилии, получит имя "Фомо" (For-more). Из 60 000 экземпляров половина останется в Америке, другая - поплывет в Европу.

По словам главы "Фольксвагена" Пишетсридера, гибридный автомобиль - "это совершенно бессмысленный аппарат, поскольку затраты энергии на его изготовление и утилизацию сведут на нет всю экономию топлива". Применение "гибридов" оправдано, считает он, лишь в городских условиях, а за городом экономия топлива минимальная. Тем не менее, фирма займется их выпуском для американского рынка, где очень жесткие экономические нормы.

Подпишитесь на «За рулем» в