Наслаждаясь открытым небом

НАСЛАЖДАЯСЬ ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Peugeot 307 CC

Модель 2003 года. В продаже с осени. Комплектуется 2-литровыми двигателями мощностью 100-130 кВт/136-177 л. с. Привод на передние колеса. Оснащается четырехступенчатой автоматической коробкой передач или пятиступенчатой механической. Цена в России с ручной коробкой - от 25 900 евро, с автоматической - от 27 200.

Renault Megane CC

Модель 2003 года. В продаже с осени. Комплектуется бензиновыми двигателями 1,6 л, 83 кВт/115 л. с.; 2,0 л, 98,5 кВт/135 л. с. и дизельным 1,8 л, 88 кВт/120 л. с. Оснащается четырехступенчатой автоматической коробкой передач либо пяти- и шестиступенчатыми ручными. Цена в России - ориентировочно от 22 000 евро.

Столь похожих друг на друга двух машин разных марок автомобильная история давно не знала. И по типу кузова, и по размерам, и по весу, и по техническим характеристикам, даже по цене " Peugeot 307 купе-кабриолет" и " Рено Меган купе-кабриолет" - близнецы-братья. Появились они на рынке одновременно и в Россию вместе пожалуют. У кого окажется больше поклонников? Попробовать разобраться в непростой задачке, заданной двумя всемирно известными компаниями, я приехал на родину "Пежо" и "Рено".

ЗАКОНЫ ЖАНРА

Когда смотришь на автомобили поодиночке, каждый из них вполне индивидуален. Но как только "Пежо" и "Рено" оказываются рядом, понимаешь, что купе-кабриолет с жесткой крышей - одна особая "порода" машин с присущими ей и только ей внешними признаками. Это как смокинги от двух домов моды: непременно из сукна черного цвета, с открытой грудью и длинными, покрытыми шелком отворотами. Поэтому, появись рядом третья машина, скажем, из Японии - она стала бы сводной сестрой французских...

Первое, что бросается в глаза, - идентичность крыш. Да, в крыше "Рено" большая стеклянная вставка, но обе они низкие, дугообразные, равнопропорциональные. Ясно, форма здесь не главное - важнее, чтобы крыши складывались вдвое и умещались в багажник. Из-за этого и багажники у соперников высокие, с крышками, похожесть которых не скрывает даже центральная подштамповка у "Рено".

По поводу усилий стилистов придать индивидуальность внешнему виду купе-кабриолетов французские автомобильные журналисты шутят: мол, чтобы облегчить задачу дизайнеров, оба занимающихся такими кузовами ателье - "Элье" и "Карманн" - уже работают над трехсекционной складывающейся крышей.

Но шутки в сторону: при всей вынужденной похожести машины остались верны каждая своей марке. Их ни за что не спутаешь благодаря фамильным чертам в передней части кузова, салоне, собственным силовым агрегатам.

Кроме того, создатели 307 СС явно делают акцент на спортивность, предлагая новинку только с двухлитровыми моторами в богатой комплектации. У "Рено" взгляд на купе-кабриолеты несколько шире: есть модификации с бензиновыми моторами 1,6 л и дизелями с непосредственным впрыском. В подтверждение сказанного замечу, что автоматически выдвигаемые при опрокидывании дуги безопасности "Пежо" устанавливает серийно, а "Рено" - только в качестве опции.

Иными словами, в рамках одного жанра можно создать совершенно разные произведения.

"НЕТ" КЛАУСТРОФОБИИ

В самом деле, владельцам купе-кабриолетов боязнь закрытых помещений не грозит. При малейшем намеке на дискомфорт нажал кнопку - и порядок, только небо над головой. Крыши у "Пежо" и "Рено" складываются в считанные секунды. Оказавшись в незнакомом месте, еще подумаешь, что проще: боковое стекло опустить или крышу убрать, чтобы спросить на светофоре нужную улицу.

Впрочем, не стоит так обывательски подходить к процессу, ради которого принесены в жертву отчасти индивидуальность форм, отчасти удобство и комфорт пассажиров.

Складывание крыши купе-кабриолета - это зрелище, спектакль, фантастика наших дней. Те 20 секунд, которые оно в среднем длится, пролетают как одно мгновение. Чудное мгновение.

Однако спустимся с небес на землю. В отделке салонов "Пежо" и "Рено" все кажется знакомым. Они точь-в-точь повторяют салоны хэтчбеков 307 и " Рено Меган 2". Но так и должно быть. Вместе с тем, посадка водителя стала заметно ниже. В боковинах передних кресел "Пежо" исчезли очень удобные подлокотники, тем самым подчеркнута, видимо, спортивная ориентация автомобиля. На тоннеле кузова "Рено" сохранили ящик для мелочей, на крышку которого приятно облокотиться. Кстати, и дверные подлокотники ромбоносного оппонента также заметно шире и снабжены емкостями для мелочей. У "Пежо" на водительской двери большую ручку сменила узкая выемка в подлокотнике, что сделало закрытие двери не самым привычным. Отмечу также труднодоступность ручки для регулировки наклона спинки сиденья при закрытой дверце. Тут у "Мегана" некоторое преимущество.

Зато 307 СС отыгрывается по части удобства задних пассажиров. Машина со львом на радиаторе пошире на уровне плеч и предлагает больше места для ног. Кроме того, у "Пежо" объем багажника при сложенной крыше больше и доступ в него удобнее. Правда, когда крыша находится на привычном для нее месте, багажник "Рено" чуть опережает соперника по вместимости.

Вот он, наглядный пример того, что наличие крыши, равно как и ее отсутствие, привносит свои достоинства и недостатки.

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

Купе-кабриолеты " Peugeot 307 СС" и " Рено Меган СС" - первые автомобили данной категории с четырьмя полноценными местами. Вопрос в степени комфортности. Вспомнился более компактный " Peugeot 206 СС": вот там действительно тесно. По сравнению с ним задние места " Peugeot 307 СС" и " Рено Меган СС" просто царские палаты.

Но вот крыша убрана, машина набирает скорость, и поток воздуха усиливается. Водителю и его соседу хорошо: они защищены огромным ветровым стеклом. А вот сзади на большой скорости ветер так и бьет в лицо. Завихрения воздуха ослабевают при поднятых боковых стеклах. Для этого у 307-й имеется специальная, общая для всех стекол кнопка рядом с кнопкой управления крышей. И все же кабриолет - это машина для водителя и пассажира. Другое дело купе, благо оба конкурента предоставляют и крышу над головой.

Садясь за руль, водитель подсознательно ожидает от кабриолета невероятной прыти. Тут его ждет разочарование. Отсутствие крыши заставляет вводить дополнительные элементы жесткости в конструкцию кузова. Как итог - утяжеление автомобиля, которое не может не сказаться на динамике и ездовых характеристиках. Поэтому оба конкурсанта ездят медленнее своих сородичей. Разгоняясь до сотни, они уступают им в среднем по 1,5 с и примерно по 2 с - при разгоне на высшей передаче от 80 до 120 км/ч. Динамика ускорения у "Рено" более ровная благодаря шестиступенчатой коробке передач. Но такая коробка требует и большей активности от водителя.

На мой взгляд, управление у 307 СС немного острее, что соответствует спортивной нотке в интерьере. Руль у "Рено" чуточку вяловат, но оба автомобиля великолепно держат дорогу и уверенно ведут себя в поворотах и на повышенных скоростях.

КАК ЗИМОЙ?

Этот вопрос, пожалуй, самый интересный. Сроки командировки не позволили мне продолжить путь в горы, где проводились "холодные" испытания, но коллеги из французского "Л'Отомобиль магазин" охотно поделились своими измерениями (см. табл.). Признаюсь, меня порадовали результаты проверки холодом. Как водитель, ни в "Пежо", ни в "Рено" я не замерзну.

Ну, а что касается вопроса о поклонниках купе-кабриолетов в России, то при равных условиях их будет больше у той марки, которую лучше знают и которой больше доверяют.

Жан-Мишель Жалинье, генеральный директор "АВТОФРАМОС":

" Рено Меган СС" - элегантный, со спортивными чертами автомобиль. Он представляет собой образец наиболее безопасного автомобиля в данном сегменте и обладает самым большим багажником (490 смз).

Двери открываются с помощью ключа-карты "свободные руки", при которой даже вставлять карточку в считывающее устройство нет необходимости. Достаточно, чтобы ключ-карта был у вас в кармане.

Что касается перспектив модели, могу сказать: объем продаж кабриолетов за 12 лет в Европе возрос почти в три раза. В 2002 году их было продано больше, чем купе. С 1996 года этот рынок получил новый импульс спроса благодаря появлению купе-кабриолетов.

По итогам 11 месяцев 2003 года "Меган" (все его версии) остается лучшей по продажам моделью на рынке Европы (4,9%). За этот период продажи выросли на 16%.

В Россию будет ввозиться 2-литровый "Меган СС" с шестиступенчатой коробкой передач NDD фирмы "Ниссан". Он дебютирует в версии Dynamique, что вполне соответствует характеру машины. Цена около 22 000 евро. Думаю, российские потребители по достоинству оценят дизайн, функциональность и высокий уровень безопасности "Мегана купе-кабриолет".

Стефан Лё Гевель,

глава представительства "ПЕЖО" в России и СНГ

Модель 307 СС прекрасно иллюстрирует лозунг "Пежо" - "Сделано для удовольствия!". Она радует глаз прекрасной эстетикой, дарит наслаждение благодаря уверенному поведению на дороге, привлекает оригинальностью, которая нашла выражение в идее купе-кабриолета с четырьмя полноценными сиденьями (благо, есть возможность сравнить с моделью 206 СС). Очень трудно описать водительские ощущения - достоинства автомобиля можно оценить только за рулем. Признаюсь, сильное впечатление оставили его динамические качества и ощущение безопасности.

С начала продаж 22 сентября получено около 5000 заказов из разных стран. Удачное начало - лишь за первые 10 дней продали 650 машин. Кто покупает новую игрушку? Любители в возрасте 35-45 лет, 78% из них не имеют детей. Они, как правило, владеют другим автомобилем, принадлежат к профессионально-социальной категории высшего уровня. 307 СС также нравится женщинам - 36% покупателей (для других моделей - около 20%).

Основной аргумент в пользу 307 СС: это купе и кабриолет одновременно. Машина современна, динамична, многофункциональна. Ее можно использовать каждый день и для поездок в отпуск или на выходные.

РЕЗЮМЕ

Peugeot 307 CC

+ Хорошая динамика, четкое управление.

- Небольшой багажник при сложенной крыше.

Renault Megane CC

+ Удобное место водителя, хорошая динамика.

- Затрудненный доступ в багажник при сложенной крыше.

ФОТО АВТОРА

Подпишитесь на «За рулем» в