Zoom-Zoom против драконов

Zoom-Zoom против драконов

Я понские пиарщики по-прежнему пропагандируют свою драйверскую философию Zoom-Zoom, которая присуща только автомобилям Mazda. Но вот в случае с пикапом… Видимо, каждый маздовод определяет для себя сам, что для него есть эти два слова – Zoom-Zoom. Может, для владельца пикапа это двойная кабина?

В городе

Из-за особенностей конструкции пикап в городе неудобен по определению: большие габариты, беда с обзорностью, да и к процессу посадки (иначе не назовешь!) придется приноравливаться. Поэтому на расстановку сил больше всего повлияло удобство управления двигателем. По ощущениям Actyon разгоняется чуть быстрее из-за хорошего подхвата на низких оборотах. Но рабочий диапазон корейского двигателя уже, чем у японского. Поэтому приходится намного чаще переключать передачи, а эта процедура не из приятных. Механизм КП не балует ни четкостью переключений, ни даже удобной рукояткой. У BT-50 куда более избирательный механизм, да и ходы рычага заметно меньше. Правда, в отличие от Mazda покупатель SsangYong может выбрать «автомат», причем, судя по нашим предыдущим тестам, весьма неплохой. Поклонники японской марки такой возможности пока лишены, при том что на европейских рынках BT-50 с «автоматом» есть. Через некоторое время они, возможно, появятся и в нашей стране.

Тормоза больше понравились на BT-50, его информативная педаль позволяет точно рассчитывать тормозной путь. У SsangYong она ватная и тяжелая, кроме того, для резкого замедления порой приходится нажимать на нее от души. Но обеим машинам свойственна одна особенность: при отсутствии груза в кузове из-за маленькой нагрузки на заднюю ось в случае резкого торможения слишком рано срабатывает ABS. В целом Mazda в городе выглядит лучше именно из-за четкой работы агрегатов.

За городом

По поводу дальних поездок на машинах такого типа иллюзий строить не стоит. Ведь это же почти грузовики! Но если очень хочется отправиться в дальнее путешествие, то делать это приятнее на SsangYong – плавность хода у него заметно лучше. Мелкие неровности за рулем «корейца» вообще незаметны, а более крупные дорожные недочеты не так сильно сказываются на устойчивости машины. К тому же у SsangYong более широкая колея и ниже центр тяжести – не приходится часто подруливать и ловить машину при колейности на дороге.

Mazda по повадкам больше похожа на грузовик. На высокой скорости периодически приходится подруливать, особенно если на дороге много неровностей. Поэтому более легковое шасси SsangYong на шоссе предпочтительнее.

Вне дорог

Схема привода обоих пикапов схожа. В штатном режиме они – заднеприводные машины. А передний мост и понижающая передача подключаются вручную. Различия лишь в том, что у BT-50 это делается классическим рычагом раздаточной коробки, а у SsangYong при помощи колечка-селектора.

По части внедорожных способностей конкурентов можно установить паритет. Преимущество Actyon – больший дорожный просвет (216 мм под двигателем против 207 у BT-50) и лучшая тяга на низких оборотах. «Кореец» мог бы выглядеть еще лучше, если бы не особенности работы топливной аппаратуры дизельного мотора. Система слишком навязчиво добавляет газ при троганье с места. Куда более эффективно применена схожая функция у BT-50: при включенном полном приводе и понижающем ряде трансмиссии, при подъеме или спуске обороты поддерживаются автоматически, обеспечивая движение «внатяг». Так что в копилке Mazda – корректная система автоматического поддержания тяги, неприхотливая и длинноходная подвеска, а также лучшая геометрическая проходимость (больше углы въезда и съезда).

Управляемость

Системы стабилизации для пикапов не предусмотрены, хотя при вменяемой стоимости они не помешали бы. SsangYong устойчив на скорости благодаря сложным подвескам и более равномерному распределению массы по осям. Но мягкая подвеска допускает сильные крены в поворотах, а рулевое управление с большим передаточным числом не столь информативно, как у Mazda. BT-50 на дороге кажется довольно собранным, но лихачить на нем нельзя. А крутые маневры ему противопоказаны вовсе – пустую машину легко сорвать в занос буквально на ровном месте.

Эргономика и комфорт

Интерьеры пикапов, как и внешность, – полная противоположность друг другу. Mazda сделала ставку на сдержанность и качество материалов. Передняя панель из твердого рифленого пластика, как у Mazda3. Все стыки идеальны. Щиток приборов будто перекочевал с «горячего» хэтчбека. Отлично читаемые шкалы без излишеств разместили в раздельных «колодцах». Подстаканников по всему салону целых семь! Неплохо для пикапа. А над перчаточным ящиком имеется небольшой выдвижной столик, рассчитанный на нагрузку до 10 кг. Оригинально и удобно.

Отдельных слов заслуживают сиденья. Не каждая легковушка может похвастать таким профилем кресел. Спинка прекрасно распределяет нагрузку, а в поворотах тело удерживает отличная боковая поддержка. Правда, очень рослым водителям может не хватить диапазона регулировок – руль упрется в колени. Задним пассажирам не слишком комфортно. Места для ног предостаточно, но спинка чересчур вертикальная и жесткая. Третьему человеку на заднем диване придется несладко: и в ширину места немного, и центральный тоннель мешается.

Передняя панель Actyon грубее на вид и на ощупь. Детали подогнаны не столь аккуратно, зато дизайн оригинальнее, чем у BT-50. Уюта за рулем добавляет слегка развернутая к водителю центральная консоль. Приборы просты, если не примитивны, зато в информативности им не откажешь. Водительское кресло не столь удобно, как у Mazda. Слишком широкая и плоская спинка заставляет седока постоянно напрягать спину. Да и удобно подстроиться так и не получилось. Сзади вольготно, места для ног и ширины предостаточно – трое усядутся легко. Увы, спинка заднего дивана слишком завалена назад, неудобно. А в итоге инженерная проработка салона BT-50 бьет простор Actyon.

Практичность и удобство

Кузов есть кузов: прямоугольная поверхность с откидным бортом. Но из-за особенностей компоновки форма разная: площадка Actyon короче и шире. У «корейца» чуть меньшая грузоподъемность – 830 кг против 1100. В остальном различий почти нет: нулевые возможности трансформации, вечно грязные запаски под кузовом, инструментарий в салоне, топливные баки сравнимого объема. Пластиковое покрытие кузова – только за доплату.

Выводы

Вроде бы обе машины относятся к одному классу, но рассчитаны на разных покупателей. В активе Mazda BT-50 эргономичный салон и отличная работа агрегатов. Неубиваемые подвески, внушительная геометрическая проходимость и большая грузоподъемность – вот портрет машины для охоты или рыбалки. Оттолкнуть городского покупателя могут грузовая управляемость и отсутствие комплектации с АКП.

SsangYong Actyon Sports для тех, кто хочет выделиться броской внешностью, потратив при этом сравнительно небольшую сумму. Покупатель получит просторный салон и относительно комфортабельное шасси – то, что надо, если приходится чаще возить людей, а не скарб. Придется, правда, привыкать к нечеткой работе коробки передач и ватным тормозам…

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ssang Yong Actyon (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Комфортный, хорошая эргономика, динамичный

Недостатки:

на бензиновом гремит цепь

Комментарий:

Это второй Ssang Yong Actyon , на первом за 3 года проехал 85 000 км, менял сален- блоки по гарантии, колодки поменял сам. Больше никаких проблем не было. Сдал в Трейд-ин, причем вполне удачно, доплатил и взял новую. На втором пробег 50 000 км за 2 года, пока без проблем. Расход по трассе 7.3- 8 л на сотню. Оба бензиновые, КПП механика, дизель не рассматривал, т.к в регионе зимой температура опускается до -35. а иногда и больше. Эксплуатация круглый год. Зимой почти все время стоит у дома. По вопросу дорогого ТО могу посоветовать - покупайте все расходники сами, свечи оригинал иридиевые можно найти за 1200 руб, фильтры тоже недорогие и меняйте сами, на плановое ТО приезжайте только для замены масла, масло везите свое, я использую Total Quartz Ineo MC3 5W/30, 100% замена оригинальному. Знакомый брал авто в тоже время и решил сэкономить на масле, на 45 тыс пришлось менять цепь. Машина хорошая, сделана добротно, но требует внимания и грамотной эксплуатации.

+4