Роли исполняют...

РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ...

С ПРИСТАВКОЙ "СПЕЦ"

"Снято!" - наконец-то режиссер доволен! Гаснут софиты, усталые киношники расходятся по домам, съемочный день закончен. Как и карьера покалеченного "скакуна".

В отличие от живых актеров, гибнущих в кино "понарошку", машинам достается куда сильнее. Трудно даже представить, сколько тысяч сверкавших лаком авто "убито" за историю лишь американского кинематографа! К счастью, не ко всем автоактерам судьба столь жестока. Некоторые играют не только эпизодические роли, но и блистают в главных наравне с живыми звездами, нередко доживая до хеппи-энда.

Многие автомобили-киногерои запоминаются тем, что отражают характер главного персонажа. Вспомните лейтенанта Коломбо из одноименного американского сериала. Героя Питера Фалька, на первый взгляд, наивного простачка и раззявы - на самом деле тонкого психолога и хитрого сыщика, невозможно представить за рулем обычного автомобиля! Вот среди потока американских дредноутов плывет неряшливый, но такой обаятельный кабриолет "Пежо-403"

образца 1959 года. С технической точки зрения ничего особенного: мощность 48 л. с., максимальная скорость 140 км/ч... Но Коломбо не торопится! Он медленно и верно докапывается до истины, выводит преступника на чистую воду. Вдобавок, "Пежо-403", как и его обладатель, - оригиналы. Кабриолетов этой модели выпущено чуть более двух тысяч, а, по уверению самого Коломбо, в Америке их всего три. Судя по всему, это правда.

Антипод американца - неуловимый Фантомас, король преступного мира 60-х. Казалось бы, еще пару шагов, и он окажется в руках правосудия. Но с неба спускается вертолет, либо из морских пучин всплывает подводная лодка... с издевательским смехом Фантомас снова уходит от погони. Не раз спасал его "Ситроен-DS19".

В каждой серии автомобиль удивлял все новыми трюками: то кузов отражал пули жандармов, то из-под днища под колеса преследователей лилось масло. Потакая разгулявшейся фантазии режиссера, DS19 преодолевал броды и, выпуская крылья, взмывал в небо.

Но даже вернувшись с небес на землю, признаем: эту модель по праву увековечили в кино. Для своего времени дизайн и "начинка" DS19 были поистине революционны: пластиковые детали кузова, независимая гидропневматическая подвеска, позволяющая регулировать дорожный просвет, передний привод, скорость до 170 км/ч.

Спустя несколько десятилетий идея летающего автомобиля вновь ожила на французских, а затем и других экранах. В сериале "Такси" "самолетом" стал " Peugeot 406"...

Бамперы-тараны, выдвижные пулеметы, ножи на колпаках колес для уничтожения вражеских шин, лазеры, дымовые шашки, меняющиеся автоматически номера разных стран, наконец, сиденье-катапульта для назойливых пассажиров... Узнали автомобиль героя самой известной и, наверное, самой длинной шпионской саги? Любопытно, что машины Джеймса Бонда - а речь, конечно, о нем - отнюдь не только "скоростные танки". Режиссеры старательно подбирали модели, которые бы лучше всего отражали имидж агента 007 - смелого, обаятельного, аристократичного. Дебютировавший в 1965-м в "Голдфингере" 286-сильный "Астон-Мартин DB5" был одним из самых быстрых, роскошных и дорогих британских автомобилей того времени - самый подходящий для суперагента секретной службы Ее Величества.

За несколько десятилетий Бонд обкатал много разных машин, но об одном из главных символов британского автомобилестроения, конечно, не забыл. В "Умри, но не сейчас" агент вновь ездит на "Астон-Мартине". Только теперь это "V12 Вэнквиш" с мотором в 466 сил. Слава супершпиона, похоже, не дает покоя игравшим его актерам. Пирс Броснан заказал себе копию машины, на которой ездил в этой картине, пожелав, чтобы она максимально копировала оригинал. Представитель британской фирмы сообщил: "Мы сделали все, что могли. Катапульту и пулеметы пришлось отмести, но в остальном машины практически идентичны".

Поспорить с мистером Бондом за титул самого знаменитого супергероя под силу немногим, разве что Бэтмену. Человек, ничем особо не примечательный днем, ночью выходит на улицы бороться со злом. Этот персонаж оказался настолько притягательным, что уже более 60 лет комиксы с изображением Бэтмена, куклы - уменьшенные копии героя и, конечно же, фильмы пользуются успехом. Полеты над ночным Нью-Йорком в борьбе за справедливость, наверное, еще долго не выйдут из киномоды. Конечно же, такому герою тоже нужно специальное транспортное средство.

Оригинальный "Бэтмобиль" создал известный в мире кино дизайнер Джордж Беррис в далеком 1966-м. Перед Беррисом поставили непростую задачу: сделать "суперавтомобиль 2000 года". Прежде всего, машину утыкали мониторами, которые принимали телеканалы со всего мира. А еще гвоздометами, разбрызгивателями масла и прочими "опциями". В основе "Бэтмобиля" лежал концептуальный прототип "Линкольн-Футура" - звезда чикагского автошоу января 1955 года. Всего за три недели круглосуточной работы концепт трансформировали в один из самых узнаваемых персонажей мирового кинематографа. Кузов авто массой 5500 фунтов (около 2500 кг) "выстукивали на коленке", под капотом 6,4-литровый двигатель "Форд-Фул Рейс", спереди 450-ваттные фары.

За консультациями к Беррису неоднократно обращались при создании новых модификаций "Бэтмобиля". Пожалуй, самый неординарный автомобиль играет в картине "Бэтмен и Робин" 1997 года. Фантастическую машину сконструировали специалисты фирмы TFX. Инженер Аллен Пайк рассказывал: "Мы ошибались много раз, пока сумели сделать идеально работающую машину длиной 29 футов" (8,84 м). Спортивный двигатель "Шевроле-380" разгоняет этого монстра до 230 км/ч. Шасси делали так, чтобы машина могла уверенно поворачивать под прямым углом на скоростях за 100 км/ч! Каким-то будет следующее творение конструкторов? Скоро узнаем, выход новой серии приключений не за горами...

Автомобили в кино неизменно вызывают интерес зрителей, а для производителей машин это - отличная реклама.

В нашумевшем "Парке юрского периода" концептуальный вседорожник "Мерседес-Бенц", который, чуть остепенившись и утратив боевой раскрас, вскоре превратился в серийный автомобиль М-класса, показывал чудеса проходимости. Фирма "Ленд-Ровер" собрала партию из 250 вседорожников "Томб Райдер", копирующих машину, на которой ездила Лара Крофт - "Расхитительница гробниц". Вседорожник на базе модели "Дефендера-110" отличают двигатель V8, специальный багажник и прожекторы, защитный каркас из труб и, конечно же, логотип "Томб Райдер".

Несмотря на порой очень жестокое обращение с машинами, от сотрудничества с "кровожадными" киношниками не отказывается ни одна фирма.

Напротив, именитые компании выкладывали астрономические суммы за право предоставить автомобиль Бонду. Где как не в общественных и домашних кинотеатрах похвастаться техническими изысками и полетом мысли дизайнеров, засветить модель перед началом продаж...

...Вновь гаснет свет, и на экране оживают новые герои - люди и машины, которых полюбят миллионы зрителей.

P.S. В процессе создания материала ни один автомобиль не пострадал.

Подпишитесь на «За рулем» в