Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

При прохождении техосмотра по рукописной доверенности сотрудник ГИБДД потребовал представить паспорт собственника автомобиля, мотивируя это тем, что его адрес мог измениться. Правомерно ли требование?

Нет, неправомерно. Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763) при представлении транспортного средства на осмотр владельцем, распоряжающимся им по доверенности, предъявление паспорта собственника не предусмотрено. В данном случае предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, представившего транспортное средство на осмотр.

Могу ли я, управляя автомобилем по доверенности, передавать в своем присутствии его другому лицу (страховой полис выдан на неограниченное использование транспортного средства)?

Можете. Управляя автомобилем по доверенности, вы являетесь его владельцем. Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения обязывает водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством лишь в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Купил подержанный автомобиль, который за три месяца до продажи прошел техосмотр. Должен ли я повторно проходить инструментальный контроль?

Поскольку изменение собственника транспортного средства связано с получением новых регистрационных знаков, талон о прохождении государственного технического осмотра подлежит замене. В соответствии с упомянутыми выше Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России выдача нового талона в этом случае производится без проверки технического состояния транспортного средства. При этом новый талон выдается на срок действия прежнего талона.

На моем VAZ 2106 прогорел глушитель, поэтому машина слегка тарахтит. На посту ГИБДД пригрозили: если я его не заменю, у меня снимут номера. На каком основании?

В соответствии с пунктом 6.3 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещена эксплуатация транспортных средств, у которых неисправна система выпуска отработавших газов. За управление транспортным средством при наличии такой неисправности часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Снятие государственных регистрационных знаков в данном случае не предусмотрено.

Часто обращаю внимание на то, как много в городе автомобилей с габаритными фонарями синего цвета. Поясните, могу ли я установить такие же на своей машине? Не накажут?

Должны наказать. Согласно пункту 3.1 упомянутого выше приложения к Основным положениям эксплуатация подобного транспортного средства запрещена, поскольку его конструкция не предусматривает установку габаритных фонарей синего цвета. Наказание — административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (см. предыдущий вопрос).

Могут ли забрать машину на штрафстоянку, если я вовремя не прошел техосмотр?

Согласно части 2 статьи 27.13 КоАП РФ при управлении транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр (статья 12.1) запрещается его эксплуатация со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации. Задержание ТС и помещение его на специализированную стоянку в данном случае законодательством не предусмотрено.

На посту меня остановил инспектор ДПС и потребовал выйти из машины. Проверив документы, сказал, что могу продолжать движение дальше. В каких случаях я должен выходить из машины?

Исчерпывающий перечень случаев, когда сотрудник Госавтоинспекции предлагает выйти водителю из автомобиля, содержится в Наставлении по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, утвержденном приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297 (зарегистрировано в Минюсте России, регистрационный № 1771). К таким случаям относятся: устранение технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов; достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; проведение (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах; проведение досмотра транспортного средства и груза; когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений; в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказание помощи другим участникам дорожного движения.

У меня корейский микроавтобус Ssang Yong Istana вместимостью 12 человек (категория «D»). Через год ухожу на пенсию и, чтобы не платить большой налог, хочу снять с него лишние сиденья, оставив восемь мест. Можно ли это сделать?

Сделать это можно в порядке, предусмотренном приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25.01.01 г., регистрационный № 2548), о чем мы не раз рассказывали на страницах ЗР. Однако имейте в виду, что ставки транспортного налога определяются на основе данных о типе транспортного средства, который указан в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации. Поскольку после демонтажа сидений тип транспортного средства не изменится, транспортный налог будет исчисляться как с автобуса.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии