Россияне больше всего недовольны дорогами, но хвалят сотрудников ГИБДД

Россияне больше всего недовольны дорогами, но хвалят сотрудников ГИБДД

В социологическом опросе, проведенном Центром стратегических исследований «Росгосстраха», участвовали около 10 000 автомобилистов из 37 российских городов. Тема опроса - «Как автомобилисты справляются с неприятностями на дороге».

В результате оказалось, что 61% владельцев автомобилей недовольны дорогами. Самыми плохими трассами были названы шоссе в Костроме, Рязани и Перми. 44% водителей единодушно назвали плохими трассы Московской области. Белгород, Кемерово и Липецк оказались лидерами среди городов с хорошими, по мнению опрашиваемых, дорогами. Кстати, есть водители, которые считают, что в России очень хорошие трассы; число респондентов, утверждающих это, составило 1% от всех участников опроса.

Что касается коррупции в ГИБДД, то лишь 31% респондентов признались, что давали взятки гаишникам, а 70% в целом довольны действиями лиц, работающих в правоохранительных органах. При этом городом с самыми нечестными сотрудниками ГИБДД оказался Санкт-Петербург (44%), а в Белгороде, по результатам исследования, работают самые некоррумпированные сотрудники ГАИ (17%).

Увеличение штрафов не привело к улучшению ситуации на дорогах. В этом уверены 42% опрошенных. В ДТП чаще всего попадают иномарки, а неприятные ситуации происходят в основном с российскими автомобилями. Такие ситуации чаще всего касаются электрооборудования (включая невозможность запуска двигателя на морозе) и повреждения колес.

Подпишитесь на «За рулем» в