Коротко

КОРОТКО

АКТУАЛЬНО

КОРОТКО

В ГТК России прошла встреча крупнейших импортеров и руководителей представительств компаний-производителей («Фольксваген Груп», «Форд», «Даймлер-Крайслер», «Рено» и др.). В первом квартале этого года в Россию ввезено на 17% легковых автомобилей больше, чем за три месяца прошлого года. Таможенники и дилеры договорились создать единую нормативную базу, регламентирующую всю деятельность импортеров автомобилей и запасных частей к ним.

На Бирмингемском автосалоне показали «Рено-Модюс» (Modus), засвеченный в Женеве в качестве концепта. Автомобиль, позиционируемый между «Клио» и «Меганом», должен поступить в продажу не позднее сентября.

«АвтоТОР» выпустил первую партию новых БМВ пятой серии и приступает к серийному производству. В 2002-м «пятерка» была самой популярной в России баварской моделью, но в минувшем уступила первенство «трешке».

В первом квартале на дорогах России зарегистрировано 33 290 ДТП, в которых погибли 5267 человек и 38 855 ранены. Число аварий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8,4%, раненых – на 10%, погибших – на 6,7%.

Два заклятых конкурента, «Дженерал моторс» и «Форд», решили совместно инвестировать 720 млн. долларов в разработку новой автоматической шестиступенчатой коробки передач, позволяющей заметно снизить потребление топлива. Собирать агрегаты фирмы будут врозь, но кооперация позволит значительно сократить время на их разработку.

«Мерседес» для бундесвера? Почему бы нет, но малютка «Смарт» не «шестисотый» и даже не А-класс. Его «военную» версию показали на AMI-2004 в Лейпциге. Камуфляж малышу даже идет, к тому же такой «штабист» бережет деньги налогоплательщиков.

Согласно данным немецкого клуба ADAC, самый экономный (если подсчитать все расходы) автомобиль компакт-класса – «Рено Меган» как в бензиновом, так и в дизельном вариантах. Они единственные, чья эксплуатация обходится менее чем в 400 евро ежемесячно.

На прошедших близ Дарлингтона (Великобритания) кольцевых гонках отметили 30-летие «Фольксвагена-Гольф», выставив гоночные версии всех пяти поколений. Их соперниками стали модели «Венто-VR6s», «Поло», «Нью-Биттл Rsi», «Бора», «Сирокко» и даже «Кэдди» с дизелем 200 л. с.

За четыре месяца 2004 года в России зарегистрировано более 22,5 тысячи краж и угонов автотранспорта, сообщили в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России. Увы, за этот же период раскрыто только около 8,8 тысячи таких преступлений.

В Москве прошла выставка «Автоклассика и тюнинг». Совсем небольшая: пара десятков иномарок, доработанных отечественными настройщиками, и еще меньше автомобилей-ветеранов. Среди тюнинговых машин привлекал внимание «Шевроле Корвет», мощность которого российские умельцы обещают довести до 1000 л. с. На выставке состоялась презентация одной из крупнейших в мире немецкой реставрационной мастерской «Мирбах», недавно открывшей представительство в столице.

Отныне каждому покупателю шин «Пирелли» в фирменной сети «Пирелли Ки Пойнт» компания дарит эксклюзивный альбом «Автохит от Пирелли» с песнями звезд российской эстрады. Знаменитости собрались вместе не случайно – почти все они пользуются шинами «Пирелли».

«Фольксваген» объявил об отзыве автомобилей «Пассат» 1996–1999 гг. выпуска, а также «Ауди А4» и А8 1994–1999 гг. и А6 1997– 1999 гг. Причина – возможное повреждение резиновых элементов в передней подвеске, из-за чего при большом пробеге не исключен отрыв рычага. Правда, пока таких случаев не было. Акция касается 870 тысяч автомобилей.

Мировые звезды экрана и эстрады все чаще отдают предпочтение экологически чистому транспорту. Рок-певец Стинг приехал на последнее вручение «оскаров» за рулем гибрида Toyota Prius. Он был не одинок. Гибриды доставили на церемонию также Тима Робинса, Шарлиз Терон, Сюзанн Сэрандон и некоторых других звезд.

«Фольксваген» и шанхайская корпорация SAIC подписали договор о строительстве автозавода. Его мощность – 150 тыс. автомобилей в год, что позволит довести общий годовой объем производства VW в Китае до 850 тыс.

В предстоящие два года «Ауди» планирует представить на рынок еще один спортивный автомобиль Le Mans, который обещает стать конкурентом «Порше», «Феррари» и даже «Ламборгини». Прототип, обошедшийся компании в 5 млн. евро, уже проходит испытания. Серийные машины (план выпуска – 10 тысяч в год) предполагают оснащать 4,2-литровым мотором V8 мощностью 380 л. с. Пока в линейке «Ауди» только один спорткар – ТТ.

Двое немецких жуликов покусились на дорогой вседорожник БМВ Х5, оборудованный отопителем «Вебасто» с дистанционным управлением по мобильному телефону. Это и сыграло с ними злую шутку. Владелец активировал SIM-карту отопителя, и полиция немедленно запеленговала сигнал.

Компания «Пежо» проявила заботу о курсантах автошкол. Теперь можно приобрести «Peugeot 307» с пакетом для обучения вождению. В машине стоят дополнительные педали, зеркала заднего вида, освещение левого педального узла и, конечно же, таблички «У». Цена на автомобиль при этом не повысилась.

Проблесковых маячков и сирен лишились более 200 автомобилей, принадлежащих властям Нью-Йорка. Мэрия пошла на это после того, как местное телевидение показало, как высокопоставленная чиновница неслась с мигалкой по тротуару, объезжая пробки. Выяснилось, что спешила она… домой.

В последний апрельский день с конвейера сошел последний «Олдсмобил» – потомок одной из старейших в мире американских марок. Отныне она останется лишь в памяти любителей автостарины, да на стендах музея в Лэнсинге, куда и отправили вишневый «Алеро».

На ВАЗе начато производство «десяток» с гидроусилителем руля. Вначале выпустят три тысячи машин с ГУРами, собранными в Германии из деталей ZF (Zahnrad Fabrik) и ВАЗа. В дальнейшем немцы будут поставлять распределитель, насос и бачок для жидкости, а остальным займутся в Тольятти. «Десятка» с ГУРом будет примерно на 300 долларов дороже.

УАЗ ударил по фальшивым запчастям новой упаковкой. Пока в фирменные коробки укладывают 20 видов деталей – те, которые чаще подделывают. Их легко узнать по логотипу производителя, изображению запчасти, голограмме и тексту на четырех языках: русском, английском, испанском и арабском. Со временем все детали для УАЗов, в том числе выпускаемые по заказу завода, перекочуют в новые упаковки.

В майские праздники состоялся третий российский джип-фестиваль «4х4 ТНК-ВР Open». На бездорожье у подмосковного Лотошина участники показали умение в «езде по направлениям». Организатор – клуб внедорожных приключений «Зубр 4х4» (при финансовой поддержке компании ТНК-ВР).

Автопром Кореи планирует увеличить выпуск автомобилей к 2012 году с сегодняшних 3,4 млн. до 7,1 млн. штук. На внутренний рынок попадут лишь 2,2 млн. машин.

Подпишитесь на «За рулем» в