НА 70-й ШИРОТЕ

НА 70-й ШИРОТЕ

АВТОКЛУБ

ИГРА ПО-КРУПНОМУ

НА 70-й ШИРОТЕ

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО. ФОТО: АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Была когда-то модная песня про «ребят 70-й широты». Им был не страшен «ни вал девятый, ни полюс вечной мерзлоты», да и вообще никакие трудности не пугали. В нашей жизни всегда хватало тех, кто был готов сорваться с насиженных мест в поисках новых впечатлений, новых друзей, новой, увлекательной работы… Вот так и Сергей Решетов больше двадцати лет назад уехал в неизвестность из родного городка в Нижегородской области, знаменитого только тем, что там родился Валерий Чкалов.

С тех пор было много всего – хорошего и плохого, но о своем решении он ни разу не пожалел. Здесь, на Крайнем Севере встретил свою будущую жену Татьяну, здесь родились две замечательные дочки – Вера и Настя. Не раз пришлось менять работу – времена такие, но Решетовы никогда работы не боялись. После завода был автосервис, где освоил все профессии, потом стал водителем-профессионалом. Последние несколько лет на лесовозе – тяжелом «Вольво», таскал лес с юга области, из-под Ковдора в Мурманск. С начала лета устроился в Мурманское морское пароходство, мотористом на плавбазу «Имантра». Ее задача – обеспечивать другие плавсредства, поэтому далеко в море пока не ходит. Значит, каждый вечер Сергей дома, с семьей…

Столько дел накопилось! Машиной вот надо заняться: заслуженная «пятерка» 1983 года рождения верой-правдой служит Решетовым с 1991 года; на спидометре уже за 200 тыс. км, но никаких особых проблем нет. Исправно вывозит детей в лес по грибы-ягоды (этого добра в Заполярье летом предостаточно), к родителям Сергея в Нижегородскую область и Татьяны – в Ленинградскую…

В анкете, которую Сергей Решетов прислал в журнал «За рулем», он честно признался: мечтаю о современном автомобиле, скажем, «десятого» семейства, но позволить себе такую покупку смогу только года через три. Пока есть другие расходы, поважнее. Но почему бы не помечтать?

…Оказывается, мечты иногда сбываются, да еще самым неожиданным образом! Когда Сергею позвонили из редакции, сообщив, что его анкета оказалась выигрышной и завтра в Мурманск прилетят сотрудники ЗР, чтобы вручить автомобиль, он, как и почти все до него в такой ситуации, не поверил. Как это так – никогда в жизни ничего не выигрывал, специально не стремился к этому и на тебе – машина!

«Хватит разыгрывать, никуда я завтра не пойду – мне на вахту надо», – поначалу отрезал он. Потребовалось время, чтобы убедить явиться-таки за призом! Зато с утра к автосалону официального дилера АвтоВАЗа вся семья Решетовых явилась в полном составе за несколько часов до назначенного времени. Волновались, конечно, ужасно, до конца так и не верили в удачу…

После недолгого «выездного заседания» семейного совета Решетовы выбрали ВАЗ-2110 синего цвета. Впервые Сергей садится за руль своего нового автомобиля. Профессиональный водитель разволновался так, что при выезде «выскочил» на шоссе на «красный»… Хорошо, на дороге никого не было!

Вместе со счастливым владельцем совершаем «круг почета» по самым интересным местам города-героя. Сергей здесь хоть и не коренной житель, но его историю хорошо знает и с удовольствием рассказывает о наиболее интересном. «Экскурсию» закончили на самой высокой сопке, где установлен памятник защитникам Заполярья (в народе его называют «Алешей»).

– Вы знаете, кто мог и хотел, отсюда уехал, – говорит он. – И у нас такая возможность была, но за 20 лет этот край стал мне родным. Будем жить здесь!

Выходит, есть еще «ребята 70-й широты»!

А мы поспешили в Москву, скоро предстоит еще одна поездка. Как и обещали, среди участников анкеты, где читатели определяли лауреата конкурса «Доверие потребителя», разыграем еще одну новенькую «десятку». Куда она уедет – еще не знаем… Читайте и выписывайте «За рулем» – выигрывайте вместе с нами!

Подпишитесь на «За рулем» в