С бору по сосенке

С БОРУ ПО СОСЕНКЕ

АВТОКЛУБ

ФЕСТИВАЛЬ «ЭКЗОТИКА»

С БОРУ ПО СОСЕНКЕ

СЕРГЕЙ КАНУННИКОВ. ФОТО: ГЕОРГИЙ САДКОВ

Глаза мальчишек светятся, кажется, ярче июльского солнца. Один тянет отца к роскошному открытому «Кадиллаку», другой звонко смеется, разглядывая неуклюжий высокий «Холсман» 1902 года. А этот парнишка старается вдоволь хлебнуть едкого сизого дымка из трубы старенькой серпуховской «инвалидки». Для семилетного пацана «Экзотика» – дверь в мир очень необычных и дорогих, красивых и уродливых, интересных и смешных автомобилей.

Если же вы завсегдатай московских фестивалей (этот – уже восьмой), нынешняя выставка в Тушино покажется не столь увлекательной. Серьезную реставрацию автораритета не сделать за год или два. Поэтому некоторые известные мастерские в фестивале не участвовали: нечем удивить знатоков и коллег. Конечно, за последние пару лет в Россию привезли немало красивых автомобилей, профессионально восстановленных за рубежом, – немецких, американских, английских. Но и к ним мы уже привыкли, заскучав по… «запорожцам». Нынче открытый «Мерседес» начала 1960-х в Москве – меньшая экзотика, чем ЗАЗ-966 в оригинальном состоянии.

Впрочем, не всех интересует антиквариат. Сила «Экзотики» именно в разнообразии. Одних привлекает тюнинг, других – «шумомобили», участвующие в конкурсе «Автозвук», а кому-то по душе причудливые самоделки. Возможно, поклонники одного из многочисленных автомобильных направлений чувствуют себя на чужих праздниках немного неуютно. Но Тушинское поле велико, и по отдельности его не заполнить ни машинами-ветеранами, ни работами отечественных «настройщиков». Да и посетителей на небольшие узкоспециализированные выставки собрать тяжело.

Те, кто за семь лет не пропустил ни одного фестиваля, потихоньку ворчат на выставку, собранную по принципу «с бора по сосенке». И все же остаются верны «Экзотике»: в конце концов, это не самый скучный выходной в году. Особенно, если прийти в Тушино с семилетним мальчишкой.

Подпишитесь на «За рулем» в