С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

СПОРТ И ТЮНИНГ

С МИРУ ПО ГОНКЕ

ТРОПОЙ СУСАНИНА

В Костромской области прошел четвертый этап чемпионата страны по трофи-рейдам – состязаний на абсолютном бездорожье. Спортсменам из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Твери предложили сложнейшую трассу – полторы сотни километров за три дня. Рейд «Партизан» стартовал от камня, установленного на предполагаемом месте гибели Ивана Сусанина, близ болота, в которое народный герой завел врагов-поляков. Это болото и предстояло одолеть 25 экипажам, преимущественно на УАЗах и «тойотах».

В лидеры довольно быстро вырвался петербуржец Борис Гадасин на «Рейндж-Ровере». И его вплоть до финиша не коснулись неприятности, постигшие менее удачливых пилотов, – половина экипажей не добралась до финиша, причем пять машин увязли на последнем 385-метровом участке. Второе и третье места заняли Андрей Копылов (Екатеринбург, «Тойота-Ленд Крузер») и москвич Илья Савельев на УАЗ-31519.

444:208 – В НАШУ ПОЛЬЗУ

Организаторы Кубка «Хонда-Сивик», составляя календарь, не ограничились двумя действующими российскими трассами. В списке с самого начала значился этап в… Эстонии! Трасса Est-Ring в Пярну далека от европейских стандартов, но вполне пригодна для гонок национального масштаба.

Просто этапом Кубка дело не ограничилось. Попутно в Пярну состоялась первая матчевая встреча команд России и Финляндии. Десять пилотов с нашей стороны, семь – с финской, все выступали на одинаковых «сивиках» Туре R. Вероятно, скандинавам не хватило коротких тренировок, чтобы как следует «вкатиться». Иначе невозможно объяснить, почему они потерпели столь сокрушительное поражение: счет по очкам – 444 против 208. Россияне, среди которых были такие наши звезды, как орловец Владимир Черевань и петербуржец Алексей Глебов, доминировали на всех стадиях борьбы. Подиумы в двух зачетных заездах были за нами, а лучшим стал пилот команды «Лукойл Рейсинг» Алексей Дудукало, продолжающий лидировать и в Кубке «Хонда-Сивик».

Подпишитесь на «За рулем» в