Вкус «калины»

ВКУС «КАЛИНЫ»

Она рождалась в непростое для промышленности, да и всей страны время. Ее путь к серийному производству был очень неблизким. Мы и верили и не верили, что она все-таки встанет на конвейер. Встала! В ноябре выпускают первые серийные «калины». Наконец-то мы можем говорить уже не о проектах и прототипах. Однако автомобили из так называемой установочной партии отправят не в магазины, а в распоряжение тех, кто завершает опытно-конструкторские работы над «Калиной». Покупателям же придется подождать до начала 2005 года. Но это и к лучшему – в продажу не попадет ни одной сырой машины.

Начнем с главного: ВАЗ-1118 отнюдь не модификация выпускаемых моделей и даже не глубоко модернизированная версия. Это – действительно новый автомобиль.

ПО ПУТИ К ЯГОДНЫМ МЕСТАМ

Все началось более 10 лет назад. «Калины» тогда не было, а был почти забытый ныне «Автомобильный Всероссийский Альянс» (АВВА) и разрабатываемый для него вазовский проект 1116. Компактный хэтчбек европейского класса В, который планировали оснащать 1,4-литровым мотором.

Анализируя импортные аналоги и тенденции мирового автомобилестроения, специалисты ВАЗа поняли, что численность машин В-класса будет расти. Многие черты машин ближайшего будущего они угадали верно. В частности, что компактные автомобили станут просторнее, шире и выше. Таким и начали проектировать хэтчбек ВАЗ-1119 – уже после того, как планам «Автомобильного альянса» не суждено было воплотиться в жизнь.

Помимо него в семейство, получившее имя «Калина», вошли седан 1118 и универсал 1120. Последний получился особенно высоким, как многие современные зарубежные компактные мини-вэны (и здесь угадали!). Но по технологическим причинам эту модификацию пришлось отложить. Вместо нее стали проектировать обычный универсал ВАЗ-1117, но индекс 1120 в будущем еще пригодится…

В этом году на конвейер встает седан ВАЗ-1118. Маркетологи считают, что именно такой кузов вызовет повышенный интерес. О нем и будем говорить в первую очередь.

МАЛЕНЬКАЯ, НО… БОЛЬШАЯ

Дизайнер Евгений Лобанов (ныне – глава дизайн-центра ВАЗа) старался сделать форму кузова неагрессивной, мягкой, а облик машины – дружелюбным. Не исключено, что стилистика покажется кому-то не слишком оригинальной. Но для массового автомобиля это не такой уж недостаток.

А для тех, кому по душе более спортивный стиль, в комплектации «Люкс» позже появится так называемый аэродинамический пакет. Накладные детали кузова улучшат и аэродинамику. У седана в комплектациях «стандарт» и «норма» Сх – 0,4, у люксового – 0,36.

Кстати, само название «Калина» родилось еще на ранней стадии работы дизайнеров. Они, видимо, посчитали, что машине с плавными, мягкими линиями кузова подойдет природное, «экологически чистое» имя. Логично. Кстати, специально для «Калины» планируют внедрить краски «манго», «киви», «дюшес» и т. п. Насколько покупателям, предпочитающим нынче скучные оттенки серого, придется по вкусу этот фруктовый сад, покажет время. Но то, что 50% деталей кузова сделано из оцинкованной стали, порадует всех.

Выражение «внутри больше, чем снаружи» в автомобильной журналистике давно стало штампом. И тем не менее «Калина» такова. ВАЗ-1118 короче «десятки» на 225 мм, но база меньше всего на 22 мм. Новый седан у'же VAZ 2110 на 4 мм, но на целых 80 мм выше. Благодаря типичной для машин такого класса вертикальной посадке автомобиль заметно просторней. В общем, «Калина» далеко не так мала, как кажется на первый взгляд.

ОТ МОТОРА ДО КОЛЕС

Конечно, создавая новый автомобиль, конструкторы ориентировались на возможности производства и отталкивались от существующих моделей. Однако степень унификации VAZ 2110 и ВАЗ-1118 невелика (значительно ниже, чем между семействами «самар» и «десяток»). Напротив, «Калина» станет донором для машин «десятого» семейства и тех, что придут вслед за ними.

Базовый двигатель – VAZ 21114 объемом 1,6 л, 8-клапанный создан из 1,5-литрового «десяточного» и имеет увеличенный ход поршня (подробнее о его конструкции – в одном из ближайших номеров ЗР). Мотор, с которым поедут первые машины, удовлетворяет требованиям Евро III, а в перспективе уложится и в Евро IV. Правда, пока российское законодательство не требует соблюдать современные экологические европейские нормы, часть машин пойдет к дилерам с двигателями Евро II.

Следующий шаг – «Калина» с мотором VAZ 21124 – 90-сильным, 16-клапанным. Его, как и 114-й, покупатели увидят и под капотами «десяток». А в более дальней перспективе – двигатель VAZ 21124 увеличенной почти до 100 сил мощности и новые 1,6-литровые моторы с регулируемым впускным трактом – ВАЗ-11183 и ВАЗ-11193. Последний еще и с регулировкой фаз.

Проектируя «Калину», конструкторы постарались максимально расширить моторный отсек. Не исключено, что в будущем до 50% «калин» будут оснащать двигателем ВАЗ-11187. Это модернизированная, с регулируемым впуском, версия мотора объемом 1,7 л, который сейчас ставят на «Ниву».

Диски сцепления на «Калине» оригинальные, обеспечивающие, по отзывам испытателей, мягкое и в то же время четкое включение. Если смежники осилят их производство в достаточных количествах, новые детали перекочуют и на «десятки».

В модернизированной для «Калины» «десятой» коробке передач применены многоконусные синхронизаторы, призванные облегчить переключение и сделать агрегат надежней. Есть и еще одно важное новшество – электромагнитная блокировка задней передачи.

В передней подвеске от VAZ 2110 лишь нижние рычаги и растяжки. Амортизаторные стойки – с коническими пружинами. Балка задней подвески – «десятая», с небольшими проставками, поскольку колея «Калины» расширена: 1410 мм против 1380 у VAZ 2110. Делать новую балку посчитали нецелесообразным, что найдет понимание у ремонтников. Задняя подвеска «Калины» – со стабилизатором, абсолютно необходимым высокому автомобилю. Этот элемент, возможно, тоже пропишется на машинах «десятого» семейства. По сравнению с ними плавность хода и управляемость «Калины» улучшились, говорят заводские испытатели.

В рулевом управлении от предыдущей модели – лишь картер, все остальное оригинальное. Конечно, самое главное новшество – электроусилитель. Качество и характеристики, утверждают, доведены. А поскольку поставщиков этого важного узла несколько, ВАЗ сможет выбирать лучших.

В тормозной системе 9-дюймовый (вместо «десятого» 8-дюймового) вакуумный усилитель, заимствованный у «Нивы» VAZ 2123. Предусмотрена ABS, но не в базовом оборудовании. На «калины» с 8-клапанными моторами, как и на аналогичные «десятки», будут ставить 13-дюймовые колеса, на более мощные 16-клапанные машины – 14-дюймовые.

ПРИНИМАЯ УДАР НА СЕБЯ

Разумеется, автомобиль очень серьезно прорабатывали с точки зрения безопасности. Хотя здесь приходилось порой догонять – ведь европейские требования постоянно ужесточают.

Конечно, кузов «Калины» имеет прочную клетку безопасности и предохранительные брусья в дверях. Боковой удар смягчат обивки дверей, заполненные специальным сотовым материалом. В базовой комплектации – ремни с преднатяжителями, причем сзади все три – полноценные, трехточечные. Подушки появятся позднее. Без них на крэш-тестах по методике EuroNCAP ВАЗ-1118 заработал три звезды.

Кстати, первые удары прототипы «Калины» проходили «живьем». Потом появилась возможность бить автомобиль виртуально. Инженеры с гордостью показывают графики, где теоретическая кривая замедления почти совпадает с теми, что получили при реальных крэш-тестах.

Справедливости ради отметим, что поводы для головной боли у конструкторов еще есть. В частности, нужно подтянуть «Калину» к тем требованиям по безопасности при наезде на пешехода, которые скоро введут в Европе. Впрочем, тут компанию ей составляют и многие нынешние иномарки. Инженеры совместно с дизайнерами уже решают эту проблему, так что рестайлинга ждать относительно недолго.

НА СТАРТЕ

Из «роскоши» в «Калине» пока будут лишь передние электростеклоподъемники. Позднее появятся уже упомянутые ABS и подушки безопасности, кондиционер. Место для него предусмотрели еще на стадии проектирования. Чтобы сделать систему вентиляции эффективной, но тихой, вентилятор расположили над правой колесной аркой. С «печкой», расположенной посередине под панелью приборов, его соединяет длинный воздуховод, куда нетрудно «врезать» кондиционер.

Несомненно, «Калина» для Волжского автозавода – модель этапная. Если отвлечься от вседорожников, она – третий после VAZ 2101 и VAZ 2108 действительно новый, а не в той или иной степени модернизированный автомобиль. «Копейка» вошла в жизнь без проблем, установив новые для страны стандарты качества, комфорта, надежности. Путь «самар» к сердцам покупателей был не столь гладким, хотя со временем основные детские болезни удалось изжить.

Задачи произвести переворот, как некогда было с VAZ 2101, перед ВАЗ-1118, конечно, не ставят. Но очень хочется, чтобы вкус даже самых первых «калин» не вызывал у покупателей горчинки.

ЧТО – КОГДА?

Товарная продукция начнется с седана – в «бюджетной» версии 11183 с восьмиклапанным мотором (см. таблицу). Примерно с середины года добавится и более скоростная – 11186. Ее отличают 16-клапанный мотор, 14-дюймовые колеса и передние тормоза увеличенной размерности. Те же градации заложены и в другие модели «Калины».

В конце 2005 года появится пятидверный хэтчбек 1119 с оригинальными вертикальными задними фонарями. Эта модель адресована водителям со спортивной жилкой. Она первой и примерит более мощный 1,8-литровый мотор, как только тот окажется на конвейере. Да и экспорт планируют начать именно с хэтчбека – спрос на седаны такого класса за рубежом невелик.

Модельный ряд завершит универсал 1117. Его появление запланировано на вторую половину 2006 года, хотя не исключено, что первые партии начнут собирать в ОПП – так освоение машины пойдет быстрее, да и появится она раньше.

В «Калине» нам удалось реализовать многое из задуманного, автомобиль, считаю, удался. Очень важно, что в процессе работы сложилась команда единомышленников, освоены новые методики проектирования. Мы впервые в довольно большом объеме использовали компьютерную графику – сначала для кузова, далее для компоновки, силового агрегата, других узлов. На ВАЗе разработали также расчетные программы для концептуального поиска и оптимизации посадки водителя и пассажиров, кинематических расчетов подвесок и траектории хода педалей.

В процессе создания «Калины» выросло целое поколение специалистов, которое, перенимая опыт старших и одновременно используя современные методы, способно самостоятельно вести новые проекты. Это уже подтверждается работой над перспективными моделями.

В общем, «Калина» – автомобиль для нас и для всего завода очень важный, во многом даже эпохальный.

СКОЛЬКО ВАМ КОМФОРТА?

Каждая модель будет выпускаться в трех вариантах исполнения. Самый скромный – «стандарт»: цельноформованная обивка дверей без тканевых вставок, ручная регулировка наружных зеркал, комбинация приборов со встроенными часами. Но тут же, в базовой комплектации – электроусилитель руля, фильтр системы вентиляции и отопления, разрезное заднее сиденье (1/3 и 2/3).

«Норма» – золотая середина, узнаваема по термоизолирующим стеклам и окраске металлик. Обивки дверей с тканевыми вставками (из твида), в передних дверях – электростеклоподъемники, а у замков – электроблокировка, управлять ею, а также иммобилайзером, можно кнопочками на ключе.

Внешние отличия «люкса» – легкосплавные диски колес и противотуманные фары, задний спойлер и щитки-обтекатели перед колесами. В комбинации приборов бортовой компьютер, наружные зеркала – с электрорегулировкой и подогревом, на потолке возле зеркала – футляр для очков. Но главное – подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Для обшивки сидений и дверных вставок использован более дорогой материал. Задние пассажиры также смогут пользоваться электростеклоподъемниками, а благодаря подголовникам чувствовать себя более защищенными.

НА ДОРОГЕ

Недавно довелось опробовать разные «калины», предоставленные заводом на тест в рамках МИМС-2004. 16-клапанный мотор 1,6 л с новыми калибровками – это совсем не «двенадцатый», который оживает лишь после трех тысяч оборотов. «Калину» отличает, по нашим ощущениям, «паровозная» тяга с самых «низов». На четвертой передаче можно начинать уверенный, без провалов и рывков, разгон с 40, а то и с 30 км/ч. Но и «верхи» хороши, что позволяет легко выкручивать мотор для динамичного обгона.

Хэтчбек 11196 – просто пушка! Более четкое управление и отзывчивый руль – не плод воображения: здесь стоит настоящая «калиновая» рейка – 3,1 оборота от упора до упора. Не зря заводчане предназначают модель водителям спортивного темперамента и планируют большую часть автомобилей оснащать наиболее мощными моторами. А люди с более скромными запросами выберут версию 11193 с мотором меньшей мощности.

Универсалом 11176, от которого мы ждали «вагонных» реакций, управлять оказалось приятнее, чем седаном. И дело не в настройках подвески – просто на этой машине стоит та же рейка, что на хэтчбеке. Потому универсал охотнее исполняет команды водителя на извилистой дороге. Вообще управление этим маленьким «вагончиком» доставило удовольствие.

Жаль, что первое время «калины» будут оснащаться рулевым механизмом с обычной, а не укороченной рейкой. Кому-то придется до поры умерить свой пыл, довольствуясь другими достоинствами нового автомобиля.

ПО СТРАНИЦАМ БИОГРАФИИ

«За рулем» следил за «Калиной» с момента рождения прототипов. Первая публикация, еще не с фотографией, а с рисунком будущего автомобиля появилась в апрельском номере 1998 года. Затем мы подробно рассказывали об эволюции первых образцов, прототипах с различными кузовами.

Наконец, мы смогли опробовать предсерийный ВАЗ-1118 в деле, поездив по сухим дорогам юга и заснеженным средней полосы (ЗР, 2004, № 2). А зимой даже сравнили опытную «Калину» с несколькими импортными одноклассниками (ЗР, 2004, № 4). Предсерийный образец ВАЗ-1118 вместе с другими отечественными автомобилями участвовал в пробеге Москва – Владивосток (ЗР, 2004, № 7, 8). Скоро возьмемся и за серийный автомобиль...

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Kalina (8)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Kalina  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Большой дорожный просвет, всеядная подвеска. Откатала со мной 128ткм, за 10 лет)))

Недостатки:

Не могу сказать, что очень ломучая, но новые запчасти не выдерживают и 1/3 того ресурса, который выдержали заводские элементы.

Комментарий:

Машина была в моих руках с января 2011г по май 2021г, за это время проехала 128 ткм. Было заменено или отремонтировано не по регламенту (т.е. сломалось неожиданно) - Родное литье очень мягкое и гнется варили один диск; - РХХ (регулятор холостого хода) не смогу посчитать сколько я их поменял после родного который отслужил почти 6 лет, новых мне хватало от недели до 1,5 лет (всегда с собой был новый про запас); - ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) тут чуть лучше за 10 лет поменял штуки три, опять же родная деталь отходила около 6 лет. - Катушки зажигания индивидуальные (родные производства г. Новосибирск) во 2 и 4 цилиндрах остались родные, а в 1 и 3 были замены, в общем около 8 шт. нарывался на откровенную подделку БОШа. Чтобы избежать проблем с катушками зажигания нужно следить за зазором свечей зажигания, я для себя установил регламент замены свечей с заменой масла раз в 8-10 ткм; - термостат, замена 1 раз, но поломка была очень внезапная зима -28гр., а я греюсь до 100 гр. пришлось глушить а/м; - задние ступичные подшипники загудели в 16 ткм, запчасти после самостоятельной замены доездили до 128 ткм; - первые 4 года проблем не было, а за оставшиеся 6 лет, так и не смог победить завоздушивание системы охлаждения (из дефлекторов воздух холодный на хх, или еле теплый при оборотах от 2000 и выше, пока машина не прогреется 95-100 гр. и воздух не выскочит по большому кругу в р.бачек, но зимой этого можно и не дождаться) замена пробок р.бачка не помогала; - Самый большой секс состоялся на пробеге примерно108ткм при самостоятельной замене радиатора отопителя салона, до этого катался года два с легким запахом антифриза (при замене я проклял тех людей которые это придумали); - Генератор делал мне мозг последние года 1,5 (в родном были заменены щеточный узел на пробегах 65ткм, а 118ткм дополнительно и контактные кольца - результат "0" напряжение 13,7 В на горячую и под нагрузкой 12,9 В), заменил новым на 125ткм, результат "0", видимо где-то в другом месте проблема; - Родного АКБ хватило на 3,5 года; - Развалился обводной ролик привода ГРМ два раза, первый при пробеге 92 ткм (причем в 75ткм была регламентная замена комплекта ГРМ Gates с помпой ТЗА заказана с завода), второй при 126 ткм (тут я не готов сказать производителя, что там они поставили при ремонте не знаю, помпу тоже приговорили); - на 92 ткм. были заменены поршня на "безвтык", клапана и колпачки. - с пробега в 95 заметил жор масла, начал иногда постукивать один гидрик, когда уровень масла уходил к отметке min. (я думаю это сказался ремонт) - главное фиаско это кузов. После 7 лет обычной эксплуатации, полезли жуки сначала чуть-чуть, потом больше и больше, короче после зимы 2021г пришлось продавать ласточку https://photos.app.goo.gl/ohqPj58K8iLTPjPA6; P.S. Как видите проблем было достаточно, что-то мог забыть))) Но в целом в морозы заводилась, в дороге далеко от дома не ломалась.

+1