Магическое число

МАГИЧЕСКОЕ ЧИСЛО

Перелистывая после презентации нового «Ауди А4» пресс-материалы и каталоги, заметил: многое связано с цифрой в обозначении этой модели. Вспомните год, когда дебютировало первое поколение А4, – 1994-й. Год нынешней премьеры – опять с четверкой на конце. А обновили модель после «восьмерки», «трешки» и «шестерки» – значит, четвертой по счету. Любопытно, не правда ли?

Наверное, я зря привязался к этой цифре. Начать можно и иначе. Например, осенним дождем встретила столица Баварии – Мюнхен, четвертый по величине город Германии… Опять эта цифра – все-таки в ней что-то есть.

С ЧЕТЫРЕХ СТОРОН

По сравнению с предшественником кузов нового А4 незначительно прибавил в длину. Седан вытянулся на 38 мм, а универсал, который «Ауди» традиционно называет «Авант», – на 41 мм. Интересно, что размеры двух вариантов кузовов – одинаковые.

Дизайн выполнен в современном фирменном стиле, родоначальником которого послужил концепт «Нуволари», показанный публике пару лет назад. Как и уже обновленные А8, А6 и «А3 Спортбек», «четверка» получила вытянутую трапециевидную радиаторную решетку, новые фары, расширяющиеся к центру передка, более массивный капот.

В общем, «Ауди А4» сделали спортивнее, возможно, даже агрессивнее. Кузов выглядит крепко сбитым, но совсем не тяжеловесным.

Внутри изменений не так много. Бросается в глаза новый трехспицевый руль со ступицей, по форме напоминающей радиаторную решетку. Похвалы заслуживают сиденья – подушки длинные, спинки с развитой боковой поддержкой, регулировки удобные. Двигая вперед-назад, кресло можно фиксировать через каждые три миллиметра, практически так же плавно, как и спинку. То, что сиденья удачные, подтвердилось практикой: восемь часов за рулем не аукнулись болями в спине и затекшими конечностями. А спортивные кресла, на мощных версиях, дополнительно снабжены регулируемой поддержкой поясницы и бедер.

ОТ ЧЕТЫРЕХ ДО ВОСЬМИ

Признаюсь, бензиновым двигателям предпочитаю дизели. Поэтому выбрал сначала седан, на крышке багажника которого красовался шильдик 2,0 TDI. Впрочем, такой выбор для Европы далеко не оригинален. Недаром количество дизельных версий в модельных рядах многих фирм уже превышает половину. Увы, в России двигатели с воспламенением от сжатия начинают распространяться только сейчас.

Четырехцилиндровый 2-литровый мотор с турбонаддувом и насос-форсунками развивает почти такой же максимальный крутящий момент, как и новая бензиновая «шестерка» с непосредственным впрыском и объемом 3,2 л, к тому же на меньших оборотах. Безусловно, по динамике «тарахтящий» автомобиль проигрывает, но главные преимущества дизеля подтверждает указатель топлива – до австрийской границы (примерно 150 км) стрелка почти не дрогнула, а вот бензиновый мотор успел вытянуть больше четверти бака.

Сказать, что дизель чахлый – язык не поворачивается. Первую сотню машина разменивает менее чем за 10 секунд, а на автобане могли бы перешагнуть отметку в 200 км/ч – помешало лишь ограничение скорости из-за сужения дороги.

Конечно, по сравнению с бензиновыми поет дизельный агрегат громче, особенно на высоких оборотах. Зато характерных вибраций практически не ощущаешь – в первую очередь благодаря двум балансирным валам, снижающим силы инерции второго порядка на 80%.

Хорош дизель, расставаться не хочется. А что покажет бензиновый мотор аналогичного объема с турбонаддувом и непосредственным впрыском FSI? На коллегу, скептика по натуре, он произвел положительное впечатление (подробнее – ЗР, 2004, № 10). Да и на техническом брифинге звучали слова о совершенной конструкции, впечатляющих внешних скоростных характеристиках, отличных показателях максимальной мощности и крутящего момента. А что за словами?

Я по-прежнему люблю дизель, но вынужден признать: с мотором 2,0 T FSI ему бы изменил. Он обладает дизельной тягой и динамикой резвого бензинового мотора, уверенно тянет чуть ли не с 1000 об/мин и не скисает почти до ограничителя.

Даже потом, пересев на более мощную версию с «шестеркой», не заметил ее серьезного превосходства. Хотя конструкция V6 FSI тоже внушает уважение: непосредственный впрыск с рабочим давлением от 30 до 110 бар, очень высокая для бензиновых двигателей степень сжатия – 12,5. Его сделали максимально компактным, чтобы он помещался под капотами маленьких «ауди» – длина всего 360 мм, ширина – 430 мм, а вес – 169,5 кг.

Всего для новой «четверки» предлагают десять (!) двигателей вплоть до V8 для версии S4.

Безусловно, все агрегаты укладываются в перспективные нормы Евро IV. Кроме того, со следующего года на двух- и трехлитровые дизели по заказу будут устанавливать сажевые фильтры. Твердые частицы оседают внутри корпуса и при температуре 350–500°С разрушаются, превращаясь в углекислый газ.

ЧЕТЫРЕ КОРОБКИ

Именно столько предлагают для версий с разными двигателями. Причем механическую пятиступенчатую устанавливают только со слабенькими моторами. Владельцы более мощных модификаций, предпочитающие отщелкивать передачи вручную, получат «шестиступку».

Для трехлитрового дизеля и двигателей FSI предлагают автоматическую шестискоростную коробку «Типтроник» (Tiptronic). Новинка легче пятиступенчатого предшественника на 14 кг. При этом диапазон передаточных чисел вырос на 18%, что позволило автомобилю быстрее разгоняться на низших передачах, а на высоких скоростях стать тише и экономичнее.

Другая альтернатива – бесступенчатая коробка «Мультитроник» (Multi-tronic). Переводите селектор в ручной режим, и на мониторе появляются семь виртуальных, фиксированных электроникой передач. На некоторых модификациях по ступенькам можно скакать, перебирая кнопки на руле. Устали? Тогда переведите рычаг в положение «драйв».

Конечно, «Ауди», как родоначальник дорожного полного привода, предлагает новую А4 и в варианте «Кваттро». Угадайте, сколько таких в гамме? Правильно, четыре – с самым мощным дизелем, двумя FSI-моторами и бензиновым 1,8 T.

Знакомясь с новым «Ауди», всегда ждешь интересных технических изюминок. Вероятно, за это многие покупатели хранят верность автомобилям, увенчанным четырьмя кольцами. Наверняка, «Ауди А4» не потеряет рыночных позиций, пока ее не сменит А4… четвертого поколения.

ФОТО АВТОРА и Audi

Подпишитесь на «За рулем» в