Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

Слышал, что теперь незначительные аварии можно не оформлять в ГИБДД. Как в этом случае будет решаться вопрос со страховкой?

У вас неверная информация. Правила дорожного движения Российской Федерации (пункт 2.5) обязывают водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, сообщить о нем в милицию. В соответствии с пунктом 2.6 ПДД покинуть место происшествия разрешено только в том случае, если в результате ДТП нет пострадавших, у водителей нет разногласий в оценке случившегося и ими предварительно составлена и подписана схема происшествия. Однако и в этом случае они обязаны прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в орган милиции для оформления происшествия. Возмещение страховой компанией ущерба, причиненного в результате ДТП, будет осуществляться на основании документов, составленных при оформлении происшествия.

Купил и поставил на учет КамАЗ-5511, требующий капитального ремонта. Насколько помню, раньше можно было сдать номер в ГАИ и, пока машина не эксплуатируется, не оплачивать дорожный налог. Как обстоят дела теперь?

Действующими нормативными правовыми актами такой порядок не предусмотрен. В соответствии с законодательством контроль за уплатой транспортного налога находится ныне в компетенции налоговых органов. При этом согласно главе 28 Налогового кодекса РФ тот факт, что зарегистрированное в Госавтоинспекции транспортное средство не эксплуатируется, не служит основанием для освобождения его владельца от уплаты транспортного налога.

Купил машину в Московской области и поставил на учет в Петрозаводске, где постоянно проживаю. Прежний хозяин прошел техосмотр и следующий назначен на июль 2006 г. Однако в Петрозаводске мне отказались выдать новый талон, пока не пройду диагностику. Знакомые говорят, что для замены талона не только не нужно проходить техосмотр, но и предъявлять машину. Кто прав?

В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 15 марта 1999 г. (зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763), представление транспортного средства на осмотр обязательно в любом случае. При этом изменения в регистрационных документах на транспортное средство, связанные с новым собственником (представителем собственника) или заменой государственного регистрационного знака и выдачей в связи с этим нового талона о прохождении государственного техосмотра, производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

Инспектор ДПС предупредил, что установленные мною форсунки стеклоомывателя, светящиеся поочередно синим и красным светом, незаконны. Прав ли инспектор?

Совершенно прав. Пунктом 3.6 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещено эксплуатировать транспортное средство, у которого спереди установлены любые световые приборы с огнями красного цвета. Напомню также, что транспортное средство — это источник повышенной опасности и подобные кустарные «усовершенствования» могут негативно сказаться на безопасности дорожного движения.

На ветровом стекле моего «сорок первого» была трещина, с которой уже дважды успешно проходил техосмотр. Сейчас появилась и «расползается» еще одна. Не возникнет ли проблем теперь?

Все зависит от того, в каком месте появились трещины. ГОСТ Р 51709–2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», на соответствие которому проверяются транспортные средства при государственном техническом осмотре, не допускает наличия трещин на ветровых стеклах автомобилей и автобусов в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя.

Так получилось, что, проживая в 1985 г. в Мурманске, я получил права категории «В», а потом, переехав в 1989 г. на постоянное жительство в Санкт-Петербург, — категории «С». На руках у меня сейчас два документа. Надо ли их менять? Могу ли я получить одно удостоверение, дающее право на управление обеими категориями? Куда обратиться?

Согласно Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, срок действия обоих водительских удостоверений истек и они нуждаются в замене. Для этого необходимо обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства. Помимо обоих водительских удостоверений необходимо предъявить паспорт, медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий и, желательно, документы, подтверждающие выдачу удостоверений (заверенные печатью Госавтоинспекции водительскую карточку, временное разрешение или другой документ, содержащий сведения о выданном удостоверении). При соблюдении этих условий вам без сдачи экзаменов выдадут одно водительское удостоверение с разрешающими отметками в графах «В» и «С».

Имею в собственности УАЗ-39099 «Фермер» (тип — грузопассажирский, число сидячих мест, включая водительское, — 7, масса перевозимого груза — 450 кг, общая грузоподъемность — 1000 кг, мощность двигателя — 84 л. с.). Каковы периодичность техосмотра и транспортный налог: как с грузового или легкового автомобиля?

Автомобиль УАЗ-39099 сертифицирован в качестве транспортного средства категории N1, то есть в соответствии с классификацией Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН как механическое транспортное средство для перевозки грузов, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3,5 тонны. Это означает, что согласно статье 358 Налогового кодекса РФ ставка транспортного налога будет исчисляться как с грузового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л. с. В соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880, если с года выпуска вашего автомобиля прошло не более 5 лет (включая год выпуска), осмотр производится каждые 24 месяца, если более 5 лет — каждые 12 месяцев.

Наша фирма находится в Москве и имеет филиалы в регионах, в том числе в Мурманске. Недавно мы приобрели машину, которую предполагаем там эксплуатировать. Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Из вашего письма непонятно, какие проблемы вы имеете в виду. Если речь идет о государственном техосмотре, то в соответствии с названным выше Положением о проведении государственного технического осмотра он должен проходить по месту постоянной или временной регистрации транспортных средств. Для этого автомобиль можно временно зарегистрировать по месту пребывания, как предусмотрено Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 (зарегистрированы в Минюсте России 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251).

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии