С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

СПОРТ И ТЮНИНГ

С МИРУ ПО ГОНКЕ

ОДИН ТИТУЛ – В КАРМАНЕ

За два этапа до окончания чемпионата FIA «Гран Туризмо» команда «ЮКОС-Фрайзингер» обеспечила себе титул в зачете N-GT. Решающим стало выступление ее экипажей на немецкой трассе в Ошерслебене. Стефан Ортелли и Эммануэль Коллар на финише были вторыми, Алексей Васильев и Николай Фоменко – четвертыми.

Победу в гонке одержали немцы Саша Маассен и Лукас Лур, выступающие также на «Порше-996» в цветах ЮКОСа. И теперь только они могут лишить короны лидирующих Ортелли и Коллара – в зачет пилотов ясность внесут гонки в Китае и ОАЭ. Алексей Васильев в этом протоколе занимает небывало высокое для россиянина пятое место, а Фоменко, пропустивший один этап серии, – одиннадцатый.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЛИУЦЦИ

Сезон формулы 3000 в этом году был словно скопирован с главного гоночного чемпионата планеты. Подобно Михаэлю Шумахеру, 23-летний итальянец Витантонио Лиуцци не слезал с подиума, выиграв семь гонок из десяти, в том числе заключительную – в Монце. Более-менее достойно боролся с ним лишь соотечественник Энрико Токкачелло (в прошлом проведший несколько гонок формулы 3 в России) – одна победа и пять вторых мест. А все остальные пилоты были лишь «мальчиками для битья», включая многоопытного чеха Томаша Энге.

Выступлениями Лиуцци обеспечен итоговый успех команды «Арден», за которую, к слову, не так давно выступал Виктор Маслов. Блестящая езда итальянца замечена «на высшем уровне». К Витантонио присматриваются «конюшни» формулы 1 – в частности, «Заубер», пригласивший его на тестовые заезды.

ВЫНОСЛИВЫЙ РОМА

Роман Русинов одержал итоговую победу в LMES – четырехэтапной серии 1000-километровых гонок на выносливость, прошедших в Монце (Италия), Нюрбурге (Германия), Сильверстоуне (Великобритания) и Спа-Франкоршам (Бельгия).

Последний этап не слишком удался Русинову и его партнерам – бразильцу Хайме Мело и бельгийцу Берту Лонгину. «Феррари 360 Модена» интернационального экипажа сделала лишнюю остановку в боксах – пошел дождь, понадобилось заменить шины. И несколько раз попадала в мелкие стычки с соперниками, что также отняло время. Тем не менее, пятого места на финише Роману хватило, чтобы взять верх в зачете пилотов класса GT. На его счету также второе место в Монце и победа в Сильверстоуне.

На пресс-конференции в Москве 22-летний Русинов рассказал о планах на будущее: «Конечно, моя цель – формула 1, однако без солидного бюджета путь пилоту туда закрыт. От спонсоров зависит и мой сезон-2005».

ВЛАДИМИР БУЗЛАНОВ

Трагически погиб многократный чемпион СССР и России, талантливый гонщик, выдающийся наставник, инженер и организатор. Как и все люди, без остатка отдающие себя любимому делу, технический директор проекта Lada Revolution и руководитель фирмы «ТоргМаш» был близок и дорог сотням людей. Он все успевал одновременно и с неизменной улыбкой на лице – стартовал в гонках, тренировал спортсменов, снимался в кино, воспитывал детей и помогал друзьям.

Ему было всего 45.

Редакция ЗР скорбит и соболезнует родным и близким.

Подпишитесь на «За рулем» в