Коротко

КОРОТКО

Министерство транспорта РФ выступает за лицензирование всего общественного транспорта, который перевозит более восьми человек. Необходимость более жесткого контроля вызвана высокой аварийностью на российских дорогах.

Импорт легковых автомобилей в Россию в январе-сентябре 2004 г. вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Федеральной таможенной службы, в Россию было ввезено 372,3 тыс. легковых машин.

Арбитражный суд Москвы выбрал из трех кандидатур нового внешнего управляющего автозаводом «Москвич» Анатолия Сивакова. До этого он занимался процедурой банкротства аптечной сети. Суд удовлетворил также ходатайство бывшего внешнего управляющего завода Александра Комарова об освобождении его от должности по состоянию здоровья.

Компания «Рено», владевшая до недавнего времени половиной капитала СП «Автофрамос», выкупила еще 26% акций у правительства Москвы, увеличив свою долю до 76%. Стоимость ценных бумаг, приобретенных на открытом аукционе, составила 1215 млн. рублей или 33 млн. евро.

В Кливленде (США, штат Огайо) открылась российско-американская выставка, посвященная строительству Горьковского автозавода. Идея создания экспозиции возникла в 1998 году. Тогда Нижний Новгород посетил Ричард Остин, внук президента крупнейшей американской строительной фирмы «Остин компани», проектировавшей ГАЗ и Автозаводский район города. На выставке представлены исторические документы, видео- и фотоматериалы.

Проезд грузового транспорта по восточному полукольцу КАД вокруг Санкт-Петербурга может быть платным. Такое мнение высказал министр транспорта РФ И. Левитин. «Сегодня перевозчики несут неизбежные потери из-за простоев машин в пробках, нарушения сроков доставки грузов, ускоренной амортизации транспортных средств, недостаточного уровня безопасности на дорогах. Проезд по качественной скоростной дороге позволит им минимизировать все эти риски», – уверен министр.

С ноября дочернее предприятие ВАЗа фирма «Супер-Авто» через официальных дилеров продает автомобили «Лада-110» с 16-клапанными двигателями объемом 1,8 л. До этого такие моторы устанавливали только на удлиненные «десятки» – «Лада-Премьер». Машины оснащают усиленной коробкой передач и сцеплением увеличенного диаметра. В декабре планируют собрать около 100 таких автомобилей.

«Джип» полез на стенку. Это не образное выражение, а доказательство выдающихся качеств нового поколения «Джипа-Гран Чероки». Изумленной публике продемонстрировали, как автомобиль взбирается на парковку, устроенную на стене 30-этажного небоскреба в Нью-Йорке, используя при этом лишь мощь своего 330-сильного двигателя.

Почти миллиард китайцев освобожден от обязанности регистрировать свои велосипеды в полицейских участках и получать специальные номера. Вступившие здесь в силу новые правила дорожного движения отменили действовавшую почти полвека обязательную регистрацию велосипедов и их техническую проверку.

Великий китайский путь в скором времени может протянуться из… Москвы в Санкт-Петербург. Как заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, уже подписаны предварительные документы, предусматривающие китайские инвестиции в размере около одного миллиарда долларов в глобальную перестройку трассы М10.

Российский «Амтел» приобрел 100% акций голландской фирмы «Фредештайн банден», у которой, помимо завода в Европе, СП в Малайзии, и размещение заказов в Индии. «Амтел», производящий около 28% шин в России, намерен использовать технологии и брэнды «Фредештайн» на новом заводе в Воронеже. В 2006 году он рассчитывает изготовить 26 млн. шин и выйти в число европейских лидеров.

С 1 декабря в Москве запрещен въезд грузового транспорта грузоподъемностью более 1 тонны в центральную часть города, ограниченную третьим транспортным кольцом. Также запрещено движение грузовиков с прицепами и полуприцепами по Садовому кольцу. Пропускной режим не распространяется на транспортные средства оперативных и аварийных служб с соответствующими опознавательными знаками.

КамАЗ собирается в 2005 году начать производство автобуса малого класса собственной конструкции, рассчитанного на 24–28 пассажиров. По предварительным данным, планируют ежегодно собирать до 5 тыс. автобусов.

Компания «Сибур – Русские шины» представила новые модели зимних покрышек: О-144, С-129, С-140, Я-620 и Я-670. Для их производства изменен состав резиновых смесей, и заводчане гарантируют увеличенный срок службы и уменьшение затрат на эксплуатацию шин.

В истории «Майбаха» были не только автомобили. В 50–60-е годы прошлого века по рельсам бегали тепловозы V200 с моторами и трансмиссией этой марки. Теперь в рекламных целях фирма выпустила лимитированную (1500 экземпляров) серию модельных поездов для колеи 16 мм. Впереди, конечно же, миниатюрный V200, а за ним… пять платформ с десятком «майбахов» в масштабе 1:87. По сравнению с оригиналом все удовольствие не так уж и дорого – всего 499 евро.

Введенный с 1 января 2003 года порядок исчисления и уплаты акцизов на нефтепродукты негативно повлиял на финансирование дорожного хозяйства – такой вывод содержится в материалах, подготовленных Счетной палатой РФ, которая направит по этому поводу письмо в Правительство и Федеральное собрание РФ.

Автомобилей гоночной версии «Астон-Мартин DBR9» (R – Racing) будет построено всего двенадцать. Двигатель прототипа форсировали с 450 до 600 л. с. Благодаря применению углепластиковых панелей кузова автомобиль весит всего 1100 кг против 1700 прежних. На тонну приходится 550 л. с. – вдвое больше, чем у DB9.

АНДРЕЙ ГАВРИЛОВИЧ БАБЫШЕВ

Он из журналистов послевоенного призыва, которые пришли, чтобы возродить «За рулем», сделать его достоянием автомобилистов страны. За плечами – работа в газетах Тюмени, откуда был родом, полная опасностей жизнь военного корреспондента, военная академия. Стал полковником, работал в военных ведомствах. Потом этот опыт помог ему 25 лет руководить отделом в журнале, много общаться с читателями, знать их запросы. Он организовал публикацию материалов обо всех водителях – Героях Советского Союза.

Заслуги Андрея Гавриловича отмечены четырьмя орденами, многими медалями. До последних дней он оставался бесконечно предан «За рулем», своим товарищам и коллегам. На 87-м году жизни он ушел от нас.

ГИБДД РФ запретила эксплуатацию около 40 тыс. пассажирских автобусов из-за их недопустимого технического состояния. Это результат проверки 503 тысяч автобусов, занятых перевозкой пассажиров по всей России.

Двенадцать лет верой и правдой в тяжелейших условиях прослужила «Нива» VAZ 2121 на антарктической станции «Беллинсгаузен». Руководство Арктического и антарктического научно-исследовательского института Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды искало ей достойную замену. В конце осени в компании «Питер-Лада» состоялась передача автомобиля «Шевроле Нива» начальнику станции К. Левандо.

Подпишитесь на «За рулем» в