Для вашей машины. автомеломания

ДЛЯ ВАШЕЙ МАШИНЫ. АВТОМЕЛОМАНИЯ

Горячительные напитки не в счет – для души куда полезнее и приятнее музыка… Кстати, эта тема актуальна и при решении извечной проблемы поиска подарков к Новому году – не сама музыка, конечно, а ее техническое воплощение – автомагнитолы и т.п. Нужны ориентировки? Знакомьтесь…

Clarion. Охота послушать новогоднее обращение президента в машине, да еще по телевизору? Тогда вам сюда! Длинное название с соответствующим содержанием: модель VRX848RVD имеет RDS-тюнер, DVD-, MP3-, CD-проигрыватель, усилитель 4 по 51 Вт и цветной семидюймовый монитор с широким углом просмотра, а также эквалайзер, оптический выход, 24-bit ЦАП и т. д. и т. п. – на память не перечесть. Все это вместе зовется «мультимедийный центр». Устанавливается он в штатное место, отведенное под магнитолу. Монитор моторизованный – выезжает из «торпедо» и занимает оптимальное положение при помощи электропривода. Для управления меню достаточно прикоснуться к экрану. Еще один фокус: громкость увеличивается в зависимости от нарастания шума при наборе скорости. Но и это не все: можно подключить звуковой процессор, цифровой тюнер, CD- и MD-чейнджеры, ТV-тюнер, 5.1-канальный звуковой декодер, камеру заднего вида и дополнительные мониторы. После этого с уверенностью называйте автомобиль вторым домом, остается только повесить почтовый ящик, чтобы получать газеты. Ориентировочная цена – 1600 долл.

Panasonic. Компания порадовала нас к Новому году тремя моделями. Новинки поддерживают форматы MP3 и WMA, а также возможность индивидуальной настройки дисплея и подсветки. При этом режим SQ7 позволяет настраивать качество звука одним касанием за счет шести предустановок эквалайзера, но можно и отдельно по каждой из семи полос. Новая технология SBC-SW дает возможность тыловым АС выступать в роли сабвуфера, а если саб подключить к выделенному каналу, то кроссовер повысит четкость баса. Все эти функции есть в магнитоле Panasonic CQ-C5400N, которая выступает «базовой» в ряду. Как и старшие модели, она оснащена моторизованной «мордой», нижний край которой плавно выдвигается, на выбор – три угла наклона. Ориентировочная цена – 225 долл.

Panasonic CQ-C7300N дополняет свою младшую сестру стильной подсветкой Day&Night, которая впишется в интерьер любого автомобиля благодаря более чем миллиону оттенков. В темноте вокруг дисплея появляется светящееся обрамление – вот уж действительно новогодняя елка! Функцией управляет цветная кнопка под ручкой регулировки. Ориентировочная цена – 270 долл.

Panasonic CQ-C8300N – для творческих натур. Помимо преимуществ вышеперечисленных «панасов», новинка оснащена дисплеем HD B.I.G. с расширением 20480 пикселей – вводите, пожалуйста, анимацию, яркие графические фрагменты или 3D-графику. Все это можно создать самостоятельно с помощью программного обеспечения, благо расширенная память для хранения изображений поддерживает четырехуровневую градацию цвета. Ориентировочная цена – 330 долл.

А вот компания Prology по ассортименту победила всех – выпустила в продажу серию из восьми моделей автомобильных усилителей: 4/3/2-канальные Pro-logy Control 2004, 2204, 3004, 4404, 6404, а также 2/1-канальные Prology Control 1502, 2202 и 3202. Модели выглядят очень торжественно: черный с золотом и серый с серебром! Отличаются они друг от друга выходной мощностью (2/1-канальные – от 75 до 160 Вт, а 4/3/2-канальные – от 50 до 160 Вт). Отношение сигнал/шум, коэффициент гармоник, диапазон воспроизводимых частот и электронный кроссовер с плавной регулировкой частоты среза у всех усилителей равны. Ориентировочная цена – от 129 до 259 долл.

Alpine выпустил под Новый год новые CD-ресивер и динамики. Начнем по порядку. Alpine CDE-9827R – автомобильный CD-ресивер. Помимо обычных форматов CD он воспринимает CD-R, CD-RW, а также MP3 и WMA. Для более эффективной их «распаковки» предусмотрена функция MediaXpander. Ресивер поддерживает отображение и прокрутку текста CD. Встроенный тюнер Alpine MaxTune Pro отличается высокой чувствительностью, оправдывая приставку «Pro». Система Bass Engine позволяет регулировать широкие возможности баса, но можно довериться и слуху специалистов, используя три готовые схемы настройки в режиме Bass Type. Если на руле есть штатные кнопки для управления магнитолой, то, установив дополнительный интерфейс, вы сможете управлять CD-ресивером не отрывая рук от «штурвала». Ориентировочная цена – 279 долл.

Теперь о динамиках. Новинка от того же Alpine – серия Type-X – сделана по той же технологии и из тех же материалов, что и известная акустическая система топовой серии Alpine – F#1 Status. Все сработано добротно: в низкочастотниках применяется магнит из стронциевого феррита, литая алюминиевая корзина, диффузор – из древесного волокна с позолоченными клеммами; твитеры – с неодимовыми магнитами, медно-алюминиевой обмоткой на катушке и литой резонансной камерой (обе опять же из алюминия). Не менее основателен подход к кроссоверу: тут и мощные катушки индуктивности с воздушными сердечниками, и резисторы со сверхмалыми допусками в корпусах с теплоотводом, и позолоченные соединения, и соединительные перемычки, и… Систему можно заставить звучать оптимально, даже если динамики изначально установлены не в самом удачном

месте.

Модельный ряд Alpine Type-X включает акустические системы с типоразмерами: 17 см (SPX-177R), 13 см (SPX-137R), 10 см (SPX-107R). Ориентировочная цена – 277 долл.

Подпишитесь на «За рулем» в