Снимаем с учета. генеральный прогон

СНИМАЕМ С УЧЕТА. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОГОН

В старину так называли одно из наказаний в царской армии. Несчастного тащили вдоль шеренги солдат, каждый из которых бил его шомполом по спине. В лексиконе тех, чья молодость пришлась на «дикий капитализм» начала девяностых, «прогон» трактуется как «обман, намеренное введение в заблуждение». Наши читатели, в большинстве своем люди мирные и законопослушные, как раз и сталкиваются с такого рода «прогонами».

НАЛОГ, ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

В девяностые вошел в обиход термин «продажа по генеральной доверенности», что с юридической точки зрения вообще-то нонсенс. Это сейчас в силу ряда обстоятельств «генералка» уходит в тень, тогда же она правила бал, но не от хорошей жизни: многим нужно было быстро и без хлопот продать автомобиль. Чтобы снять его с учета, очередь к заветному окошечку в МРЭО приходилось занимать за несколько дней – либо искать небескорыстных «помощников» в милицейской форме. Именно так наш читатель Владимир Е. лет восемь тому назад распрощался со своим «жигуленком». Попал тогда в аварию, отремонтировал – и продал. После этого, кстати, купить другую машину уже не решился. Он и думать уже забыл о своем недолгом, с не очень счастливым концом автомобильном прошлом, да напомнила… налоговая инспекция. Так, мол, и так, уважаемый, заплатите транспортный налог за принадлежащий вам автомобиль VAZ 2106 и спите спокойно. Поди узнай, скольких «наездников» поменял за это время «жигуленок», но заплатить – за всех! – предложили Владимиру. Естественно, делать этого не хотелось, поэтому и отправился он в группу розыска отдела ГИБДД по месту жительства. Там снять машину с учета либо искать ее отказались. Не то чтобы совсем – обещали помочь, но… только если хозяин принесет документы и государственные номера. Тогда с дорогой душой и чистой совестью снимут машину с учета! Да где ж их взять? В сыскном деле Владимир был далеко не Шерлок Холмс, потому пришел он за советом к нам, в редакцию.

С УВЕДОМЛЕНИЕМ

Для начала поясним: в ГИБДД Владимир обращался с просьбой разыскать автомобиль совершенно напрасно. Государственная инспекция занимается многими делами, в том числе розыском угнанного автомототранспорта, но машину у нашего читателя никто не угонял. Так что отшили его вполне законно. Но есть другая статья закона, к которой может быть отнесен его случай. Срок действия генеральной доверенности, по которой читатель передал свой автомобиль другому лицу, давным-давно истек. За это время машину, принадлежащую ему по документам, с учета не сняли, но и не вернули законному владельцу. А это, по сути, можно квалифицировать как неправомерное присвоение чужого имущества, то есть обыкновенная кража. Говоря официальным языком – часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Или мошенничество (статья 159 УК РФ) – это когда кто-то, злоупотребив доверием владельца, присвоил чужую собственность. А это уже относится к компетенции милиции, которая, по меткому выражению революционного трибуна, нас бережет. И мы посоветовали Евгению отправиться в ОВД по месту жительства. Кражи – это по их ведомству.

Скоро сказка сказывается, да не скоро, как известно, дело делается. Дежурный офицер, выслушав потерпевшего, объяснил, что с приемом заявления о краже имущества, нажитого праведным трудом, придется обождать: оперативный работник на операции. Спустя несколько часов Владимир понял, что получить его заявление о краже «Жигулей» сотрудники просто не хотят, поэтому отправился в редакцию за новым советом.

Что ж – было в нашем арсенале еще одно проверенное средство воздействия на сотрудников милиции. На следующий день в адрес ОВД ушло заказное письмо с уведомлением и заявлением потерпевшего. К нему он приложил копию карточки регистрационного учета, которую добыл в ГИБДД. И что же? Мы получили очередное доказательство того, что только при наличии бумажки (даже такой пустячной, как уведомление о вручении заказного письма) ты – человек! Уже через несколько дней Владимиру Е. домой (!) позвонил начальник (!) отдела регистрации ГИБДД и предложил зайти в любое удобное время, дабы снять с учета принадлежащий Владимиру автомобиль.

Стоп, скажет внимательный читатель: а при чем здесь офицер ГАИ, если наш герой отправлял письмо в милицию? Удивился и Владимир. «Не волнуйтесь, все правильно, – пробасил в телефонную трубку собеседник. – Вы направили письмо в ОВД, а они переслали нам. Мы разобрались и приняли законное решение. Так что, – продолжал с легкой укоризной начальник отдела регистрации ГИБДД, – в будний день обратитесь в окно номер три, и машину снимут с учета в два счета».

Так оно и произошло: на следующий день, едва Владимир оказался у заветного окошка и назвал фамилию, как его отвели в кабинет к начальнику. Тот тут же вручил Е. документ о снятии автомобиля VAZ 2106 с учета «для последующей утилизации», хотя и посетовал при этом на его настырность.

К чему мы рассказали эту историю? А к тому, что теперь, когда транспортный налог собирает налоговая инспекция, варианты с автомобилями, проданными по «генералке», будут всплывать все чаще и чаще. Понятно, что искать уехавшие в неизвестных направлениях бог знает сколько лет назад автомобили (а счет им в масштабах страны идет на сотни тысяч единиц) милиции и органам ГАИ не хочется – больно уж неблагодарное занятие. Да, снятие с учета для утилизации без предоставления документов и самой машины – процедура вполне законная, но ее тоже в ГИБДД недолюбливают. А что, если когда-нибудь реальный владелец все-таки обнаружится и получит свою порцию неприятностей за то, что разъезжает на «несуществующем» транспортном средстве? Предстоит весьма сложная процедура «восстановления из пепла».

Так что проще всего устроить просителю «генеральный прогон» – пусть сам побегает, поищет документы и номера, после чего мы с легким сердцем снимем автомобиль с учета... Запомните: это не ваша обязанность! Не надо никаких самостоятельных розыскных мероприятий! Лучше действовать по описанной здесь схеме: отправляйте заявление заказным письмом в местное ОВД, где не забудьте указать, что снимаете машину с учета «в связи с ее утилизацией».

А если кто-то в данный момент ездит на этом автомобиле, это, в конце концов, его проблема: не захотел вовремя перерегистрировать автомобиль – сам виноват. Далее в действие вступает закон.

Подпишитесь на «За рулем» в