Ангел-хранитель для водителя

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ

«Бош» утверждает: электронные помощники сократят на 90% (!) количество аварий типа «догнал-въехал». Основную роль отводят проекту CAPS (Combined Active & Passive Safety), объединяющему воедино существовавшие до сих пор порознь системы активной и пассивной безопасности и распланированному вплоть до 2009 года.

Так называемая «предсказывающая система» (Predictive Safety System) будет внедряться на серийных авто в три этапа. Сначала, уже в 2005 году, машина издалека учует возможное препятствие на своем пути, подтянет ремни безопасности, придвинет тормозные колодки к дискам, подготовит «брейк эссист» к режиму возможного экстренного торможения. Так водителю подарят несколько долей секунды. Одновременно в салоне раздастся тревожный звуковой сигнал.

Второе поколение должно пойти в серию в 2006 году. Автомобиль не только недовольно пискнет зуммером, но и сделает предупредительный резкий толчок «по педали» тормоза. Тут уж только мертвый не среагирует. И, наконец, на 2009 год планируется освоить автоматическое экстренное торможение без участия водителя.

Будут совершенствовать уже существующие системы. «Дистроник», поддерживающий безопасную дистанцию, научится работать во всем диапазоне скоростей.

Парктроник станет сам выполнять утомительную для некоторых процедуру парковки задним ходом… Может, и впрямь человеку останется лишь приглядывать, как его везут?

Подпишитесь на «За рулем» в