Не хочешь фиаско, подумай о каско

НЕ ХОЧЕШЬ ФИАСКО, ПОДУМАЙ О КАСКО

ОДА РАДОСТИ

В конце концов Сергей остановился на полисе АвтоКАСКО (этот термин, как известно многим, означает страхование самого автомобиля и обычно включает два риска – «угон» и «ущерб»). Конечно, можно было его купить прямо в автосалоне, где приобретал машину, но тогда просто денег не хватило. Кстати, некоторые полагают, что в состоянии эйфории при покупке автомобиля лучше воздержаться от других серьезных трат. Внимательно прочитать все пункты соглашения вряд ли сможете. Так это или нет – судить не берусь. К тому же у нас другая задача – собрать информацию. А в этом случае надо держать ухо востро. Раньше был один Госстрах, а теперь сколько их, страхователей? И все норовят предложить условия одно другого слаще. Здесь и «доставка полиса на дом», и «праздничные скидки», и «форма оплаты любая, плюс подарок», и «профессиональный подход», и много чего еще.

Но как выбрать компанию, где было бы все подешевле, но и понадежнее? Для начала надо усвоить только самое общее.

ТРУДНОСТИ ВЫБОРА

Компаний, занимающихся откровенным надувательством, сегодня на рынке уже нет. Их выжили более дальновидные страховщики, чтобы общую погоду не портили. Пакет услуг у всех фактически одинаков. Так что число компаний-кандидатов на ваши деньги лучше сразу сократить до двух-трех, известных лично вам, вашим друзьям и уже проверенных. Определились? Теперь можно и считать.

Все это мы проделали с Сергеем. Открыли интернет, где ныне у всех крупных страховых компаний есть свои странички, взяли калькулятор и прикинули, во что обойдется страховка.

Исходные данные: «КИА Маджентис» 2004 года (2 л, 136 л. с., АКП, и все – за 20 тыс. долл.), его водители – сам хозяин (30 лет, 10 лет водительского стажа), жена (25 и 3 соответственно) и отец (55 и 28). Машина хранится в гараже. И вот что получилось: чтобы спать спокойно, в компании «РЕСО-гарантия» по полису «РЕСО-авто» (так у них называется АвтоКАСКО) за год надо выложить 2066 долл.

В другой страховой компании, «Нефтеполис», то же обойдется дешевле: примерно 1800 долл., а в «Ингосстрахе», если верить электронному калькулятору, будет 2100 долл. В любом случае недешево… Правда, во всех компаниях есть свои маленькие «завлекалки». Например, в РЕСО готовы дать скидку 5%, если разместишь наклейку рекламной компании на заднем стекле (за 100 долларов? С превеликим с удовольствием!). Скидка положена и тем, кто установил сигнализацию с радиомаячком.

Азартно пощелкав калькуляторами на сайтах разных компаний, мы пришли к неутешительному выводу: размер страховых премий (с учетом скидок) практически у всех одинаков. Значит, чтобы правильно сделать выбор, надо еще внимательно прочитать правила страхования, где должны быть четко прописаны условия страховки, от каких она рисков и условия урегулирования страховых случаев.

Как правило, машины страхуют от угона, ущерба, ДТП, пожара, боя стекол, кражи деталей. Дополнительное оборудование, установленное на машину, можно застраховать отдельно.

В некоторых случаях при определении страховой суммы страховщики требуют представить машину на осмотр. Между прочим, при том, что в среднем размер страховой премии составляет 7–10% от цены нового автомобиля, на эту сумму в ряде случаев могут повлиять (в ту и другую сторону) его марка и модель. Это потому, что одни угоняют часто, а на другие внимания не обращают (самые угоняемые автомобили в Москве, например, это «десятки», «Шевроле Нива» и «Тойота RAV-4»). Обязательно обратите внимание на то, обязывает ли договор хранить машину только в гараже (на охраняемой стоянке) или нет. Это очень важно!

Если выбрать полный пакет страховых услуг, включая ОСАГО, в большинстве крупных страховых компаний предлагают, как минимум, два презента – аварийный комиссар на случай ДТП и бесплатный эвакуатор, если машина сломалась. Не пропустите еще один важный пункт договора: какой набор элементов автомобиля и на какую сумму оплачивается в случае повреждений без всяких справок.

ПЛАТА ЗА СТРАХ

Наверняка все помнят веселую рекламу, где у космонавтов угоняют ракету. Как человек, прошедший через потерю боевого коня, настоятельно рекомендую обратить внимание на то, как быстро и какими способами обещано возмещение ущерба по АвтоКАСКО. Часть страховщиков ремонтирует «свои» автомобили только на своих же СТО. Это не всегда удобно. Оптимальный вариант, когда выбор остается за клиентом: произвести ремонт за свой счет и отчитаться чеками; представить машину страховой компании, составить калькуляцию и ремонтировать по своему усмотрению; ремонт на СТО официального дилера полностью за счет страховщика.

Теперь о самом печальном: машина не подлежит восстановлению или ее угнали окончательно и бесповоротно. Обращайте внимание, в течение какого срока страховая компания возместит утрату. Согласно закону – два месяца. Но, понятно, чем будет быстрее, тем лучше.

И последнее. Переоформление договора о добровольном страховании – вещь весьма деликатная. У одних контор – обязательно «день в день, час в час», другие дают время на раскачку – как правило, две недели. Помните, что на цену страховой премии при продлении договора влияет прошедший год. Например, в РЕСО за безаварийную езду в течение года скидка 5%, а в «Ингосстрахе» «за безубыточное прохождение договора страхования» при оформлении полиса на новый автомобиль она вообще может составить 15%!

В общем, страховка по АвтоКАСКО оказалась делом тонким, сложным, недешевым, хотя и совершенно необходимым. У меня был повод в этом убедиться. А иномарку Сергея мы застраховали от ущерба и угона в крупной компании, что обошлось в сумму чуть более 2 тыс. долл. (платить в два приема). Такая вот плата за спокойствие…

Подпишитесь на «За рулем» в