Тюнинг ВАЗ-21099. Шесть прошивок

Тюнинг ВАЗ-21099. Шесть прошивок

Вскоре в салоне автомобиля красовались обновки сине-черного цвета. Сидеть стало удобнее. А дальше совершенствования и переделки последовали одна за другой – вошел во вкус. Сначала появились синие вставки в обивках дверей и приборной панели, потом сине-черный чехол на заднем сиденье, нестандартный руль, набалдашник рычага коробки передач. Закончилось же все желанием улучшить ходовые качества своей «девяносто девятой» – нестандартный интерьер требовал от автомобиля и нестандартной прыти.

С МИРУ ПО НИТКЕ

К чему могла привести такая «гонка вооружений» – догадаться нетрудно, да и примеров предостаточно. Однако нашего героя не привлекали многочисленные предложения, способные пробить брешь в семейном бюджете. Избегал и сомнительных решений. Например, от ревущего прямоточного глушителя отказался из принципиальных соображений, равно как и от радикальных изменений внешности. И самое главное – вовремя ограничил верхнюю планку затрат на тюнинг своей машины. За два года непрерывных усовершенствований ушло чуть меньше $2000. Дальнейшие расходы хозяин посчитал нецелесообразными: за большую сумму доработок с учетом цены автомобиля можно сразу купить иномарку.

В ходе переделок он тщательно изучал предложения на рынке. Выбирал лучшие из действительно необходимых ему деталей. Доработку выполняли на разных фирмах: на какой-то одно делают лучше, другое хуже. Тем не менее, экономя средства, дотошный хозяин уделял особое внимание настройкам и мелочам. Так, чтобы обеспечить нужную управляемость, он посетил едва ли не десять раз стенд схождения-развала колес.

Выполняя заказ, тюнингисты доработали в моторе лишь головку блока цилиндров – каналы, клапаны, седла. Из нестандартного установили распределительный вал с разрезной шестерней ремня ГРМ, дроссельный патрубок внутренним диаметром 54 мм, улучшенный регулятор давления топлива, воздухофильтр К&N и кронштейн его крепления. Набор вроде бы невелик, но и его можно заставить работать без сучка и задоринки.

Владелец «девяносто девятой», не большой любитель копаться в железках, тем не менее смог грамотно сформулировать мастерам свои пожелания. После сборки двигателя он буквально замучил специалистов по электронике корректировкой программного обеспечения. После шести (!) переделок программы управления двигателем нужный компромисс был найден. При желании можно положить стрелку спидометра на ограничитель, разгон отменный, холодный пуск – без проблем, холостые обороты не гуляют, расход топлива вполне устраивает, мотор в меру тяговит и при этом очень неплохо едет на высоких оборотах (электронный ограничитель срабатывает при 7800 об/мин). Всего хватает, при том, что рабочий объем остался без изменений, а коробка передач – со стандартными передаточными числами и главной парой. Чуть менее упорных людей в аналогичных случаях удается склонить к большим затратам и куда более дорогим переделкам.

УДОВОЛЬСТВИЕ БЕЗ ЛИШНИХ ТРАТ

Неплохо удалось и совершенствование подвески. В ход пошли отечественные сварные кронштейны растяжек, усиленные опоры стоек, более жесткий стабилизатор поперечной устойчивости, а также импортные пружины с прогрессивной характеристикой и амортизаторы «Бильштайн» спереди и сзади. Дорожный просвет оставлен без изменений – визиты на дачу не располагают к пониженному клиренсу, а «задирать» автомобиль – мероприятие того же ряда, что и установка ревущего глушителя. Не забыл наш въедливый хозяин о новых шаровых опорах и рулевых тягах, а также о тщательной регулировке углов установки колес. И своего добился…

«Девяносто девятая» весьма неплохо стоит на дороге, крены в поворотах куда меньше, чем у стандартной, и вообще за рулем не покидает ощущение крепко сбитой машины. Пожалуй, единственный минус – покрышки размерностью 175/70R13. Подвеска вроде бы позволяет, но зачастую в поворотах не хватает именно сцепных свойств шин. Однако владелец согласен умерить спортивный пыл, лишь бы не переходить на колеса большего диаметра и, как следствие, на новый виток «гонки вооружений».

Приятные ощущения оставляют тормоза. Здесь положительный эффект тоже достигнут малыми средствами. Доработан вакуумный усилитель, сзади установлены колодки АТЕ и одноименные барабаны, спереди – вентилируемые диски «десятого» семейства и колодки АТЕ.

Если же собрать все впечатления, картина весьма любопытна. Те, кто не знает о том, что сделано, думают, что автомобиль подвергли куда более серьезным переделкам. Те же, кто в курсе, восхищаются идеальной работой авто, тюнинг которого выполнен по принципу «с мира по нитке». По сути же – все очень просто. Единовременные траты на то, чтобы действительно серьезно «зарядить» автомобиль, по карману только богатым энтузиастам (читай, избранным). Для остальных же, как и для нашего героя, доступен путь постепенного усовершенствования. Растянутые на два года 1825 у. е. многим вполне по силам. Главное – четко определить цель. Пустить пыль в глаза окружающим можно, ухлопав данную сумму на бесполезный пластиковый обвес, «крутую» оптику и ревущий глушитель. Ну а если вы хотите получать удовольствие от вождения нестандартного, но сбалансированного автомобиля – перед вами описанный выше пример.

VAZ 21099

ПОСЛЕ ТЮНИНГА

Кузов. Седан, количество дверей – 4, количество мест – 5, растяжка опорных чашек передних стоек с дополнительной опорой двигателя фирмы «Техномастер», усилитель щита передка, нестандартная решетка радиатора.

Двигатель. VAZ 2111, 1,5 л, доработанная головка блока цилиндров, распределительный вал ОКБ «Динамика» № 55 с разрезной шестерней, доработанный дроссельный патрубок, нестандартный регулятор давления топлива в рампе, воздухофильтр К&N, свечи «Бош Платинум», измененная программа управления двигателем.

Трансмиссия. Короткоходный механизм переключения передач «Торгмаш», наружные чехлы ШРУСов фирмы GKN.

Подвеска. Сварные кронштейны растяжек «Техномастер» с шарнирами увеличенной жесткости, усиленные опоры стоек СС-20, стабилизатор поперечной устойчивости увеличенного диаметра, пружины с прогрессивной характеристикой, амортизаторы «Бильштайн».

Тормоза. Передние – дисковые вентилируемые от VAZ 2110, задние – барабанные, доработанный вакуумный усилитель, тормозные колодки ATE.

Колеса. Диски – 5,5Jх13 «Прома Экстрим», шины «Барум Бриллиантис» 175/70R13.

Оборудование. Наружные зеркала «Политех», белые рассеиватели повторителей и указателей поворота, противотуманные фары, передние сиденья UNP «Спорт-комфорт», обивки дверей из кожзаменителя, нестандартные набалдашники рычагов коробки передач и ручного тормоза, руль «Нова», накладка приборной панели, доработанная комбинация приборов.

Цена. $8300, в том числе стоимость доработок $1825.

Подпишитесь на «За рулем» в