Новости

НОВОСТИ

«МИНИ» – ЗНАЧИТ «ХОРОШИЙ»

В спорткомплексе «Лужники» состоялся Первый московский международный фестиваль «Мини-автомобиль-2005». Цель его благородна – привлечь внимание властей и жителей столицы к двум ключевым проблемам – перегруженности московских автодорог и ухудшению экологии столицы. Открывая фестиваль, председатель оргкомитета – мэр Москвы Ю. Лужков призывал участников и зрителей делать выбор в пользу малогабаритных автомобилей. И подчеркнул: он «лично убежден в том, что если бы все москвичи пользовались мини-автомобилями, то в городе не было бы огромных пробок». После чего сел за руль машины «Дэу Матиз» и просигналил клаксоном. Кстати, таких автомобилей в Москве уже около 10 тысяч. А в результате конкурса, проведенного в рамках фестиваля, еще два человека стали счастливыми обладателями корейско-узбекских «малышей».

А ТЫ ГОТОВ К «ХОНДЕ?»

Под этим слоганом начинается рекламная кампания «Хонды» в России. На первой официальной пресс-конференции основанного в 2004 году подразделения «Хонда Мотор Рус» были представлены две новые модели, которые должны помочь фирме укрепить положение на российском рынке. Цена компактного городского «Джаза» с моторами 1,2 и 1,4 л (78–83 л.с.) – от $15 900, а стать обладателем семейного шестиместного FR-V (на фото) с 2-литровым двигателем (150 л.с.) можно за $28 500. Президент «Хонда Мотор Рус» г-н Кадзухико Като сообщил, что до конца года фирма рассчитывает реализовать 8000 машин, а в 2007-м довести продажи до 20 тысяч единиц, увеличив число дилерских центров с 17 до 50.

МОТОРНЫЙ «ОСКАР»

Подведены итоги очередного международного конкурса на звание лучшего двигателя. Больше всего призов, именуемых еще «моторными Оскарами», увезли баварцы – БМВ победил в шести номинациях, в том числе и в главной – «Мотор года». Им стал двигатель V10 (на фото) для моделей М5 и М6, лауреатами в отдельных категориях названы также «Тойота», «Хонда», ФИАТ совместно с GM и «Фольксваген».

ОСАГО И КОНСТИТУЦИЯ

Конституционный суд РФ определил, что закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не противоречит Конституции. Он признал также соответствующей Конституции норму закона, наделяющую правительство РФ полномочием по установлению предельных страховых тарифов. Вместе с тем, не соответствующей Конституции признана статья 5 закона «в части, допускающей произвольное определение правительством условий договора обязательного страхования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

А ФЛАГИ В ГОСТИ К НИМ

В Киеве прошел 13-й международный автосалон, который получил признание OICA (Всемирной ассоциации автопроизводителей). Результаты поддержки впечатляют: участниками стали более 600 компаний из 14 стран. Обычно OICA придерживается жесткого правила – проводить автосалоны в одном городе раз в два года, но для Киева сделали исключение, уравняв украинский салон в периодичности с Детройтом, Брюсселем, Женевой и Токио.

МОСКВЕ – МАЛЕНЬКИЙ АВТОБУС

В Москве появились низкопольные автобусы ЛиАЗ-5292 и ПАЗ-3237. Особенно интересен последний: первый в стране низкопольник малого класса – длина всего 7755 мм. Машина оснащена двигателем «Камминс», удовлетворяющим нормам Евро II, и автоматической коробкой передач «Аллисон». Автобусы ПАЗ будут работать в пределах Садового кольца.

Подпишитесь на «За рулем» в