С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ «ТУРИНГ»

Мировой «туринговый» чемпионат (WTCC – World touring car championship) набирает обороты. На третьем этапе в Сильверстоуне наконец-то в полную силу заявила о себе хитроумная система «весового гандикапа». Напомним: машины постоянных победителей гонок и лидеров чемпионата нагружают балластом – до 60 кг. Как результат, в первом заезде британского этапа пилоты «Альфа-Ромео» в пух и прах разбили доселе лидировавших соперников из БМВ.

Второй заезд стал триумфом команды СЕАТ – Рикард Райделл и Джейсон Плейто заняли первые два места. Успеху их способствовало еще одно оригинальное правило WTCC: на старте второго заезда первую восьмерку машин ставят в обратном порядке. Попробуй обгони!

Итог: чрезвычайно плотная группа лидеров в зачете пилотов и неопределенная ситуация в зачете марок. Такой WTCC всем нравится!

АЛЕШИН – ЛИДЕР «РЕНО-2000»

После второго этапа, прошедшего в Хоккенхайме, Михаил Алешин стал лидером чемпионата Германии в формуле «Рено-2000». В обоих зачетных заездах он финишировал вторым. Существенно улучшил свое положение в немецком первенстве и партнер Михаила по команде «ЛУКойл Рейсинг» Сергей Афанасьев. В первой гонке он был девятым на финише, во второй – десятым и по сумме набранных очков вошел в десятку сильнейших.

А вот в Евросерии «Рено» россияне пока не блеснули. На первом этапе в Бельгии, где стартовало почти сорок пилотов, лучшее достижение – 12-е место Алешина в одном из заездов.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АВТОБОЛА

Самые популярные виды спорта на планете наконец объединились. Идею автобола первой воплотила в жизнь «Тойота», организовав в канун финала Лиги чемпионов товарищеский матч с участием журналистов. Все как полагается – игровое поле нормальных футбольных размеров, обычные ворота. Только вместо игроков – машинки «Айго», дебютировавшие весной на Женевском автосалоне. Чем завершилась встреча, не сообщается, но по кадрам фотохроники видно, что сражение шло ожесточенное.

Подпишитесь на «За рулем» в