Кто заказывал такси?

КТО ЗАКАЗЫВАЛ ТАКСИ?

В этом номере, как повелось с начала года, снова среди задач, подготовленных специально для журнала в ДОБДД МВД РФ, мы предлагаем вам решить одну, поступившую от читателя. Мы уже публиковали задачи, подготовленные нашими авторами из Москвы, Перми, Кемерова. Александр живет в Санкт-Петербурге, но ситуация, которая описана в его задаче (задание IV), типична для любого российского города, где есть общественный транспорт, а также служба такси. Он же предложил варианты ответов, а их соответствие Правилам проверил автор «Экзамена на дому» Д. Митрошин. Ждем от вас новых задач и напоминаем, что авторы лучших из них по итогам года будут премированы!

Общественный транспорт, которым мы так городились в былые годы, сегодня работает из рук вон. Интервалы движения автобусов зависят теперь не только от компетенции диспетчера или изношенности машины. Чего стоят пробки в крупных городах, когда автобусы и троллейбусы неподвижно и надолго замирают на улицах и площадях. Часто не спасают и маршрутки. Так что таксомоторам разного рода собственности работы в городах хватает. Благо их сейчас развелось достаточно – в любом городе есть и муниципальные таксопарки, и частные, и просто подрабатывающие время от времени «любители». Таких, кстати, очень много, и в погоне за пассажиром они готовы забыть, что существуют ПДД. И таксисты «в законе», и так называемые «бомбилы» в погоне за клиентом сломя голову бросаются к любому, кто поднимает руку – просит подвезти… Наш постоянный читатель из Санкт-Петербурга А. Суворов, как и многие водители, из-за таких «бомбил» несколько раз чудом избегал аварий. Он-то и предложил непростую задачу про пассажира, таксиста и автобус с вариантами ответов. Попробуйте разобраться, кто едет по правилам, а кто нет (задача под номером IV).

I. В каком направлении можно продолжить движение через перекресток из такого положения?

1 – А, Б и В

2 – А или Б

3 – Б или В

4 – движение запрещено

II. Разрешен ли обгон?

5 – да

6 – да, при условии, что водитель вернется на правую полосу до начала сплошной линии разметки

7 – нет

III. Разрешен ли такой маневр?

8 – да

9 – да, если скорость грузовика менее 30 км/ч

10 – нет

IV. Водитель такси, увидев голосующего пассажира:

11 – должен уступить дорогу автобусу, начинающему движение

12 – может проехать первым

13 – не имеет права останавливаться на правой полосе

V. Кому запрещено движение в нетрезвом состоянии?

14 – велосипедисту

15 – водителю гужевой повозки

16 – лошади

17 – всем изображенным участникам движения

VI. Разрешено ли здесь остановиться на ночлег в ночь

с 9 на 10 июня?

18 – да

19 – да, только после 24.00

20 – нет

VII. Водитель трактора, выполняющего поливочные работы, намерен развернуться. Из какого положения это можно сделать?

21 – с любой полосы

22 – с крайней правой полосы

23 – с крайней левой полосы

24 – с правой обочины

25 – движение трактора по этой дороге запрещено

VIII. Водитель купил новый автомобиль 5 июня и зарегистрировал его 10 июня. До какого времени он должен пройти техосмотр?

26 – до 15 июня

27 – до 5 июля

28 – до 10 июля

4, 5, 10, 12, 17, 20, 21, 28

I. Данный сигнал регулировщика разрешает водителю легкового автомобиля движение во всех направлениях (пункт 6.10 Правил). Однако, если в соответствии с пунктом 9.7 ПДД проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Следовательно, чтобы проехать перекресток, не нарушая Правила, водитель предварительно должен занять одну из полос.

II. Водитель использует для обгона полосу, по которой, согласно стрелам разметки 1.18, движение разрешено и в прямом направлении. Обгон на регулируемых перекрестках запрещен лишь с выездом на полосу встречного движения (пункт 11.5 ПДД).

III. Даже при отсутствии знака 3.20 выполнять обгон с правой стороны не разрешает пункт 11.2 Правил. Кроме того, согласно пункту 9.9, запрещается движение по обочине (в данном случае она отделена линией разметки 1.2.2).

IV. Заезжать для остановки на полосу, предназначенную для маршрутных транспортных средств (об этом информируют знак 5.9 и соответствующая дорожная разметка), в данном случае не запрещено, поскольку ее отделяет прерывистая линия разметки (пункт 18.2 Правил). Автобус же преимуществом не пользуется. Он начинает движение не от обозначенного места остановки, а поэтому должен выполнять требования пункта 8.1 ПДД, не создавая помех другим участникам движения.

V. На грунтовую дорогу в полной мере распространяются требования Правил дорожного движения, которые запрещают водителям управлять транспортными средствами (к ним относятся и велосипед, и гужевая повозка) в состоянии опьянения (пункт 2.7).

VI. В соответствии с пунктом 12.3 Правил стоянка для длительного отдыха, ночлега и т. п. вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги. Это требование распространяется и на данный участок, поскольку синий фон знака 5.24 «Начало населенного пункта» приравнивает его к загородным дорогам.

VII. Согласно пункту 3.4 ПДД, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог имеют право отступать от требований ряда дорожных знаков, разметки, а также пунктов 9.4–9.8 и 16.1 ПДД при условии обеспечения безопасности движения. Из этого следует, что движение по данной дороге и разворот на ней трактористу не запрещены, за ним оставлен и выбор начального положения для маневра.

VIII. В соответствии с примечанием к пункту 11 Основных положений эксплуатация транспортного средства без прохождения государственного технического осмотра допускается в течение 30 суток после регистрации в Госавтоинспекции.

Подпишитесь на «За рулем» в