Девушки бывают разные…

ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ…

Но мы не обижаемся. Чего на них обижаться! Психологи, обладая более изощренным умом, классификацию расширили, разделив нас на домохозяек, просто бездельниц и сумасшедших мамаш. Но самое главное – они выделили автомобилисток в отдельную группу со своими подгруппами. С этой чудной классификацией позвольте вас и ознакомить.

ТИП ПЕРВЫЙ: ДЕЛОВАЯ КОЛБАСА

Такие барышни, как правило, мчатся сломя голову, прошивают поток, но дело вовсе не в том, что они получают удовольствие от быстрой езды, просто они всегда опаздывают, взваливая на себя за день недельную норму различных дел. А ритм жизни, собственно, и диктует скорость передвижения. Для такой водительницы машина – рабочая лошадка. И каждый раз при встрече с гаишником дама искренне недоумевает: за что же все-таки ее остановили? Ну заболталась она по телефону с очередным инвестором, естественно не заметив какой-то глупый знак. При этом долгие дебаты с инспектором не для нее – некогда тратить на это время! Поэтому и оправдываться такой водитель не будет, скорее попытается побыстрее «договориться». Наказать такую злостную нарушительницу можно очень просто: получасовая «профилактическая» беседа сведет ее с ума. Но если вдруг по окончании пытки выяснится, что она всюду опоздала и ехать уже незачем, у инспектора появятся огромные проблемы. Женщины – существа мстительные. В считанные минуты на столе у самого главного начальника появится такой донос на дорожного «садиста», что он вполне сможет лишиться работы.

ТИП ВТОРОЙ: ПАИНЬКА

Самая несчастная участница дорожного движения. Ведь ей жутко не хочется кому-то мешать. Но в результате из-за своих нерешительных действий она мешает абсолютно всем. А все потому, что ей трудно принять быстрое решение за короткий промежуток времени. Очень часто дама до последнего не способна определиться с маршрутом. Увидев нужный поворот, но оказавшись в другом ряду, она ощущает нервный срыв. Такие впечатлительные и слабовольные особы – настоящая находка для вымогателей в форме. После непродолжительной беседы несчастные создания готовы признаться в чем угодно. Поэтому чаще всего их обдирают как липок на первом же посту.

ТИП ТРЕТИЙ: СМОТРЕТЬ НА МЕНЯ!

Привлечь внимание – вот ее главный принцип! Ради этого она может сотворить на дороге все что угодно. Точно так же она отнесется и к попытке представителя закона остановить ее. Лихо и радостно затормозив, она обязательно выйдет из машины. И не потому, что горит желанием угодить, а потому, что это лишняя возможность продемонстрировать себя. Кроме того, столь любимые этим типом патетические жесты удобнее делать в свободном пространстве. О! Она так виновата! При этом приложит все усилия, чтобы сразить своими женскими чарами инспектора наповал. И вовсе не затем, чтобы избежать штрафа (какие, право, пустяки!), а исключительно из «любви к искусству». Можно, в крайнем случае, и слезу пустить. Правда, этот прием на дорожных инспекторов, закаленных в общении с многочисленными дамами за рулем, оказывает весьма незначительное (а часто прямо противоположное желаемому) воздействие.

ТИП ЧЕТВЕРТЫЙ: ХУЛИГАНКА

Ездит по принципу: «тормоза придумали трусы». Нарушить все ПДД разом – отличное развлечение. Это создает неприятности другим? Так это их проблемы! Разбиваются только «чайники», а у нее все будет в порядке. А те, кто свято соблюдают правила дорожного движения – просто плохие водители и достойны жалости. Наглядная агитация в виде раскуроченных в аварии машин на такую даму просто не действует. Она не привыкла затруднять себя просчетом ситуации на дороге на несколько ходов вперед: что будет, например, если она проскочит этот перекресток на красный свет. При этом появившаяся из-за поворота «шестерка» вызывает ее искреннее недоумение: он-то что здесь делает? Разъездились тут, понимаешь! Сами виноваты! В любых ситуациях на дороге повинны все, кроме нее, а она – просто идеальный водитель и, вообще, «вся в белом». Кстати, этому типу из-за непомерных амбиций сильно достается от доблестных представителей закона: эти ребята не приемлют подобного к себе отношения, а весомых доводов, способных урезонить любого, в их арсенале предостаточно.

ТИП ПЯТЫЙ: Я ЧТУ ПДД…

Эта дама может годами не встречаться с автоинспекцией – разве что на техосмотре. Потому что ездит строго по правилам. Но даже если нарушение и имеет место (все мы люди), то проблем с дорожной властью не бывает. Кто в такой ситуации главный – вопросов не возникает. Но штраф только в кассу. Неадекватные поступки на дороге (да и в жизни) – не для нее.

К какому типу вы себя ни причисляли, внимательно отнеситесь к указанным нами слабостям и недостаткам. Избавясь от них, вы без труда достигнете той самой золотой середины в манере вождения, к которой надо стремиться. И тогда ни один мужчина не посмеет обвинить нас в неумении управлять автомобилем, а все анекдоты про женщин-автомобилисток станут неуместными.

Подпишитесь на «За рулем» в