Когда автомобиля много

КОГДА АВТОМОБИЛЯ МНОГО

В нашем отечестве (об упомянутой «Волге» пока сказать больше нечего) производят «Баргузин» (ЗР, 2005, № 4), микроавтобусы УАЗ (если кто не понял, так в Ульяновске называют «буханки») и, наконец, «Надежду» VAZ 2120. Первые два автомобиля, скорее, коммерческие, поэтому рассматривать их здесь не будем. А вот с «Надежды» как раз начнем.

«НАДЕЖДА» VAZ 2120: В ТЕСНОТЕ, НО С ПОЛНЫМ ПРИВОДОМ

Желание производителя включить в свою программу мини-вэн вполне объяснимо. Но когда его делают из того, что под руками, не всегда достигают цели. Мини-вэн получился тесноватым (ЗР, 2005, № 4), и не только для пассажиров последнего ряда. В семиместном варианте багажник более чем скромный – у «Оки» или «Матиза» и то больше. Правда, если места последнего ряда не востребованы, грузовой отсек можно приблизить по объему к «десятке». Но отметим и другое: «Нива» поделилась с «Надеждой» полным приводом!

Сегодня мини-вэн продают как с карбюраторным мотором 1,8 л, так и с двигателями 1,8 и 1,7 л, удовлетворяющими Евро II. Последние стоят примерно на $250 дороже карбюраторного.

«ПЕЖО-307 БРЕЙК»: ПЯТЬ ПЛЮС ДВА

Такова формула большинства легковых универсалов, способных вместить семерых – взрослым на последнем ряду тесно. К «Peugeot 307 Брейк» эта формула подходит как нельзя лучше. На наш рынок поставляют пятиместные универсалы, но чтобы увеличить число мест, можно установить дополнительные кресла. Их заказывают как запчасти (по 19 тыс. руб. за штуку) и устанавливают в сервисном центре. Можно, кстати, выбрать и шестиместную компоновку.

Универсал предлагают в двух вариантах – «Брейк» и SW. Первый – с металлической крышей, второй – со стеклянной (огромная, почти во весь потолок). Разумеется, SW дороже (примерно на $3250), но в его базовую комплектацию входят кондиционер, более дорогая магнитола, электропривод зеркал и еще кое-какие приятные вещи. Кстати, 2-литровый мотор предлагают только для этой версии.

«КИА-КАРНАВАЛ»: С ДИЗЕЛЕМ – ДЕШЕВЛЕ

«Раздвижные боковые двери убираются по направляющей, не нарушая общей плавности кузова...» – читаю на интернет-сайте официального дилера про «КИА Карнавал». К счастью, автомобиль куда удачнее, чем его описание. Это – по-настоящему семиместная машина. К тому же одна из самых доступных на нашем рынке – во многом благодаря калининградской сборке. Уже при первом знакомстве с ценами обращаешь внимание: вариант с дизелем дешевле бензинового. Правда, совсем чуть-чуть. Дизелек, кстати, вполне полноценный: 2,9 л с максимальным крутящим моментом более 300 Н.м.

Если вы заинтересовались КИА, будьте готовы к тому, что живьем его увидишь далеко не во всех салонах официальных дилеров. Говорят, причина во взаимоотношениях с производителем, действующим по принципу: «утром деньги – вечером стулья». Скорее всего, машину придется заказывать и ждать около месяца. К безусловным достоинствам «Карнавала» можно отнести и наличие недорогих комплектаций, даже с автоматической коробкой передач.

«СУЗУКИ-ГРАНД ВИТАРА XL-7»: БОГАТАЯ И ОЧЕНЬ БОГАТАЯ

Если дороги нет или она очень плохая, мы присматриваемся к полноприводным авто. Среди семиместных интересен «Сузуки-Гранд Витара XL-7» – японский и при этом относительно недорогой (от $33 600).

Конструкция рамная, есть пониженная передача, передний мост – жестко подключаемый. На выбор две комплектации – богатая и очень богатая. Можно выбрать механическую или автоматическую коробку, а вот двигатель только один – бензиновый 2,7 л.

Альтернатива XL-7, конечно, есть. Скажем, можно подождать семиместный «Саньён-Рекстон», который с конца года обещают собирать в Набережных Челнах ($25 тыс.), или уже сегодня купить «Nissan Patrol GR/">Ниссан Патруль» ($55 тыс.).

«РЕНО-ГРАНД СЦЕНИК»: СЕМЬ С ПРИСТАВКОЙ

Он заслуживает внимания уже потому, что эта удлиненная модификация появилась у российских дилеров совсем недавно. Автомобиль базируется на платформе «Мегана II», поэтому условно его можно назвать длинным микровэном. Как и в случае с «Peugeot 307», здесь проявилась любовь французов к большим стеклянным крышам и множеству «бардачков». У ниш и карманов, упрятанных в том числе под сиденьями и в полу, суммарный объем более 90 литров!

Для всех версий «Гранд Сценик» возможны механическая или автоматическая коробки передач, причем к двухлитровому мотору предлагают шестиступенчатую «механику». Машина имеет схему «пять плюс два» – взрослым сзади тесно. Зато это компенсируется богатым базовым оснащением и весьма хорошей для вэна управляемостью.

«МИЦУБИСИ-ГРАНДИС»: МЕСТ БОЛЬШЕ – ЦЕНА НИЖЕ

Не удивляйтесь, и такое бывает. Автомобиль предлагают в семи- и шестиместном исполнении, причем в последнем варианте, наряду с более комфортными креслами второго ряда, есть система стабилизации, двухзонный климат-контроль, релинги, два люка в крыше, омыватели фар и прочее. Опций примерно на $3200.

Самый демократичный «Грандис» с механической коробкой можно купить за $30 790, но уже в этом случае вы получите климат-контроль, полный электропакет, магнитолу с CD. Мотор всего один – 2,4-литровый, но вполне современный. Чего стоит хотя бы система регулирования подъема впускных клапанов – на два три кулачка (ЗР, 2004, № 6). Коробок передач две – механическая и «автомат».

Обслуживание «Мицубиси» дешевым не назовешь, но есть основания надеяться, что на сервис придется обращаться редко.

Кстати, вы наверняка успели прочитать в начале этого номера о «Тойоте-Королла Версо» или трех вместительных вседорожниках.

Базовые комплектации:

«НАДЕЖДА» VAZ 2120

Базовая комплектация: ГУР, регулировка руля по высоте, электрические стеклоподъемники, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.

Peugeot 307 BRAKE

Базовая комплектация: ГУР, ABS, подушка безопасности водителя и пассажира, регулировка по высоте сиденья водителя, регулировка руля по высоте и углу наклона, противотуманные фары, магнитола, электрические стеклоподъемники передних дверей, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.

Kia Carnival

Базовая комплектация: ГУР, ABS, кондиционер, кожаные руль и рычаг КП, подушки безопасности водителя и пассажира, регулировка руля по высоте, аудиоподготовка, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.

SUZUKI GRAND Vitara XL-7

Базовая комплектация: ГУР, ABS, климат-контроль, кожаные руль и рычаг КП, подушки безопасности водителя и пассажира, колеса из легкого сплава, регулировка руля по высоте, противотуманные фары, магнитола, электрические стеклоподъемники всех дверей, электропривод зеркал, подогрев передних сидений и зеркал, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.

RENAULT GRAND Renault Sceniс II/">Scenic II

Базовая комплектация: ГУР, ABS, кондиционер, фронтальные и боковые подушки безопасности, регулировка руля по высоте, противотуманные фары, электрические стеклоподъемники всех дверей, электропривод зеркал, подогрев зеркал, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.

Mitsubishi Grandis

Базовая комплектация: ГУР, ABS, климат-контроль, фронтальные и боковые подушки безопасности, регулировка руля по высоте, противотуманные фары, магнитола с CD и четыре динамика, электрические стеклоподъемники всех дверей, электропривод зеркал, подогрев передних сидений, подогрев зеркал, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.

Если бы Горьковский автозавод был порасторопнее, я начал бы рассказ о «Волге» с кузовом универсал и «мордашкой» от «сто пятой». Но в мае дилеры видели только фото такой машины, а продавать ее собирались «в середине или в конце лета» по цене около $8800.

Подпишитесь на «За рулем» в