Kia Magentis: Ну настоящий чиновник

Еще недавно в потоке его не слишком выразительная, даже слегка скучноватая внешность терялась напрочь. Только что подоспевший рестайлинг решил и эту, и другие проблемы “Маджентиса”.
Kia Magentis, от 639 000 руб.

Как там говорят? Два раза – это совпадение, три – случайность, а четыре – тенденция? Но сейчас, когда уже пятый по счету автомобиль уступил мне левый ряд подмосковного шоссе, я понял, что это правило. Зауважали! Еще на стоянке, где я впервые заприметил обновленный “Маджентис”, он сразу показался мне заметно интереснее, чем раньше. А ведь изменений, по большому счету, немного. Тон рестайлингу задает, безусловно, фирменная недобрая улыбка решетки радиатора, обрамленная узкими полосками фар а-ля “Хонда-Аккорд”. Дополняет картину агрессивный бампер с тремя решетками воздухозаборников и парой “противотуманок”. Да и с кормы “Маджентис” выглядит зачетно. Обратите внимание на затейливую геометрию оптики и выштамповки под выхлопную трубу.

Немудрено, что в черном-пречерном металлике этот “Киа” смотрится самой что ни на есть статусной чиновничьей персоналкой. И размеры подходящие – без малого пять метров в длину.

Kia Magentis

Словом, если раньше этот седан среднего класса выглядел в точном соответствии со своим американским именем “Оптима” – добротным и практичным, но всего лишь оптимальным, то теперь это и впрямь настоящий “Маджентис”. Машина, в названии которой, как утверждают создатели, сплелись два английских слова majestic и genteel. Причем “благородная” и “утонченная” она не только снаружи.

Интерьер Kia Magentis.

Нельзя не похвалить новую приборную панель с тремя раструбами-колодцами и импозантный руль, на котором появились удобные кнопки управления “музыкой”. Подогнать рабочее место “Маджентиса” под мои слегка нестандартные 190 см оказалось теперь гораздо удобнее – “баранка” получила-таки регулировку по длине. За одно это я готов простить “Киа” и по-прежнему жесткий пластик передней панели, и отсутствие ручки крышки багажника. Посетовать можно только на недостаточную звукоизоляцию – если до 3000 об/мин двигателя практически не слышно, то на верхах довольно нудный вой начинает напрягать, особенно в дальних поездках. К слову, 2-литровый мотор стал мощнее на 20 л. с., однако на низах он по-прежнему вяловат. Причем даже с механической коробкой передач. Медлительный же 4-ступенчатый “автомат” и вовсе ставит крест на быстрых обгонах – шума больше, чем дела. Впрочем… Если сделать музыку погромче и не позволять стрелке тахометра опускаться ниже отметки в 4000 об/мин, на “Маджентисе” можно ездить и достаточно резво. Конечно, до отточенных повадок “Мондео”, “Пассата” или “Мазды-6” ему далеко, но и назвать нашу без трех минут персоналку “баржой”, как окрестили когда-то отечественные авто гонщики “Волгу”, язык не повернется. И все же особенно хорош “Маджентис” именно при размеренной, неторопливой езде. И мощности тогда будет хватать с избытком, и на шумоизоляцию не пожалуетесь, и настроенная больше на комфорт, чем на драйв, подвеска не расстроит буханьем и пробоем, если случится проворонить приличных размеров яму. Да и расход топлива, возможно, приблизится к скромным паспортным 9,8 л на сотню.

Kia Magentis

Впрочем, уникальным противовесом всех мелких недостатков машины служит ее цена. Ведь став краше, удобнее и мощнее, “Маджентис” подешевел! Причем даже в базе, со 150-сильным мотором он упакован весьма недурственно. А с более мощным двигателем, в исполнении “Люкс” за 699 000 руб. корейский седан становится лучшим в классе по соотношению цены и оснащения. Доступнее только менее мощные и морально устаревшие китайский “Бриллианс” да таганрогская “Соната”. Вот какой должна была бы быть “Волга” – достаточно статусная для чиновного люда и престижная для частного владельца. Да еще и необременительная для государства: ведь после рестайлинга на нее распространяется заводская 5-летняя гарантия.

Опции до оптимального набора

“Люкс” (164 л. с., 6 подушек безопасности, ESP, ДУ центральным замком, климат-контроль, велюровый салон с улучшенной отделкой, диски из легкого сплава, противотуманные фары, кожа на руле и рычаге КП, подсветка косметических зеркал) 60 000

Мы решили:

Спустя почти четыре года после дебюта обновленный “Маджентис” стал по-настоящему народным автомобилем. По крайней мере, лучшего предложения в классе сегодня не существует.

Подпишитесь на «За рулем» в