Плакали денежки?

Плакали денежки?

Видимо, решив, что и в этом году деньгам налогоплательщиков ничто не угрожает, устроитель –Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA поднял ставку вдвое.

На ошибках, однако, учатся, и во время показательного заезда на ипподроме Питтсбурга доработанный «Сэндсторм» на глазах журналистов преодолел 131 круг (а это 322 км!) за 7 часов. Напомним: чтобы «сорвать банк», достаточно проехать 225 км за 10 часов. Так разработчики сделали серьезную заявку на победу в будущей гонке.

Единственное, что может спасти двухмиллионный приз, – двухчасовой лимит времени на ввод маршрута гонки в компьютеры машин-участников. В спешке можно заслать «Робо-хаммер» куда-нибудь не туда...

Сам же робот вряд ли ошибется: его «мозги» отныне состоят из семи компьютеров «Интел Пентиум М» и 64-битного процессора «Итаниум-2». А уж видит он получше любого водителя: радар, работающий на частоте 77 ГГц, различает металлические и неметаллические предметы в самом густом тумане, ему помогают семь лазерных «глаз», буквально ощупывающих дорогу. Не забыта и навигационная система GPS, точность которой довели до нескольких сантиметров.

В «Песчаной буре» применены и другие новшества – например, активная подвеска, смягчающая толчки, способные повредить нежной электронной начинке, самая совершенная система управления по проводам «Драйв-бай-вайр». Так что студенты университета Карнеги Меллоуна и их спонсоры вполне могут рассчитывать на пару миллионов долларов, если не брать в расчет конкурентов. Ждать осталось недолго: старт финала «Грэнд Челлендж 2005» назначен на 8 октября.

Подпишитесь на «За рулем» в