ЭКСПЕРТИЗА: очистители двигателя. С чистым сердцем!

ЭКСПЕРТИЗА: очистители двигателя. С чистым сердцем!

Помыть моторный отсек стоит по московским расценкам примерно 300 рублей, и тут каждый решает для себя: довериться ли умелым рукам мойщиков или купить рублей за 100 специальное средство и аккуратненько, чтоб вода не попала на электрику, заняться очищением «сердца», «души» и прочих металлических органов подкапотного пространства.

Если вы все-таки предпочтете второй вариант, то при выборе моющего средства от ассортимента может закружиться голова. Для экспертизы, которую мы провели в НИЦБЫТХИМ, закупили 24 различных наименований очистителей двигателя – и это только самые распространенные! Чтобы было легче в них разобраться, средства разделили по способу нанесения на три группы: спреи-аэрозоли, пенные и триггерные.

Испытания проводились таким образом: на металлическую обезжиренную пластинку наносили загрязнитель – «адскую» смесь из отработки, сажи, гари, солидола и песка. Затем грязную пластину приближали к «полевым условиям» – поджаривали в термошкафу, чтобы грязь была похожа на настоящую. Вот теперь есть что почистить: каждую пластинку обрабатывали очистителем. Наносили его на горячую или холодную поверхность – согласно инструкции на упаковке. Препараты триггерного нанесения, по причине невысокой активности, явно требовали дополнительного вмешательства извне, но эксперты это делали, только когда того требовала инструкция. Эффективность действия оценивали в процентах. Договорились, что оценка в 100% присуждается лишь тем средствам, при нанесении которых грязь исчезает буквально на глазах – практически мгновенно. От 95 до 100% – отличный результат, от 80 до 95% – хороший, а от 60 до 80% – нормальный. Все остальное – низкий.

Результаты испытаний – перед вами: выбирайте...

И, наконец, последнее: не забывайте о природе, не мойте двигатель вблизи лесов и водоемов! Экология – это жизнь!

Фото с 1 по 14 - АЭРОЗОЛЬНЫЕ ОЧИСТИТЕЛИ

фото с 15 по 20 - ПЕННЫЕ ОЧИСТИТЕЛИ

фото с 21 по 24 - ТРИГГЕРНЫЕ ОЧИСТИТЕЛИ

Подпишитесь на «За рулем» в