Долой «гирлянды»!

Долой «гирлянды»!

Спустя два года спохватились и начали «закручивать гайки». Правда, как это бывает, после «недогиба» подчас следует «перегиб». И все-таки это лучше, чем полное бездействие…

Закон от 22.07.2005 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» довольно серьезно изменил действующий КоАП, прежде всего в отношении специальных сигналов на транспортных средствах. Но досталось не только им. Например, отныне (с 8 августа 2005 года) за управление автомобилем без регистрационных знаков водителя могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев, правда, при отсутствии обоих знаков. Так что, если вы потеряли задний номер где-нибудь по дороге, спокойно поезжайте за новыми в свою ГИБДД. Никто никаких претензий к вам предъявить не вправе.

Остались «неподсудными» и те, кто не успел вовремя зарегистрировать свои машины. Ответственность за управление таким автомобилем предусмотрена статьей 12.1 КоАП РФ, и она не изменилась (предупреждение или штраф 50 рублей).

Могут жить спокойно и те, кто любит устанавливать на стандартные места вместо знаков таблички с именами или прозвищами. Юридически это называется «установкой нестандартных знаков» (или, если стандартные знаки лежат под стеклом, «установкой знаков с нарушением требований ГОСТа»). Наказание для таких водителей осталось прежним – предупреждение или штраф 50 рублей. А вот за установку заведомо подложных номеров, например, от другого автомобиля, нарушителя оштрафуют уже на 2500 руб. Должностное же или юридическое лицо и того больше – на 15–20 тыс. или 400–500 тыс. рублей соответственно. Напомню – речь идет только об установке таких знаков. За управление автомобилем с подложными номерами предусмотрено еще одно наказание – лишение права управления на срок от шести месяцев до года. Без вариантов. Штрафом за такое нарушение теперь не отделаешься.

С номерами все более или менее понятно. А вот в отношении спецсигналов и раскраски наши законодатели явно перемудрили. Статью 12.4 КоАП было решено изменить полностью. Напомню, она называется «Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб». Если теперь внимательно почитать первую часть, то оказывается, что ответственность за нарушение этой нормы может наступить и за те деяния, которые к безопасности дорожного движения имеют весьма отдаленное отношение. Составом правонарушения является установка на передней части транспортного средства «световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Все понятно? Действительно, наряженный, как новогодняя елка, автомобиль на дороге может представлять серьезную опасность. Но в статье не оговорено: движется он по шоссе или стоит, например, в качестве рекламы. Отныне под действие статьи попадают и те, кто решил украсить свой старый автомобиль разноцветными гирляндами, скажем, чтобы привлечь автолюбителей в свой магазин запчастей или на заправку! К счастью, решать вопрос о привлечении к ответственности за подобные нарушения может только суд.

Отдельное наказание предусмотрено и за управление таким разукрашенным транспортным средством – виновным грозит лишение прав на срок от шести месяцев до года плюс конфискация этих приборов и приспособлений. Тем же, кто осмелится управлять автомобилем, оборудованным устройствами для подачи спецсигналов (кроме охранной сигнализации) или с нанесенными специальными цветографическими схемами для автомобилей оперативных служб, грозит лишение права управления уже от года до полутора. Речь, повторяю, идет об управлении такими транспортными средствами! Если же использовать устройства для подачи спецсигналов (пусть даже автомобиль стоит на месте и за пределами дороги) – можно лишиться прав на срок от полутора до двух лет. Естественно, с конфискацией мигалок и крякалок.

Не обошли вниманием законодатели и должностных лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств. Отныне, если ТС имеет неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудовано без соответствующего разрешения, должностное лицо, ответственное за их техническое состояние и эксплуатацию, будет оштрафовано на 500–1000 рублей. За выпуск автомобилей с установленными на передней части световыми приборами с огнями красного цвета (см. выше) или с заведомо подложными знаками – штраф от 15 до 20 тысяч рублей; а с незаконно установленными спецсигналами или спецокраской – 20 тысяч рублей.

В общем, по части «закручивания гаек» наши законодатели потрудились на славу. Вот только, как всегда, забыли о том, что при наказании нарушителя главное – даже не размер штрафа, а его неизбежность. Впрочем, время рассудит.

Подпишитесь на «За рулем» в