Уборка салона. Шестой подвиг Геракла

Уборка салона. Шестой подвиг Геракла

Без современных препаратов не обойтись. Это очистители обивки, пластика, стекла. Конечно, начинать серьезный «аврал» приходится традиционно: сначала выметем мусор, соскребем толстые наслоения грязи, пропылесосим салон и т. д. Вот теперь – очередь препаратов. Сразу предупредим: любую новую «химию» лучше опробовать на небольшом участке поверхности, где-нибудь в скрытом месте – ведь некоторые препараты способны изменять оттенок ткани, пластика, кожи, особенно светлых тонов.

Большинство препаратов для чистки тканевой или велюровой обивки салона – в аэрозольных баллонах, что само по себе очень удобно. Некоторые – со специальными щетками, что облегчает работу. Щеткой удобно нанести препарат, ею же можно удалить грязь. Фирмы-производители заботятся и о том, чтобы облагородить малоприятный запах неприбранного салона – для этого в состав препаратов вводят дезодоранты.

Чтобы эффект от применения препарата не разочаровал, сначала внимательно изучите инструкцию! Например, большинство составов следует втирать в обивку не сразу после нанесения, а через минуту. Остатки нужно удалить: в одних случаях чистой сухой тканью, в других, наоборот, влажной! Путать не стоит. При правильном использовании многие препараты создают защитное покрытие, облегчающее повторную чистку.

У каждого из купленных нами пенных составов (фото 1, 2, 3) оказался свой характер.

Начали с баллончика от «Тафф Стафф» (Tuff Stuff) – он выдал обильную пену, но только на щетке (фото 1). Так задумано или дефект распылителя? Неясно. Впрочем, для очистки небольшого участка это даже удобно. Баллончик от «Тертл Вакс» (Turtle Wax), наоборот, отличился широким конусом распыла, выбросив облако «снежных хлопьев». Вроде бы неплохо, если предстоит почистить большой участок обивки. Но когда дунули на потолок, поняли, что не получится – весь салон «заснежили» (фото 2)!

А вот баллончик от «Виннс» (WYNN’S): густая, яркая, но узкая полоса пены – то, что нужно для удаления локальных загрязнений (фото 3). Но наилучшим образом, решили мы, работал баллончик от «Ганк» (GUNK) – умеренная ширина распыла, мелкие частицы пены.

Состав от «3тон» (3ton) (фото 4) распыляется из обычного пульверизатора. Недостаток всех таких устройств – «импульсное» действие. Состав невозможно нанести ровным слоем – тут густо, там пусто. Сильно намокшие места приходится долго сушить.

Чистящие свойства составов хороши, если грязь не застарелая!

Дорогая обивка из кожи или ее заменителей весьма чувствительна к воздействию солнечных лучей, колебаниям температуры, влажности. Добавьте сюда небрежность владельца и его пассажиров – и вот уже вид не тот. Восстановить его призваны другие препараты (фото 5).

Составы от 3ton и «Доктор Вакс» (Docror Wax) – для винила и кожи – в том числе с защитным покрытием, характерным для американских автомобилей. Остальные препараты, показанные на фото 5, – только для кожи. Они хорошо очищают обивку и защищают ее, внешний вид сразу же обновляется. На поверхности возникает защитная пленка.

Препараты (кроме аэрозольных, конечно) нужно наносить и втирать в обивку тампоном (фото 6).

Пластиковая обивка дверей, панель приборов, крышки ящиков и т. п. тоже стареют, выгорают в лучах солнца, пачкаются. Для восстановления их вида – свои препараты (фото 7) в аэрозольных баллонах – и жидкие, и пенообразующие. Последние не советуем применять в труднодоступных местах – излишки удалить непросто (фото 8), тем более, что они еще и очень стойкие.

Нанеся подобные составы, через несколько минут их располировывают чистой сухой тканью. Учтите только, что чрезмерный блеск некоторых панелей нежелателен – их отражение в ветровом стекле раздражает. Чтобы панели, оставаясь чистыми, не так блестели, протрите их влажной тканью. И уж совсем грубая ошибка – натереть баранку руля. Мы попробовали: выскальзывает из рук!

Все опробованные препараты хорошо очистили пластик. С черных поверхностей исчезла грязная «седина», не стало жирных пятен (фото 9).

Общий вывод: опробованная нами автохимия со своими основными задачами справляется неплохо. Оценив результаты по прошествии месяца, констатируем, что и обещанная защита обработанных поверхностей «имеет место быть».

Подпишитесь на «За рулем» в