Volkswagen представляет новую модель легких грузовых автомобилей LT Crafter.

Volkswagen представляет новую модель легких грузовых автомобилей LT Crafter.

В апреле 2006 года Crafter начинает новую главу в более чем тридцатилетней истории успеха модельного ряда легких грузовых автомобилей Volkswagen.

Внешний вид Crafter претерпел большие изменения в сравнении с обликом его предшественников. Современный дизайн автомобиля подчеркивают эффектные линии корпуса, вертикально расположенные под прозрачным стеклом фары и боковые защитные молдинги. Само название модели говорит о многообразии возможностей автомобиля. Crafter – это отличный помощник в повседневном труде, который позволит справиться с любыми задачами.

Для Crafter предусмотрены три варианта колёсной базы, четыре варианта длинны багажного отделения и три варианта высоты потолка, это дает большую свободу при выборе нового автомобиля от Volkswagen Commercial Vehicles. Благодаря этому максимальный объём грузового отсека Crafter может достигать 17 м³. Пятитонный автомобиль с кузовом-фургоном может перевозить груз массой примерно до 2 670 кг. В Crafter обеспечивается максимальное удобство доступа к грузовому отсеку. Например, в автомобили со средней и длинной колесной базой можно свободно грузить европалеты через проём сдвижной двери (1,3 м шириной и 1,8 м высотой). Внутри достаточно места даже для двух европалет. Опциональная система крепления грузов предотвращает смещение груза при транспортировке.

В серийной комплектации Crafter оснащается 6-ступенчатой механической коробкой передач, в качестве опции можно установить АКПП. Ходовая часть Crafter является эталоном для автомобилей типа Transporter массой свыше 3,0 тонн.

Эффективная тормозная система обеспечивает безопасность езды при любой загрузке, а оптимизированная подвеска колёс позволяет добиться высокой стабильности в поворотах. Кроме того, в целях безопасности перевозок все автомобили Crafter серийно оснащаются системами ESP и ABS. За пассивную безопасность отвечают серийно устанавливаемая подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира (опция), боковая подушка безопасности и подушка безопасности для защиты головы, а также травмобезопасная рулевая колонка, регулируемая по оси и вертикально.

Эргономика кабины Crafter позволяет комфортно разместиться любому водителю, независимо от его роста. Для большего удобства в комплект серийного оборудования входят центральный замок с дистанционным радиоуправлением и электрические стеклоподъёмники. Кроме того, в распоряжении водителя находится удобно расположенная система просторных вещевых отсеков. Переключатель передач вынесен на приборную панель, что обеспечивает достаточно пространства для перемещения и позволяет при необходимости открыть свободный доступ из кабины в грузовой отсек (данная возможность отсутствует при установленном в качестве опции сидении для передних пассажиров).

В линейке двигателей Crafter можно найти подходящий вариант для любой сферы применения. Пятицилиндровый двигатель TDI объёмом 2,5 л в зависимости от исполнения может развивать мощность 65 кВт (89 л.с.), 80 кВт (109 л.с.), 100 кВт (136 л.с.) или даже 120 кВт (164 л.с.). Все типы двигателей объединяет одна, присущая им всем характеристика – высокий крутящий момент даже при небольшом числе оборотов. В сочетании с самой современной технологией Common Rail это гарантирует минимальный расход топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в