Daihatsu Esse - дамская сумочка с моторчиком

Daihatsu Esse - дамская сумочка с моторчиком

В Японии малолитражные автомобили рассчитаны на то, чтобы довольно комфортно разместить четырёх взрослых мужчин, но в ситуации с Daihatsu Esse это не совсем так. Здесь в качестве пассажиров комфортно будут чувствовать себя женщины и дети. Салон получился средних размеров - не тесным, но и не просторным. А что, дамская сумочка на колесах тоже отчасти автомобиль.

Разработчики гарантируют всем покупателям удобную посадку и высадку из машины. Пока, правда, остается вопросом, на какой срок владения распространяется эта гарантия. Дизайн автомобиля заметно обновился: больше стал угол наклона ветрового стекла, немного поменялось место расположения водительского сиденья, и теперь оно находится почти посередине колесной базы. А ещё, передние двери у Daihatsu Esse теперь открываются на 90 градусов, что очень удобно для входа и выхода. Угол полного открытия задних дверей тоже увеличен, но это было сделано по большей части из-за недостаточности места для ног пассажиров.

Силовая установка представляет собой двигатель марки KF-VE. Он является доработанной версией предыдущего мотора с объёмом 550 куб/см. Максимальная мощность двигателя составляет 58 л.с. при 7200 оборотах. Крутящий момент увеличен на 0.1 кг/м, и при 4000 оборотах он составляет 6.6 кг/м.

Daihatsu Esse оснащён системой предактивации катализатора Super Intelligent Catalyst System, которая позволяет лучше поглощать вредные химические соединения в выхлопных газах. Подобная система устанавливается также на такой дамский автомобильчик, как Daihatsu Move Latte. В новом катализаторе применяются такие благородные металлы, как палладий, родий и серебро, которые не только позволяют уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу, но также благодаря функции самовосстановления продлить срок службы двигателя.

Самая дешёвая комплектация ECO ценой 682 500 иен оснащена 5-ступенчатой механической трансмиссией. Комплектация D, которая стоит 756000 иен, и комплектация L ценой 829500 иен, оснащены 3-х ступенчатым «автоматом». А двигатель самой продвинутой комплектации Daihatsu Esse X, цена которой составляет 924 000 иен работает в паре с 4-х ступенчатой автоматической трансмиссией. Кроме моделей, оснащённых приводом только на переднюю ось, есть и полноприводные версии Daihatsu Esse.

Подпишитесь на «За рулем» в